Авторизация

 

«Госнефть». «Роснефть» намерена выкупить 100% акций ТНК-ВР

«Госнефть». «Роснефть» намерена выкупить 100% акций ТНК-ВРНа фоне споров о второй волне приватизации, красной нитью или контрапунктом которых является полемика «больше государства в экономике» – «государство должно уйти из экономики», Игорь Сечин создает крупнейшую в мире нефтяную госкомпанию.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, цена покупки составит около 60 млрд. долларов. British Petroleum получит 17,1 млрд. долларов и 12,84% казначейских акций «Роснефти», а затем выкупит еще 600 млн. акций госкомпании (5,66%) у «Роснефтегаза» за 4,8 млрд. долларов. Этот этап предполагается завершить в первом полугодии 2013 года, в результате чего BP может стать крупнейшим после государства акционером «Роснефти», нарастив свою долю в компании с имеющихся 1,25 до 19,75%.

На втором этапе «Роснефти» предстоит выкупить половину ТНК-ВР у AAR. Это еще 28 млрд. долларов. В сообщениях «Роснефти» и AAR отмечается, что стороны уже подписали меморандум о намерениях и сделка по приобретению всей компании ТНК-ВР может быть закрыта в течение полугода. Но возможно это все только при соблюдении двух условий: «наибольшего благоприятствования регуляторов» и «напряженной работы».

Итак, «Роснефть» становится крупнейшей компанией в мире по объему добычи (около 4,2 млн. баррелей в день) и запасам (около 23 млрд. баррелей) и получает стратегического партнера из числа мировых нефтяных мейджоров, технологии и инвестиции. Учитывая то, что эта сделка, бесспорно, выгодна для сторон, возникает все же один вопрос.

Аргументы ВР понятны: компания после аварии в Мексиканском заливе потратила десятки миллиардов долларов на компенсационные выплаты. «Роснефть» для BP – ключевой партнер при решении доступа к новым месторождениям. Британцы стремятся к развитию собственной добычи. Наиболее интересные месторождения находятся в России. ВР необходимо налаживать связи с компанией, которая имеет или будет иметь к ним доступ. Эта компания – «Роснефть».
Для «Роснефти» и для российской власти сделка с ВР – это не только технологии и инвестиции. На «Роснефти» лежит тень ЮКОСа. Продав крупный пакет своих акций ВР, «Роснефть» получает международное признание прав на бывшие юкосовские активы и фактически закрывает историю с разгромом бизнеса Михаила Ходорковского.

С выгодой участников сделки понятно. А что с интересом российского ТЭКа и отечественной экономики в целом от этой купли-продажи? Президент Владимир Путин, комментируя доклад Игоря Сечина, сказал: «Это хорошая, большая сделка, которая нужна не только для энергетического сектора России, но и для всей российской экономики», – с чем далеко не все согласны. Есть большие сомнения в том, что «нефтяной «Газпром» – великое благо для страны и экономики.

Эта «хорошая, большая сделка» делает пустыми все разговоры президентов и премьер-министров России Медведева и Путина или Путина и Медведева о приватизации и снижении государственного присутствия в экономике и привлечения иностранных инвестиций.

Факт – штука простая. Он есть. Поглощение ТНК-ВР – огосударствление в нефтегазовом секторе. Это – факт.

Российский нефтяной рынок и до этой сделки был не сильно конкурентным в силу того, что основную деятельность компаний регулирует государство – это касается и налогов, и экспорта, и программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Теперь конкуренция будет еще ниже.

Поглощение госкомпанией частной компании в совокупности с отменой конкурсов и их заменой на аукционы лишь повысит коррупционную составляющую. Аукцион выигрывает тот, у кого больше денег или влияния. В случае с «Роснефтью» вместо «или» можно написать союз «и». И даже точки над этим «и» можно не ставить.

Что же получают экономика и ТЭК с появлением подконтрольного государству нефтяного монстра? Скорее всего, ничего, если исключить то, что «нефтяной Газпром» потешит амбиции российского руководства и некоторых граждан страны, потому что, как ни крути, но все-таки это будет самая большая нефтяная компания в мире.

«Госнефть». «Роснефть» намерена выкупить 100% акций ТНК-ВРЕвгений Ясин, научный руководитель Национального исследовательского университета Высшая школа экономики:

«Уход британцев из ТНК-ВР – это не позитивный, а негативный сигнал для иностранных инвесторов, поскольку он свидетельствует, что, когда речь идет о крупных проектах в России, все контролируется государством. Но главное, что чрезмерная концентрация производства в компаниях, связанных с правительством, препятствует развитию.

В течение долгого времени мы наблюдаем то влияние, которое на нашу экономику оказывает Газпром – компания, которая является крупнейшей монополией и опирается на природные богатства. Сейчас мы получили такую же картину в нефтяной промышленности, Появился нефтяной Газпром.

Создание нефтяного гиганта не даст нам существенного прироста производства и экспорта. Нам говорят о росте влияния на международной арене, но наш экспорт как составлял, так и будет составлять 5% мирового экспорта нефти – о каком влиянии тут можно говорить?».

Андрей Агафонов
рейтинг: 
  • 0
теги: Путин
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.