Авторизация

 

«Умный учет» идет в народ

«Умный учет» идет в народПермский пилотный проект по внедрению интеллектуальных систем учета может стать образцом для всей страны

Порой за разговорами об энергосбережении и энергоэффективности, которых в последнее время становится все больше, забываются обычные рядовые потребители. Глобальные проблемы отрасли, естественно, надо решать, но вместе с тем необходимо уделять внимание конкретным людям.
И примеры этому, несмотря на распространенные скептические настроения, уже есть.

Общая стоимость проекта «Умный учет» по созданию комплексной системы интеллектуального учета электроэнергии (КСУЭ) в Перми составила более 360 млн. рублей. Его реализация проводилась в рамках федеральной программы «Считай. Экономь. Плати» по инициативе Комиссии по вопросам модернизации и технологическому развитию экономики России и ОАО «Холдинг МРСК» при совместном участии правительства Пермского края, энергосбытовых и электросетевых компаний региона.

Пермякам везет

Что и говорить: пермякам несказанно повезло. Именно в их славном городе было установлено около 50 000 новеньких интеллектуальных приборов учета. За основу была взята современная технология smart metering.

Счастливчики, в чьих квартирах случилось обновление, в качестве главных плюсов «умных» счетчиков отмечают удобство и простоту пользования ими, а главное – реальную возможность экономии сумм, достаточно ощутимых для семейного бюджета. Причем – вы не поверите – для жителей это было абсолютно бесплатно. Приобретение прибора учета электроэнергии и его установку взял на себя филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго». Более того, и дальнейшая эксплуатация счетчиков, их ремонт в случае неисправности и проверка также будут осуществляться за счет сетевой компании.

Имея в своем распоряжении интеллектуальный прибор учета, человек сам сможет выбирать, в какое время пользоваться энергоемкими электроприборами, например, стиральной машиной. Ночью, когда действуют ночные тарифы, реальная экономия электропотребления может достигать до 30%.

Электричество счет любит

«Умные» счетчики, объединенные в единую систему учета, могут удаленно снимать показания за потребленную электроэнергию, использовать функции многотарифного учета, а также предоставляют возможность поставщикам электроэнергии дистанционно отключать злостных неплательщиков. Особенностью пермского проекта стало то, что автоматизированные системы учета от разных производителей внедряли пять инженерных компаний.

Всего к приборам учета предъявлялось порядка 24 требований технического характера. Среди них – возможность работы с несколькими тарифными планами (настройки нескольких временных интервалов); способность прибора замерять не только объемы потребляемой энергии, но и мощность – это важный показатель для расчета параметров сети и обеспечения надежного электроснабжения; возможность дистанционной настройки прибора и ряд других.
По результатам тестирования приборов учета все типы счетчиков – «Инкотекс», «Энергомера», «Матрица» (Россия), «Eсhelon» (США) и «Sagem» (Франция) – удовлетворяют техническим требованиям для создания системы smart metering. Все приборы учета интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам ее эксплуатации Холдингом МРСК будет принято решение о тиражировании проекта в других регионах России.

РусЭнергоМир и французский «ампир»

Примечательно, что пермский проект стал уникальным и в плане международного сотрудничества. В частности, весьма плодотворной можно назвать совместную работу с французскими специалистами. С российской стороны партнерами французов выступила группа компаний «РусЭнергоМир».

Непосредственно РусЭнергоМиру для выполнения комплекса работ по созданию автоматизированной системы учета электроэнергии была выделена площадка, расположенная на территории двух районов города. Более 90% предполагаемых к модернизации точек измерений электроэнергии составили многоквартирный фонд, включая вводные распределительные устройства и поквартирный учет, а также частный сектор

В рамках проекта специалисты группы компаний «РусЭнергоМир» выполнили для заказчика монтаж более 10 тысяч интеллектуальных приборов учета производства французской компании Sagemcom. Счетчики обладают высокой степенью защиты и фиксируют любые изменения в своей деятельности и сигнализируют о попытках взлома, что практически исключает возможность хищения электроэнергии.

Для реализации комплекса работ РусЭнергоМир практически организовал независимый филиал в столице Пермского края, имеющий собственную ресурсную базу и инфраструктуру. Проектирование, монтажные и пусконаладочные работы выполнялись структурными подразделениями, входящими в группу компаний. В Перми было задействовано порядка 150 сотрудников, включая руководящий состав и инженерно-технический персонал, специальная техника, складские и офисные помещения. В организации и непосредственном выполнении работ принимали участие не только российские специалисты РусЭнергоМира, но и представители Франции, Китая и Туниса.

Совсем не эфемерный эффект

В итоге реализации пермского проекта в комплексе пяти площадок были достигнуты следующие результаты. Во-первых, по официальным данным «Пермэнерго», усредненное на точку учета потребление электроэнергии в разрезе 9 месяцев 2012 года увеличено на 19% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Во-вторых, фактический эффект реализации пилотной зоны в 2012 году составил порядка 15 млн. кВт∙ч, что в денежном эквиваленте составляет 37 млн. рублей.

Это стало возможным за счет снижения потерь. Новые приборы учета фактически исключили вероятность хищений электроэнергии и стали точнее считать ее расход (погрешность показаний старых счетчиков составляла 10–15%). Кроме того, энергетикам удалось сократить расходы на снятие показаний с приборов учета, которые напрямую передаются поставщику электроэнергии.

Однако не все измеряется цифрами, пусть и очень красивыми в плане энергосбережения. Одной из основных целей проекта стала выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя. И здесь уже простой табличкой «Уходя, гаси свет!» ограничиваться нельзя. Люди должны осознавать, что рачительное пользование ресурсами полезно и для них самих, и для государства.
По мнению куратора проекта, заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Николая Швеца, пермский эксперимент продемонстрировал существующую возможность создать в России современные системы коммерческого учета электроэнергии на основе передового мирового опыта. «Реализация проекта, позволит определить оптимальные технические решения по организации интеллектуального учета электроэнергии, разработать методы стимулирования энергосберегающего поведения наших граждан», – уверен г-н Швец.

Пример Перми – другим наука

Как ожидается, опыт пермского проекта с учетом необходимых корректировок будет внедрен в масштабах всей страны. Специалистами дочерних компаний ОАО «Холдинг МРСК» разработаны программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке. В рамках их реализации предполагается модернизация порядка 17 млн. приборов учета электрической энергии до 2020 года. По расчетам, это позволит снизить уровень потерь электрической энергии на 8–10 млрд. кВт.ч.

Очевидно, установка интеллектуальных приборов учета уже не прихоть и не какая-то новомодная тенденция, а требование времени. И в этой связи главным итогом проекта можно назвать тот факт, что он, с одной стороны, полностью оправдал ожидания сетевых компаний, с другой – был принят и одобрен потребителями. То есть формула «все для людей» работает.

Алексей Голубев



«Умный учет» идет в народОсобое мнение:

– У нашей компании много направлений деятельности. Одно из них – интеллектуальный учет. Для систем как розничного рынка, так и оптового. Участие в проекте стало для нас признанием результатов нашей деятельности по созданию и внедрению автоматизированных систем учета энергоресурсов. На мой взгляд, эксперимент в Перми получился весьма интересным и по-своему уникальным. Впервые удалось собрать в одну команду не только разных производителей интеллектуальных средств учета, но и разработчиков программного обеспечения. Подобные проекты могут и должны внедряться в отрасли и в дальнейшем.

Антон Дьячков,
генеральный директор
Группы компаний «РусЭнергоМир»

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.