Авторизация

 

В двух шагах от полюса

В окрестностях Северного полюса есть настоящий курорт. «Барнео» – так его назвали наши полярники. Это арктический лагерь, который уже десять лет принимает на полюсе гостей со всего мира. Проект от начала и до конца российский.

 

БЛИЗКАЯ АРКТИКА

Арктика – де-факто бесконечная снежная пустыня. Сколько хватает взгляда – равнина, покрытая снежными барханами и ледовыми торосами (иногда принимающими такие причудливые формы, что ходишь и рассматриваешь их, как объекты в арт-галерее). Под ногами, под толщей льда, – Северный Ледовитый океан. Из животных – белые медведи (на «Барнео», например, весь мясной и рыбный провиант прячут в плотно закрытые ледяные колодцы, чтобы медведи не чувствовали запах).
Зачем ехать в эти суровые места? Ради галочки «я побывал на Северном полюсе»?.. Безусловно, и ради этого тоже. По крайней мере, половина визитеров здесь не задерживаются – однодневный тур на полюс, и все. Происходит это так: вылет ранним утром со Шпицбергена на «Барнео», пересадка с самолета на вертолет, прыжок с парашютом или посадка на льдину на полюсе, шампанское, фотография на память – и обратно…


Но есть люди, которые хотят, что называется, прочувствовать Арктику. До появления «Барнео» сделать это можно было только отправившись в неспешное двухнедельное плавание на атомном ледоколе или пройдя опасным двухмесячным маршрутом с Большой земли. Теперь все по-другому.

ДРЕЙФУЮЩИЙ ОСТРОВ

Лагерь «Барнео» находится на огромной льдине, которая дрейфует в океане в районе Северного полюса.


Лагерь этот существует только в апреле: когда кончаются полярная ночь и страшные зимние морозы, но еще не наступает оттепель (время повышенного риска появления трещин).


Поиск надежной льдины для лагеря – самая ответственная часть подготовки. Собственно, именно поэтому у «Барнео» нет точного адреса; всякий раз для него ищут самую прочную платформу, она может быть как на расстоянии тридцати километров от полюса, так и на расстоянии ста километров. Эта льдина, как и любая другая, будет без конца дрейфовать, меняя координаты лагеря, приближая его к полюсу (иногда на 15 километров в день) или отдаляясь от него. Когда место определено, начинается строительство взлетно-посадочной полосы. Из Мурманска вылетает самолет, десантирует на парашютных грузовых системах трактор, платформы с топливом и другое оборудование. За два-три дня в снежной пустыне появляется аэродром – единственный во льдах Арктики.


Вскоре на него приземляется первый самолет: рейсом из Лонгийера (это аэропорт на норвежском острове Шпицберген, где на теплых складах хранится в сложенном виде «Барнео») прибывает команда и, собственно, сам лагерь – палатки, снегоходы, генераторы… Через несколько дней база «Барнео» уже готова принять гостей.


Ближайший автомобиль и передатчик сотовой связи, ресторан a la carte и двухместный сьют – как и вообще любая роскошь в современном понимании слова – в двух с половиной часах лету отсюда.


Остановиться здесь хотя бы на два дня означает погрузиться в совершенно особую атмосферу Арктики – сурового мира первооткрывателей и путешественников, где в роли хозяев выступают полярники и летчики, где встречают горячим наваристым борщом и холодной водкой, где днем с азартом играют в футбол, а долгими вечерами проводят время в кают-компании…


Схема лагеря крайне проста – разобраться в ней можно, еще только подлетая к месту и разглядывая его из иллюминатора. Внизу – похожие на игрушечные кубики разноцветные палатки. Две большие – кают-компания и кухня. На кухне работают уникальные повара, действительно главные люди на «Барнео»: плов и котлеты сменяют харчо и грибной суп, шашлык – традиционные северные блюда и горячие блинчики. А уж какой стол здесь был в прошлом году на Пасху!.. Палатки, что поменьше, их двенадцать, – гостевые и «служебные». В служебных живет персонал, включая доктора и начальника лагеря. Все помещения, естественно, отапливаются: для «Барнео» была создана система обогрева воздушными печками, температуру которых можно регулировать до 20 градусов тепла; это при том, что снаружи обычно около минус 20. Пурга, к слову сказать, тоже случалась – Северный полюс все-таки.


И еще несколько слов об инфраструктуре лагеря. Тут есть бар, кафе и даже сувенирная «лавка». Каждому путешественнику еще на Шпицбергене выдают комплект арктической одежды, рассчитанной на низкую температуру: куртку, брюки, сапоги, варежки, шапку. И все это – для создания максимального комфорта. Лагерь на дрейфующей льдине, конечно, не Манхэттен или Бонд-стрит, но здесь совсем нет времени скучать. Вопрос «Чем заняться на Северном полюсе?» звучит на «Барнео» по меньшей мере странно.

ВОЗМОЖНО ВСЕ!

Наиболее распространенные развлечения на льдине – лыжи, гонки на собачьих упряжках, фотосъемки, снежки. На «Барнео» прилетают люди самого разного возраста – от 12 до 75 лет. Но самое интересное здесь, конечно, связано с Северным полюсом. Именно на полюсе люди хотят погрузиться в воду с аквалангом или совершить прыжок с парашютом. Можно полетать на воздушном шаре над полюсом или объехать вокруг него на упряжке голубоглазых хаски.


Некоторые приезжают сюда по серьезному поводу: например, одна пара полюсе епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий совершил здесь богослужение и даже причастил молящихся.


Очень многие туристы стараются покорить полюс на лыжах. В среднем путь от лагеря до самой северной точки планеты занимает два дня. Для тех, кому такое не по силам, существует облегченный вариант, когда вертолет высаживает лыжников за пять километров до полюса и остаток пути они преодолевают сами.


Обратный путь, конечно, все проделывают на вертолете. Каждому побывавшему на полюсе выдается соответствующий сертификат.


После восхождения обычно в лагере устраивают турнир по полярному троеборью: это метание лома (за неимением копья), метание ведра (заменяющего ядро) и гонки на лыжах.


Рядом с «Барнео» есть научный «городок», где работают ученые. Иногда они читают туристам лекции об Арктике. Впрочем, и на самой станции всегда много интересных людей. К примеру, в прошлом году здесь можно было встретить нашего самого главного полярника Артура Чилингарова («Барнео» организован под его патронажем), а также телеведущего Леонида Якубовича. На Северном полюсе уже побывало немало известных лиц. Прилетал и князь Монако Альберт II…


Всего за короткий сезон через «Барнео» проходит около 300 гостей. Большинство останавливается на два три дня и возвращается на Шпицберген – там тоже имеет смысл задержаться и посмотреть фантастической красоты полярные пейзажи. Причем жертвовать комфортом уже не придется – к услугам туристов отель Radisson.

Елена Голованова


Благодарим за предоставленную информацию туристическую компанию «Содис» (www.sodis.ru).

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.