Авторизация

 

Энергополис №10(62) октябрь 2012

  • 24.10.2012, 16:10,
Энергополис №10(62) октябрь 2012Энергоэффективная Россия
ОАО "ФСК ЕЭС": новые горизонты развития
60: жизнь большими глотками
Профессор Стребков: "Почему лук - зеленый?"
Берлин: Город больших возможностей
Golden осень: Тест-драйв велогибрида

СОДЕРЖАНИЕ:

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ


[/b]2012-й – первый отчетный год по реализации Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При поддержке Совета Федерации, Государственной думы, Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского газового общества в Москве 12 ноября состоится форум «Энергоэффективная Россия». Дата проведения форума приурочена к Международному дню энергосбережения.

[/b]Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является законом прямого действия для государственного, муниципального и частного секторов. Предполагается, что меры по повышению энергоэффективности должны приниматься в промышленности, жилищном фонде, государственных и муниципальных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления, на транспорте..

[/b]– С момента создания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ, ответственным секретарем которого я являюсь, мы постоянно сталкиваемся в своей работе с критикой как самого закона, так и подзаконных актов, принятых к нему. Во многом критика вызвана тем, что НПА писались без знания реального опыта и в отсутствие практики применения, не отражая согласованной позиции экспертного сообщества и участников рынка. Закону три года, наступают первые отчетные сроки, и именно сейчас, чтобы не допустить усложнения ситуации, необходимо начать работу над ошибками, но уже с учетом практики реализации положений закона.

[/b]Сегодня повышение энергетической эффективности – вызов и сознательная политика для многих российских предприятий. Причин для этого много: необходимость конкурировать на внешних рынках, снижение себестоимости продукции и поддержка имиджа социально ответственной и экологичной компании

[/b]Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов рассказал о нюансах развития программы энергосбережения в регионе.

[/b]«На всех олимпийских спортивных объектах будут действовать «умные», полностью автоматизированные системы, позволяющие контролировать основные параметры работы ледовых арен без участия человека в течение 72 часов».

[/b]До прошлого года реализация государственной политики в сфере энергосбережения на территории Ярославской области осуществлялась в рамках областного закона от 11 октября 2006 года. О сегодняшнем дне энергетики региона журналу «Энергополис» рассказал Андрей Лукашов.

[/b]– В обществе наступает период осмысления роли и места энергосбережения и повышения энергоэффективности в экономике. Формируется новая культура рационального использования энергетических ресурсов, более эффективного поведения предприятий и граждан.

[/b]С каждым днем энергосберегающие технологии все основательнее входят в нашу жизнь. И если раньше понятие «энергоэффективность» кому-то казалось в диковинку, то сегодня этой теме уделяют внимание практически во всех сферах. Свидетельством тому – проект по внедрению систем энергоменеджмента в образовательных учреждениях России. К его завершающему этапу приступила группа компаний «РусЭнергоМир».

[/b]В 2009 году Россия заняла последнее место по реализации 25 рекомендаций МЭА в отношении мер политики повышения энергоэффективности. В 2011 году – последнее место среди 12 ведущих экономик мира, по версии Американского совета по энергоэффективной экономике (ACEEE).

ЭНЕРГОБЛОК


[/b]Целью реализации политики инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС» является повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения путем модернизации электрических сетей. О том, как проходит этот процесс, в интервью «Энергополису» накануне выставки UpGrid рассказал заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.

[/b]20 сентября 2012 года в Харькове состоялась научно-практическая конференция «Цифровые подстанции и smart-grid-технологии: перспективы внедрения на Украине». Организатором мероприятия выступила компания ООО «Союзэнергопроект», входящая в энергостроительный Холдинг «Союз».

[/b]Интервью генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина журналу «Энергополис».

[/b]«Сименс» и в Воронеже «Сименс»Воронежский завод «Сименс высоковольтные аппараты» работает чуть больше года. Однако за это время новорожденному российско-германскому предприятию уже удалось громко заявить о себе на региональном, федеральном и международном уровне. Компания с мировым именем уверенно продолжает наращивать свое присутствие в России. Генеральный директор ООО «Сименс высоковольтные аппараты» Томас Либах в интервью «Энергополису» пообещал не останавливаться на достигнутом.

[/b]Более половины успеха любого дела кроется в правильной и продуманной подготовке. Это – прописная истина, с которой никто не спорит. Однако все мы можем легко привести множество примеров, как важные, дорогостоящие проекты срывались по причине недостаточной подготовки и внимания к деталям.

[/b]С момента открытия закона Джоуля–Ленца (1841–1842) до наших дней для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий используются предохранители. За столь значительный срок не было изобретено более надежного способа защиты. Многие специалисты в различных областях энергетики отдают предпочтение именно этому способу для защиты ответственных потребителей. О том, как сделать защиту на предохранителях по-современному функциональной, безопасной и удобной в обслуживании, расскажет менеджер по группе изделий компании АББ Алексей Кокорин.

[/b]АО «МОТОР СИЧ» (Украина, г. Запорожье) – одно из ведущих в мире предприятий по изготовлению, ремонту и сопровождению в эксплуатации авиационных двигателей и газотурбинных приводов. Более 50 лет предприятие занимается разработкой и изготовлением мобильных газотурбинных электростанций.

[/b]Штаб-квартира компании Schneider Electric (Le Hive) – это пример применения самых современных технологий. В офисе Le Hive реализованы собственные решения Schneider Electric. Он стал первым в мире зданием, отвечающим требованиям нового стандарта ISO 50001. Сегодня Le Hive – эталон для всех интеллектуальных зданий.

[/b]Автолюбители относятся к КАСКО по-разному. Многие скептически. Но это ровно до той минуты, пока сверкающее средство передвижения не попадет в ДТП и не превратится в автохлам.

[/b]Тюменская область – одна из главных баз страны по добыче нефти и газа. Это один из самых быстроразвивающихся регионов в России. Активное освоение нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области стало катализатором развития всей экономики региона. Объем сырьевой добычи области сегодня составляет более половины общероссийского годового прироста. По оценкам экспертов, в будущем данная тенденция сохранится.

[/b]Наша беседа с одним из инициаторов создания Союза инновационных предприятий и его руководителем в девяностых годах, бывшим генеральным директором Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, членом правления Торгово-промышленной палаты РФ, директором резервного центра Президентской библиотеки Юрием Пимошенко проходит в его кабинете. Юрий Петрович твердо уверен, что все мы, россияне, сегодня «должны создать что-то важное, что-то нужное для государства».

[/b]Попытка разобраться, можно ли рассматривать отдельно взятый регион как бизнес-проект, предпринятая в ходе интернет-пресс-конференции, заслуживает внимания уже потому, что в последнее время Калужская область по многим показателям дышит в спину столицам, а по инвестиционной привлекательности, по оценкам экспертов, их обскакала. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с журналистами в РБК поделился опытом лидера промышленного роста.

[/b]Все больше регулируемых организаций сдает отчетность в ФСТ через Интернет. Сегодня Никита Баранов, руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур, отвечает на самые популярные вопросы, поступающие в службу поддержки от новых клиентов, отчитывающихся в ФСТ.

[/b]Дата-центр (от англ. data center), или центр обработки данных (ЦОД), – это специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Начиная с 2007 года компании – строители ЦОД пришли к осознанию необходимости повышать энергоэффективность дата-центра.

[/b]КОРПОРАТИВНАЯ ЗАКУПКАВ Москве подвели итоги первого конкурса «Лидеры корпоративных закупок». Церемония награждения прошла в отеле HILTON Leningradskaya в рамках конференции «Корпоративные закупки», организованной агентством MSB Events при поддержке B2B-Center, Ernst&Young и Deloitte.

[/b]В мире нет аналогов нашим изобретениямСвой трудовой путь он начинал инженером электротехнической лаборатории Моссельэнерго. А сегодня имя директора Всероссийского института электрификации сельского хозяйства, академика, доктора технических наук, профессора Дмитрия Стребкова известно во всем мире. Ему принадлежит 400 научных трудов, 150 авторских свидетельств и патентов, в числе которых 20 патентов США, Англии и других стран. Наш внештатный корреспондент встретился с Дмитрием Семеновичем и задал прославленному ученому много вопросов, ответы на которые, без сомнения, заинтересуют всех читателей журнала «Энергополис»

ОБЩЕСТВО


[/b]Согласно опубликованным в начале текущего года исследованиям ряда крупных консалтинговых компаний, которые занимаются изучением качества жизни крупнейших мировых центров, после чего и появляется рейтинг лучших городов мира, в 2012 году в этом рейтинге Берлин заменил Франкфурт, финансовый и банковский узел страны. Именно Берлин теперь представляет Германию. Быстрое и целенаправленное развитие этой столицы в последние годы добавляет еще один интересный аспект: нам предстоит увидеть, сможет ли он достичь таких же успехов в области бизнеса, каких он добился в областях государственного управления и культуры, став сердцем нации, которая вновь обрела свое единство.

[/b]Еще в декабре 2011 года Владимир Путин возмутился, что в Центральном федеральном округе не первый год действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны. Причем сразу из нескольких областей – Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской.

[/b]15 центнеров сена решил в знак примирения подарить житель Тюменской области своей возлюбленной. Областное управление МВД сообщило о его задержании по подозрению в краже вскоре после того, как он выгрузил у дома своей девушки собранное на лугах сено. Задержанный рассказал, что поссорился с девушкой и надеялся, что, увидев подарок, она его простит.

[/b]Имя Георгия Литвинчука хорошо известно на рынках климатической техники России и стран бывшего СССР. В этой области экономики его по праву называют одним из самых компетентных аналитиков. Исследованиями рынков климатической техники он начал заниматься еще пятнадцать лет назад. Наш журнал обратился к Георгию Геннадьевичу с просьбой ответить на вопросы, касающиеся так называемой ОЕМ-продукции.

[/b]В сентябре прошлого года под Москвой состоялось торжественное открытие первого в России «Активного дома» – инновационного архитектурного проекта, разработка, строительство и оснащение которого вели в соответствии с европейской концепцией Active House. На церемонии присутствовали Его Королевское Высочество кронпринц Дании Фредерик, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович и топ-менеджмент правительства Московской области.

[/b]27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область как самостоятельный регион страны. Возникший в начале XVII века для защиты юго-восточных рубежей Отечества, город-крепость Тамбов в разные годы был центром провинции, наместничества, наконец, крупнейшей губернии Российской империи. Сегодня тамбовчане продолжают славные традиции своих предков.

КЭБ


[/b]Частная история о том, как первая встреча с Путиным помогла молодому фотографу начать карьеру в прессе

[/b]«Если кто-нибудь скажет, что любовь и мир – это клише, которое ушло вместе с шестидесятыми, – это будет его проблемой. Любовь и мир вечны».

[/b]Джорджио Армани о зимней одежде:
«Шить зимнюю коллекцию из органзы только потому, что органза в тренде? Нет уж, увольте. В морозы нужно носить теплые вещи. Мода – не только для помешанных, это серьезное дело». (The Wall Street Journal)


[/b]В 1957 году на западе Франции один молодой человек, страстно увлеченный автомобилями и самолетами, открыл для себя новый источник вдохновения – моторные лодки. На верфи Лез-Эрбье он создал свою первую деревянную парусную шлюпку длиной 3,95 м и весом 100 кг. Шлюпка принесла молодому человеку удачу. На крупнейшей национальной гонке на время «6 часов Парижа» он со своей командой на этой посудинке к финишу пришел первым. Молодого человека звали Анри Жанно, и он воспринял свою победу в гонке как знак судьбы. С тех пор создание лодок стало делом его жизни.

[/b]Почему дайвинг – лучшее средство от стресса? Где в Москве готовят к погружениям?
Как хобби может изменить жизнь к лучшему и почему дайвинг называют полетом под водой? На эти и многие другие вопросы журнала «Энергополис» ответил руководитель оргкомитета экологического фестиваля «Хранители планеты» Сергей Артеменко.


Скачать файл: 619_all.pdf [7,43 Mb] (cкачиваний: 56)
Посмотреть онлайн файл: 619_all.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.