Авторизация

 

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!Сотни новых идей по развитию энергетики были представлены на III международной научно-технической конференции «Энергетика глазами молодежи», прошедшей в конце октября в Екатеринбурге. Конференция состоялась в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина и в этом году была посвящена 10-летию ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

В работе конференции приняли участие более 400 человек – представителей технических вузов Иванова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Самары, Челябинска, Магнитогорска и других городов, а также молодые специалисты Системного оператора, российских сетевых и генерирующих компаний. Также в мероприятии участвовали студенты и аспиранты вузов Беларуси, Азербайджана, Латвии, Болгарии, Словакии и Украины. По информации организаторов, первоначально участниками было заявлено 268 докладов – это на сто больше, чем в прошлом году. Для сравнения, в 2010 году с докладами выступило 116 человек.

– Важная особенность конференции заключается в том, что она имеет статус конференции-школы и проблемы на ней рассматриваются именно глазами молодежи. По статистике ЮНЕСКО, сфера энергетики по своей важности для человечества занимает третье место после медицины и космонавтики, – отметил, приветствуя гостей, директор Уральского энергетического института УрФУ Юрий Миронович Бродов. – Нам нужны новые идеи, решения, нужна молодая кровь, ведь на сегодняшний день выработано уже 70–75% паркового ресурса – ресурса электроэнергетического оборудования. У конференции «Энергетика глазами молодежи» уже сложились свои традиции. Ее гостями традиционно становятся заведующие кафедрами профильных российских вузов, а теперь и вузов других стран.

По словам сопредседателя организационного комитета конференции, доктора технических наук, профессора, советника заместителя председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Петра Ерохина, на молодежном форуме были представлены и обсуждены результаты новейших научных исследований и практических достижений в области электроэнергетики. Кроме того, конференция способствует развитию и укреплению научных связей молодых ученых и аспирантов, привлечению магистрантов технических вузов к научно-исследовательской деятельности.

Следует отметить, что партнерами в организации конференции выступили такие крупные компании, как ОАО «МРСК Урала», ОАО «Тюменьэнерго», филиалы ОАО «ФСК ЕЭС», а также Екатеринбургская электросетевая компания, Инженерный центр энергетики Урала, инженерная компания «Прософт-Системы». Мероприятие прошло и при поддержке молодежной секции РНК СИГРЭ, благотворительного фонда «Надежная смена» и РОО «Фонд им. Д. А. Арзамасцева».

Заинтересованность энергокомпаний в развитии научного потенциала отрасли очевидна и понятна. Не раз уже говорилось о том, что энергетика является флагманом и локомотивом – энергоэффективности и перехода экономики страны на инновационный путь развития.

Так, например, специалисты ОАО «Тюменьэнерго» совместно со специалистами исследовательского центра «Бреслер» на протяжении трех месяцев тестировали на объектах Ханты-Мансийского РЭС инновационную систему релейной защиты с изолированной нейтралью. Инновационное устройство селективной защиты от замыкания на землю «ТОР 110 ИЗН» (ИЗН-01) является успешным результатом научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в ходе реализации программы инновационного развития ОАО «Тюменьэнерго» и не имеет аналогов на российском рынке. Совместный доклад разработчиков – инженера-исследователя центра «Бреслер» Андрея Белянина и начальника лаборатории РЗА Ханты-Мансийского РЭС филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Вячеслава Жукова был признан организаторами конференции одним из лучших.

Применение устройства селективной защиты от замыкания на землю стало возможным лишь в XXI веке, хотя разработки подобного начались еще в 80-х годах прошлого столетия, поскольку проблема поиска однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) в распределительных сетях 6–35 кВ существует долгое время. Для электрических сетей нефтегазодобывающих предприятий, работающих преимущественно в электрической сети с изолированной нейтралью, надежное определение линии, находящейся под напряжением, на которой произошло ОЗЗ, до разработки устройства ИЗН-01 не представлялось возможным. В последние годы проблема стала еще более острой в крупных мегаполисах, где даже кратковременное ОЗЗ может привести к повреждению оборудования и масштабным сбоям.

В отличие от своих предшественников новая защита позволяет определить короткое замыкание без отключения фидеров. Замыкание определяют по анализам режимов в переходных процессах, причем в сетях с любыми конфигурациями. Натурные испытания устройства ИЗН-01 доказали высокую эффективность его применения в электрических сетях 10 кВ. Инновационное устройство ИЗН-01 было установлено на линиях «РП-12-1», «РП-12-2», «РП-15-1» и «Базьяны» подстанции «Ханты-Мансийская» ОАО «Тюменьэнерго». Эта сеть состоит преимущественно из воздушных линий, подключение которых к шинам 10 кВ осуществлено через кабельные вставки. В процессе эксплуатации защиты с мая по июль 2012 года на линиях 10 кВ ПС «Ханты-Мансийская» было зафиксировано 97 ОЗЗ. Новая защита показала очень высокий процент правильного срабатывания – большая часть ОЗЗ носила самоустраняющийся (кратковременный) характер. Получив такие результаты опытного применения, ИЦ Бреслер» приступило к серийному выпуску инновационного изделия «ТОР 110 ИЗН» (ИЗН-01). Опыт ОАО «Тюменьэнерго» по применению устройства уже собираются перенять коллеги с Дальнего Востока и из МРСК, работающих в Центральной России.

Интересным считает для себя участие в конференции начальник отдела Департамента технического развития «Тюменьэнерго» Рашид Имакаев, представивший еще одну совместную научную разработку компании и ООО «Прософт-системы», подготовленную к опытной реализации – комплексную систему безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании. Подробно об этом проекте специалисты рассказывали в газете «Энергетика» № 12 (96) в июне этого года. Коротко напомним, что КСБиКР позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, а значит, в определенных случаях исключить обусловленные им риски в процессе обслуживания энергооборудования. Разработанная система, как один из компонентов внедрения современных технологий, предоставит возможность снизить ошибочное оперирование электросетевым оборудованием перед производством операций. Наличие меток на оборудовании энергообъектов позволит персоналу четко идентифицировать его, увидеть текущее состояние оборудования, получить необходимые предупреждения об ошибочном месте или невозможности проведения (нет разрешения, допуска и т.п.) работ.

Также повысится качество работ при проведении осмотров оборудования ПС и ВЛ. Появится возможность четко идентифицировать место проведения осмотра с полным перечнем установленного оборудования и с автоматическим формированием листа осмотра с последующей фиксаций выявленных нарушений и замечаний. Информация, полученная с помощью системы, будет доступна специалистам компании для проведения аналитических выводов и принятия управленческих и операционных решений.

«На мой взгляд, это полезное мероприятие для молодых специалистов, студентов, аспирантов, для всех новаторов в целом. Это отличная возможность поделиться опытом, получить новые знания, обсудить важные вопросы, – комментирует конференцию Рашид Имакаев. – Интересно было услышать о разработках, проектах коллег из других энергосистем, о том, как обстоят дела на их предприятиях, и – это немаловажно – услышать комментарии, оценки нашей работы. Опыт и профессиональный комментарий, совет практиков – одна из главных ценностей подобных конференций.

Поставленную задачу организаторы конференции выполнили. Представленные новейшие научные разработки, как находящиеся на стадии исследования, так и завершенные, безусловно, многих подстегнули к активизации изысканий и поиску оптимальных для своей компании инновационных решений. На конференции было представлено много интересных докладов, некоторые из них на такие темы, которые пока малоприменимы в практической деятельности, но, возможно, лет через пять или чуть больше будут весьма перспективны. Ведь многое из того, что недавно считалось даже ненаучной фантастикой, сегодня вполне обыденно применяется в нашей повседневной жизни и работе».

Оксана Тришина
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.