Авторизация

 

Энергополис №11(63) ноябрь 2012

  • 23.11.2012, 12:38,
Энергополис №11(63) ноябрь 2012Слияния и поглащения
Электрические сети России: Спецпроект
Синергия+: Внедрение энергоэффективных решений
Севзапэнерго: Вчера, сегодня, завтра...
Барнео: В двух шагах от полюса
Mitsubishi I-MIEV: Первый серийный автомобиль, продаваемый в России




Формат не догма, но он обязывает. Найти, не пропустить, понять, что было главное за месяц, большое, значимое, то, о чем говорили дольше, чем обновлялась страница на сайте или лента в социальной сети. Главное событие, просто главное, что оставит след в истории и с чем теперь придется жить, без чего не может быть номера журнала, который пишет об энергетике.

СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА ЭНЕРГЕТИКИ

Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Обсуждался проект Доктрины энергетической безопасности, современные тенденции в сфере добычи, переработки и реализации газа, перспективы взаимодействия России с Европейским союзом в сфере электроэнергетики.

На фоне споров о второй волне приватизации, красной нитью или контрапунктом которых является полемика «больше государства в экономике» – «государство должно уйти из экономики», Игорь Сечин создает крупнейшую в мире нефтяную госкомпанию.

По итогам совещания по вопросам совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе президент Владимир Путин поручил правительству проработать механизм создания управляющей сетевой компании на базе Холдинга МРСК.

Эксклюзивное интервью председателя правления инвестиционного банка «ФИНАМ» Романа Базылева журналу «Энергополис».

Плюс синергетический эффектКомпания «Синергия +» занимается реализацией комплексных проектов по проектированию и внедрению различных технологических решений по энергосбережению и энергоэффективности. Обширная сеть российских и мировых партнеров позволяет предоставлять клиентам широкий профиль услуг по оптимизации предприятий. Председатель совета директоров ООО «Синергия +» Андрей Пустовойт подробнее познакомил «Энергополис» с деятельностью компании.

«От того, как подготовятся энергокомпании к зиме, зависит надежное энергоснабжение потребителей; двойная ответственность – за надежность теплоснабжения. Этот приоритет – главный экзамен, который мы должны сдать», – сказал министр энергетики РФ Александр Новак, открывая Всероссийское совещание о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года и развитии рынков электрической энергии и мощности.

Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики

СПЕЦПРОЕКТ:СЕТИ


Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике Валентина Межевича журналу «Энергополис».

Идея объединения двух акционерных обществ, ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК, будоражила энергетическое сообщество все последнее время. И вот наконец министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «о слиянии этих крупнейших электросетевых компаний страны речи не идет». Российские власти приняли решение создать единую управляющую компанию для подконтрольных государству двух стратегических акционерных обществ. Накануне принятия важнейшего для отрасли решения журнал «Энергополис» на энергетическом форуме компании SAP обратился с вопросами к директору по стратегии, развитию и инновациям ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрию Панкову.

Компании похожи на людей. Люди, как и компании, склонны преувеличивать свои сильные стороны и преуменьшать слабые. Если человек проживает свою жизнь, зачастую осознавая все, что с ним происходит и хорошего, и плохого, и ничего, живет себе и живет, то в случае с бизнесом ситуация совершенно другая. Нет ничего более бессердечного, чем рынок. Какой сегодня должна быть компания, которая будет успешна на рынке?

Надежная альтернатива
В связи с возросшим интересом к подземным системам передачи электроэнергии газоизолированные линии электропередачи (ГИЛ) представляют собой привлекательную альтернативу кабельным решениям.

МОЭСК убирает барьеры
Рост производства неизменно приводит к росту потребления электрической энергии. В процессе появления и становления новых предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, зачастую как одно из труднопреодолимых препятствий называют проблему присоединения к электрическим сетям. ОАО «МОЭСК» сделало несколько шагов навстречу клиентам компании.

Комплексная готовность
Готовность энергетической компании к осенне-зимнему периоду определяет несколько факторов. По их совокупности энергетики оцениваются комиссией и предприятие получает паспорт готовности. Готовность столичного оборудования и персонала ОАО «МОЭСК» высоко оценена комиссией Минэнерго РФ. Компания первой среди распределительных электросетевых компаний столичного региона получила паспорт. Заключительным аккордом в череде подготовительных мероприятий стали командно-штабные учения (КШУ), проведенные компанией в середине октября текущего года

442-е постановление как зеркало современного тренда
Эксклюзивное интервью генерального директора «РКС-энерго» Михаила Коломыцева журналу «Энергополис»

«Умный учет» идет в народ
Пермский пилотный проект по внедрению интеллектуальных систем учета может стать образцом для всей страны

Производство & Наука
Компания «НИПОМ» вошла в Топ-30 лидеров рейтинга инновационных предприятий России «ТехУспех». Данный рейтинг составлялся в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Организаторами выступили Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), Российская венчурная компания (РВК), Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и правительство Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.


Первый инновационный
В Москве с 23 по 25 октября в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялся первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованный ОАО «ФСК ЕЭС» при участии Министерства энергетики РФ.


Абсолютная необходимость
После торжественного открытия Первого Международного электроэнергетического форума UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» состоялась пресс-конференция председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, который выступил перед журналистами и ответил на их вопросы.


Аналогов – нет!
Весной прошлого года состоялся рабочий визит в Россию наследного принца Бельгии Филиппа. Его Высочество возглавлял торгово-экономическую делегацию, в составе которой были представители компаний «Сим-Росс» и Lamifil – лидеров по производству и внедрению инновационной электротехнической продукции для систем передачи и распределения электроэнергии. Тогда российская и бельгийская стороны подписали договор о создании совместного предприятия на территории России.

Пятилетка EATONа: вырасти в пять раз за пять лет
Электроэнергия и все, что с ней связано, вызывают сегодня неподдельный интерес. Что могут предложить крупные глобальные компании российской электроэнергетике? Насколько актуальны их разработки? Роман Сучков, руководитель электротехнического сектора корпорации Eaton в России, рассказал о деятельности и достижениях компании в этом направлении.

ЭНЕРГОБЛОК


На холостом ходу
В соответствии с одобренной Правительством РФ Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2030 года запланирован ввод 173 ГВт новых мощностей, из которых лишь 3,1 ГВт приходится на малую генерацию. В России с ее необъятными пространствами две трети территории составляют удаленные и труднодоступные места, где без распределенной энергетики никакой другой просто не будет, а та, что есть, производит электроэнергию по несколько десятков рублей за киловатт-час.

Структурный маневр
1 апреля 2011 года Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям утвердила перечень из 27 технологических платформ. Четыре из них в сфере энергетики. Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике является координатором технологической платформы «Малая распределенная энергетика» (ТП «МРЭ»), сокоординаторами ее выступают ОАО «Интер РАО ЕЭС» и НП «Торфяное биоэнергетическое общество».

Восточный вектор
31 октября в городе Мирном в Якутии состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по энергетике, посвященное законодательному обеспечению реализации «Восточной газовой программы».

Нам Ямала не мало
В ряде субъектов европейской части Российской Федерации ныне дорабатывают или уже реализуют программы по освоению местных ресурсов энергетического сырья. Очевидно, что развитие энергетики на базе собственных месторождений способно превратить регионы из дотационных и ресурсозависимых в индустриальные и, соответственно, социально обеспеченные.

Правильный «Ракурс» Богучанской ГЭС
Группа компаний «Ракурс» прочно удерживает позиции одного из лидеров российского рынка автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) для объектов энергетики. Вот уже 21 год «Ракурс» подтверждает свой статус успешной работой, осуществляя полный инжиниринговый цикл по созданию систем промышленной автоматизации. Специалисты компании реализовали более 500 комплексных проектов на ГЭС, ТЭС и АЭС в России и за рубежом.

Новый год и новый рынок
Об итогах работы компании на конкурентном рынке электроэнергии в уходящем году и прогнозах на 2013 год рассказал заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» – директор по работе на ОРЭ Владимир Викторович Прытков.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ СЕКТОРА
В позапрошлом году рост объема инвестиций в возобновляемые источники энергии составил 30%, однако в прошлом и начале нынешнего года этот рынок потрясла волна плохих новостей: банкротства, тревожные прогнозы по уменьшению прибыли, увольнения сотрудников... Глобальные индексы сектора чистых технологий пошли вниз. И тем не менее, несмотря на кратковременный спад спроса и затруднения в поиске финансирования на этом рынке специалисты компании Frost & Sullivan полагают, что отрасль ждет положительный рост инвестиций в долгосрочной перспективе.

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
Сотни новых идей по развитию энергетики были представлены на III международной научно-технической конференции «Энергетика глазами молодежи», прошедшей в конце октября в Екатеринбурге. Конференция состоялась в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина и в этом году была посвящена 10-летию ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

ВСТРЕТИЛИСЬ – ПОГОВОРИЛИ
С 9 по 11 октября 2012 года в Москве в отеле Radisson Royal состоялась 4-я Международная конференция «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование», организованная Институтом Адама Смита под эгидой Международной энергетической премии «Глобальная Энергия».

ПРЯНИК и КНУТ
С завершением переходного периода в формировании оптового рынка электроэнергии и мощности значительно увеличилось количество предприятий, заинтересованных в выходе на оптовый рынок, использовании его экономических преимуществ.

Dell Solutions Forum
31 октября в Москве прошел Dell Solutions Forum, организованный компанией Dell. На нем встретились партнеры и заказчики корпорации и обсудили различные аспекты передовых технологий.

Технологическое присоединение под мышкой
ОАО «Ленэнерго» – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России. К числу приоритетных целей предприятия относится совершенствование процессов технологического присоединения к сетям. Чтобы сделать эти процедуры понятными и прозрачными для потребителей и сократить сроки обработки документов, в компании внедряются современные IT-системы, позволяющие планировать, анализировать и оптимизировать работу.

ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
Десятая, юбилейная конференция «Осенний документооборот – 2012», по традиции, прошла в октябре в Москве. Организованная компанией «Электронные офисные системы» (ЭОС) совместно с техническим подкомитетом по стандартизации электронного документооборота (ПК-6), она продемонстрировала, что сделано в России за последнее десятилетие на рынке систем электронного документооборота.

Отчетность в ФСТ: зачем нужна электронная подпись?
Приближается декабрь, традиционный период подготовки отчетов в Федеральную службу по тарифам. Компаниям, сдающим отчеты через Интернет, предстоит продлить действие электронной подписи, чтобы спокойно завершить отчетную кампанию 2012 года. А организации, по-прежнему отчитывающиеся в бумажном виде, могут заказать электронную подпись и оценить преимущества интернет-отчетности при сдаче годового отчета. О достоинствах отчетности через Интернет и продлении электронной подписи рассказывают специалисты Удостоверяющего центра СКБ Контур.

Как сократить потери. Самый короткий путь к повышению энергоэффективности электростанций
Как найти наиболее комплексный и экономически эффективный способ оптимизации показателей деятельности и прибыльности предприятия? Ответ на этот вопрос знают специалисты группы компаний Invensys. Этот бренд известен в 49 странах мира. Компания Invensys Operations Management давно зарекомендовала себя надежным поставщиком систем автоматизации и информационных технологий, программных решений, услуг и консультационной поддержки для предприятий промышленных и инфраструктурных отраслей.

Россия в цифрах
20% россиянок хотели бы выйти замуж за Владимира Путина, узнал Левада-Центр. 66% не стали бы этого делать, остальные с ответом затруднились. Интересно, что желающих породниться с президентом оказалось больше среди тех, кто испортил бюллетень на президентских выборах в марте (31%), чем среди тех, кто голосовал за Путина (23%).

ЭНЕРГИЯ СТИЛЯ


Структура расходов состоятельных жителей России
Структура расходов состоятельных жителей России

Открытие Русской Америки
В 2009–2012 годах под руководством Героя России, почетного полярника Михаила Малахова были проведены четыре российские научно-исследовательские экспедиции на Аляску. По рекам Юкон, Кускоквим, Нушагак, Инноко, Коппер, Нельчина, Тазлина, Холитна русские путешественники прошли около 5000 км и повторили пути знаменитых русских исследователей Северной Америки: Лаврентия Загоскина, Ивана Васильева, Федора Колмакова, Семена Лукина и других.

В двух шагах от полюса
В окрестностях Северного полюса есть настоящий курорт. «Барнео» – так его назвали наши полярники. Это арктический лагерь, который уже десять лет принимает на полюсе гостей со всего мира. Проект от начала и до конца российский.

Яхта победителей
Компания Four Winns является одним из ведущих мировых производителей моторных яхт и катеров. Основной задачей верфи при создании своих новаторских моделей является обеспечение максимального комфорта для владельцев и соответствие всем современным требованиям.

Первый электромобиль современной России
Первый электромобиль в России появился раньше, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. В Санкт-Петербурге в 1899 году русский инженер-изобретатель Ипполит Романов спроектировал и построил электромобиль, который весил 750 кг, 370 кг из которых приходилось на аккумулятор. Машина развивала максимальную скорость 39 км/ч и была оснащена системой рекуперативного торможения, позволявшей экономить энергию аккумуляторов, одного заряда которого хватало на 60 км пробега.

Мода на Volvo
Во время торжественного открытия Недели 24 октября в Гостином дворе титульный партнер мероприятия шведский автомобильный концерн Volvo представил свой новый автомобиль, кроссовер Volvo V40 CrossCountry. Новый кроссовер журналистам представили дизайнер VolvoCarCorporation Саймон Ламар, вице-президент по продажам и маркетингу VolvoCarRussia Киф Шефер и посол Королевства Швеции в России госпожа Вероника Бард-Брингеус.

Скачать файл: energopolis_1163.pdf [7,49 Mb] (cкачиваний: 94)
Посмотреть онлайн файл: energopolis_1163.pdf
рейтинг: 
  • 0
теги: Путин
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.