Авторизация

 

ТАМБОВСКИЙ ФОЛК

ТАМБОВСКИЙ ФОЛК27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область как самостоятельный регион страны. Возникший в начале XVII века для защиты юго-восточных рубежей Отечества, город-крепость Тамбов в разные годы был центром провинции, наместничества, наконец, крупнейшей губернии Российской империи. Сегодня тамбовчане продолжают славные традиции своих предков.

Одна из народных топонимических версий гласит, что после многочисленных безрезультатных наскоков на крепость кочевники отходя от ее стен, говорили: «Там Бог!» Со временем это словосочетание трансформировалось в «Тамбов». Как бы там ни было, но за свою историю Тамбов выдержал 86 неприятельских осад и ни разу не был сдан врагу.

омандировка в Тамбов началась с незадачи. Вернее, почти с катастрофы – опоздал на поезд, а на следующий все билеты были выкуплены. Но впасть в окончательное уныние не позволили конкуренты РЖД – автотранспортники, предложив домчать до места назначения на комфортабельной маршрутке. Конечно, насколько комфортабельной может быть ночная поездка по бескрайним российским просторам, вопрос дискуссионный, тем не менее дорога мне показалась достаточно быстрой.

Тамбов встретил утренним рассветом и горячим чаем с круассанами в привокзальном буфете. На улице суетились дворники и другая мусороуборочная техника. Кстати, сразу скажу, что ехидная мысль «вот, мол, наводят лоск перед праздником» впоследствии была безоговорочно опровергнута. Пройдясь по тамбовским скверам, площадям, набережным, убеждаешься, что чистота тут дело совсем не напускное, а привычное. И вообще уютная центральная часть Тамбова вполне сопоставима с тихими и ухоженными европейскими городами.

Еще одна поразительная и захватывающая деталь – это тамбовские фонтаны. Как мне рассказали, некоторые из них остались с советских времен, но большая часть была построена в последние годы. Особенно красивы цветные ночные подсветки. Сегодня в Тамбове действует 22 фонтана, и каждый, я уверяю, стоит посмотреть.

Собственно, в центре города и проходили все основные торжества, посвященные 75-летию Тамбовской области. Началось все с церемонии поднятия флага области под звуки знаменитого марша «Прощание славянки», который, как оказалось, и был написан в этих краях. С поздравлениями к присутствующим обратился губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Он поблагодарил своих современников, которые, по его словам, с гордостью несут звание «тамбовчанин» и чьим созидательным трудом в юбилейном году Тамбовщина вошла в десятку лучших регионов страны.

Чуть позже во время торжественного собрания губернатор вместе с руководителем регионального парламента Александром Никитиным и главным федеральным инспектором аппарата полпреда Президента РФ по Тамбовской области Сергеем Маркиным вручил награды выдающимся тамбовчанам. Среди награжденных были сенаторы, почетные граждане города и области, а также выдающийся пианист, народный артист СССР Виктор Мержанов, которому недавно исполнилось 93 года.

В этот день в Тамбове была масса зрелищных мероприятий. И праздник фольклорных ансамблей, и «Город мастеров», и такое действо, как «Букет Тамбовщины». Более четырех тысяч человек приняли участие в торжественном шествии делегаций городов и районов области. Далее открылся III Международный фестиваль национальных искусств. На концерте показали свое мастерство легендарные ансамбли «Жок» из Молдавии, «Таврия» из Крыма, «Коло» из Сербии, «Алан» из Северной Осетии. Эффектным завершением праздника стало выступление великолепной и неподражаемой Софии Ротару.

Если честно, уезжать из Тамбова совсем не хотелось. Хотя, с билетами не было никаких проблем. Симпатичный город с добрыми, симпатичными людьми, истинно любящими свой край. Долгая лета, Тамбовская область!

Алексей Голубев
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.