Авторизация

 

Энергополис №5(45) май 2011

  • 30.05.2011, 10:55,
Энергополис №5(45) май 2011Андрей Шаронов:
какой мы хотим видеть Москву

Пол де Мартини:
сети XXI века

«Тольяттинский Трансформатор»:
инновации как политика

Торфяной форум:
«вятское золото» России

Михаил Прохоров, президент Группы «ОНЭКСИМ»:

«Энергетика – это фундамент развития экономики страны. Если не будет мощной эффективной энергетики, то не будет ни модернизации, ни инновации нашей экономики»



СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]Совместное заседание Комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда «Сколково»


[/b]Андрей Шаронов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики, о вызовах, стоящих перед столицей России, и стратегии правительства.


? [/b]В конце марта в Россию приезжал профессор географии Университета Торонто, научный сотрудник центра Mercatus при Университете Дж. Мейсона Пьер Дероше. Он участвовал в конференции, посвященной Сколкову, и читал лекции в Москве и в Казани. Профессор любезно согласился побеседовать с журналом «Энергополис» о роли государства в создании кластеров и в развитии инноваций.


[/b]20 апреля были определены лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2011 года. Почетное звание получили российский академик Филипп Рутберг и американский профессор Артур Розенфельд.


[/b]Эффективность инновационной экономики с точки зрения гуманизации процесса


СПЕЦПРОЕКТ


[/b]В Колонном зале Дома Союзов состоялась общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»: механизмы реализации и финансирования».


[/b]Принимаемые и действующие федеральные законы и программы зачастую не работают на региональном уровне. Как строится работа РЭА с регионами и субъектами Федерации в части исполнения законов и развития программ энергоэффективности?


[/b]Для того чтобы создать единую систему с едиными параметрами по всем регионам, надо создавать единые правила игры. При этом важно учитывать, что регионы абсолютно разные и по количеству проживающего населения, и по объему, и по возможностям.


[/b]Общеизвестно, что в каждой области России, в каждом субъекте Федерации должна быть единая программа, единый документ, который будет направлен на реализацию модернизации и реконструкции системы ЖКХ и внедрение мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.


[/b]Прошедшая реформа отрасли была одной из самых сложных реформ в новейшей истории страны и самой масштабной реформой энергетики в мире. В ходе этой реформы государство все свои обязательства выполнило. Протоколом № 42 от 30 ноября 2006 года был определен график либерализации рынка электроэнергии. Много ли за последние 20 лет можно привести положительных примеров реформ, когда правительство четко исполняло пять лет назад принятые на себя обязательства, несмотря на мировой финансовый кризис, на выборную ситуацию в стране? Одним из первых указов президента Медведева был указ о повышении энергоэффективности на 40% к 2020 году. Принят соответствующий Федеральный закон № 261, закон прямого действия.


[/b]В 90-е годы мы с сарказмом воспринимали лозунг «Экономика должна быть экономной». Он был слишком растиражирован, и поэтому всерьез к этим словам относиться перестали. Но реалии сегодняшнего дня подтвердили справедливость забытого высказывания: экономика действительно должна быть экономной. Соответственно экономной, то есть энергоэффективной и энергосберегающей, должна быть и главная составляющая экономики – энергетика. Именно поэтому Газпромбанк начал плотно работать с Всемирным банком над схемой по финансированию проектов в области энергоэффективности, потому что мы отчетливо понимаем необходимость активизации деятельности в этой важнейшей сфере.


Глобализация и усиление конкурентной борьбы за мировые и национальные товарные и финансовые рынки диктуют необходимость модернизации экономики России на основе использования перспективных научно-технических решений, становления ее на энергоэффективный путь развития. Это влечет за собой необходимость в разработке новых подходов к развитию российской энергетики, контуры которых определяются приоритетами, обозначенными Президентом и Правительством Российской Федерации.


На момент написания статьи количество зарегистрировавшихся фирм, предлагающих свои услуги по проведению энергоаудита, по различным источникам, составляет больше 200.


Одной из наиболее актуальных задач мировой экономики является энерго- и ресурсосбережение, в частности разработка и широкое применение энергосберегающих, дешевых, долговечных и экологически безопасных источников света.


В настоящее время ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривает единственный инвестиционный инструмент – это энергосервисный контракт. Какова текущая ситуация с этой моделью взаимодействия финансовых структур, инвесторов, операторов и, соответственно, заказчиков в лице госучреждений и органов исполнительной власти?


ЭНЕРГОБЛОК


Журналу «Энергополис» рассказал руководитель дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Андрей СНИЦКИЙ


«Сегодня крупнейшие энергетические компании мира заняты решением сложнейших задач, направленных на развитие надежности поставок электроэнергии, обеспечивающих энергетическую независимость и устойчивое, поступательное экономическое развитие стран. Положение усугубляется тем, что в большинстве из 20 наиболее развитых стран энергетическая инфраструктура была построена 40–50 лет назад и нуждается в замене, что требует огромных капиталовложений». Так считает Пол де Мартини, главный директор по технологиям и вице-президент по инновациям подразделения подключенной энергетики (Connected Energy Group) компании Cisco.


Каким образом будет решаться острая потребность в модернизации энергетической инфраструктуры Центральной и Восточной Европы, России и СНГ?


В статье «Современные решения – это просто» (журнал «Энергополис», № 9 (37), сентябрь 2010 года) ООО «Сименс высоковольтные аппараты» рассказывало о введенной в эксплуатацию в Ярославле к тысячелетнему юбилею города закрытой подстанции 110 кВ на базе элегазовых комбинированных модулей типа DTC – первом подобном проекте в ОАО «МРСК Центра». А сегодня ООО «Сименс высоковольтные аппараты» находится на пороге еще более знакового события, а именно открытия собственного завода в России по выпуску высоковольтных коммутационных аппаратов по лицензии «Сименс АГ».


ООО «Тольяттинский Трансформатор» – это динамично развивающееся предприятие, технологический уровень производства которого ни в чем не уступает, а в чем-то и превосходит требования аналогичных производств мирового уровня. Внедряемые сегодня на заводе самые современные информационные технологии, постоянное техническое перевооружение производства путем приобретения новейшего оборудования и программного обеспечения в сочетании с продуманной целевой системой подготовки кадров делает ООО «Тольяттинский Трансформатор» одним из лидеров отечественного рынка и конкурентоспособным на международном уровне.


Тема интеллектуального здания сегодня актуальна. С количеством «умных» систем в современном здании расширяются их возможности, возрастают требования потребителей. И все-таки уровень «интеллекта» здания определяется не количеством техники и не возможностями каждой системы в отдельности, а уровнем взаимодействия систем и, соответственно, гарантией максимальной эффективности, экономичности, надежности, безопасности и комфорта. Однако добиться взаимодействия множества автономных систем – дело дорогостоящее и часто технически невозможное. Но выход есть


С точки зрения природно-климатических условий Северный Кавказ – один из самых сложных регионов России. Но в ОАО «МРСК Северного Кавказа» энергетики привыкли справляться с любыми задачами. В компании разработаны технологии решения непростых проблем, связанных с ремонтом и наладкой труднодоступного оборудования. О сегодняшнем дне МРСК Северного Кавказа «Энергополису» рассказал Борис Мисиров, заместитель генерального директора.


ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) – один из ведущих разработчиков и производителей высоковольтного оборудования для электроэнергетики. Вот уже более 50 лет завод идет в ногу со временем, разрабатывает и производит продукцию, отвечающую современным требованиям и пожеланиям энергетиков. За последние десять лет нами разработаны новые виды оборудования: ошиновка жесткая для ОРУ 110–750 кВ, разъединители пантографного и полупантографного типов 330–750 кВ (впервые в России), компактный модуль для ОРУ (ЗРУ) – 110 кВ, модернизированы ограничители перенапряжений 0,38–500 кВ. Освоено производство элегазовых выключателей 110 кВ и трансформаторов тока 110 и 220 кВ.


Первая половина 2010 года была отмечена некоторым оживлением экономики. Экономические аналитики строят оптимистические прогнозы по поводу окончания кризиса. Наблюдается рост энергопотребления в реальном секторе экономики. Для Московского региона, например, рост энергопотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10%.


27–28 апреля 2011 года в Тверской области состоялся Всероссийский торфяной форум, собравший почти четыреста участников из российских регионов и зарубежных стран.


Черным золотом в России называют нефть, зеленым – лес, а вот ценнейшее сырье торф пока не имеет ярких эпитетов. Губернатор Кировской области Никита Белых предложил назвать торф «вятским золотом». Чем подкрепляется такое смелое предложение, Никита Юрьевич рассказал на страницах нашего журнала.


Несмотря на экономический кризис, использование возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти
расти.



IT-ПУЛ


RFID (Radio frequency identification, радиочастотная идентификация) – метод дистанционного получения данных с помощью специальных устройств. RFID-метка – это небольшой объект, который может быть связан или объединен с продуктом, человеком, животным. RFID-метки содержат антенны, позволяющие им получать и отправлять сигнал радио-частотной идентификации, запрашиваемый из RFID-трансивера. Метки могут быть как пассивными (они не нуждаются во внутреннем источнике питания), так и активными (им источник питания необходим).


Поиск информации давно уже является одним из основных навыков любого пользователя информационных систем. Едва ли не каждый из нас легко ищет и находит нужные данные в безграничном интернет-пространстве, однако затрудняется сделать это внутри корпоративной системы. По данным последнего исследования международной ассоциации AIIM, 72% респондентов считают, что отыскать информацию на корпоративных ресурсах сложнее, нежели открытую в Интернете.


ОБЩЕСТВО


Четверть века слова «Чернобыль», «радиация», «ядерный реактор» вызывают у многих людей, не посвященных в тонкости атомной энергетики, настороженность или страх. По мнению участников научной конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы: гуманитарное измерение», которая состоялась 19 апреля в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), корни этого явления кроются в незнании существа вопроса, большинство населения плохо представляет себе, как работает ядерный реактор и для чего нужен мирный атом.


Эксклюзивное интервью ректора Смольного института Российской академии образования Гейдара Иманова журналу «Энергополис».


Тему первого проекта Северо-Кавказской биеннале организаторы выставки обозначили прямо и лаконично – «коммуникации». Его главная задача – презентация современного искусства молодых художников Северного Кавказа, налаживание личностных и творческих коммуникаций между ними, объединение культур, создание и развитие новых художественных традиций. Инициатором проведения проекта выступила художественная галерея современного искусства «Первая галерея» (Дагестан).


КЭБ


Шотландский виски (scotch whisky) – самый узнаваемый и продаваемый из крепкоалкогольных напитков мира. Скотч представляет собой выдержанный в дубовых бочках как минимум три года зерновой дистиллят крепостью не менее 40% об. Напиток должен быть перегнан и выдержан в самой Шотландии, хотя законом допускается его розлив и за пределами страны.


4 и 5 июня 2011 года в усадьбе «Архангельское» состоится VIII Международный фестиваль «Усадьба. Джаз» – крупнейший в России джазовый open-air-проект. Фестиваль проходит в одной из красивейших подмосковных усадеб «Архангельское». Архитектурные ансамбли, утопающие в зелени, – лучшие декорации для проведения летнего уикенда. По сложившейся традиции, «Усадьба.Джаз» всегда проходит в первые выходные лета. Два дня прекрасной музыки, сочных красок, счастливых улыбок и хорошего настроения.


Рядом с Chanel все лучше цветет и колосится. Кажется, что по адресу Rue Cambon, дом 20 Atelier Cologne жил всегда. А это, между прочим, новый селективный бренд, чья главная идея – сделать мощный концентрат одеколона. Улыбчивые цитрусы с длительным периодом полураспада.


Где выпить? Что съесть? На что потратить деньги? Куда пойти гулять? Как убить лишнее время? Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


Проспект Гедимина - Исторический центр без привычной рекламы. На главной улице города – проспекте Гедимина – нет привычных россиянам перетяжек, чью роль здесь исполняют привешенные к ветвям небольшого размера прозрачные флажки с абстрактными рисунками. На отрезке от Кафедральной площади до площади Лукишкис происходит вся городская светская жизнь: здесь расположены и Литовский драматический театр, и небольшие универмаги, банки, кафе, гостиницы...


Славы в Братиславе сборная России по хоккею не снискала. Пять поражений и как результат четвертое место на чемпионате мира. Тандем Быков–Захаркин впервые за время работы с командой остался без медалей мирового первенства. Команда Быкова катится с вершины своих побед на двух чемпионатах мира – в Квебеке-2008 и Берне-2009.


Скачать файл: energopolis_545.pdf [6,56 Mb] (cкачиваний: 62)
Посмотреть онлайн файл: energopolis_545.pdf
рейтинг: 
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.