Авторизация

 

Закону нужны специалисты

Закону нужны специалистыС выходом Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перед всеми хозяйствующими обществами в РФ поставлена задача снижения потребления энергетических ресурсов и повышение энергетической эффективности экономики в целом.

Галина Богданович, проректор по общим вопросам, к.э.н., ТГЭУ:

Выполнение требований закона об энергосбережении невозможно без предварительного обследования технологических процессов производства предприятий и составления энергетического паспорта. Однако деятельность по проведению энергетических обследований предприятий требует наличия современной и разнообразной приборной базы и самое главное – высококвалифицированных специалистов. В целях уверенности качества подготовки энергоаудиторов Министерство энергетики РФ издало приказ №148 от 02.04.2010 года, в котором определен перечень базовых образовательных центров, соответствующих стандартам подготовки энергоаудиторов. Одним из таких образовательным центров является Тихоокеанский государственный экономический университет (ТГЭУ).

Обучение энергоаудиторов в ТГЭУ проводится на базе научно-исследовательской лаборатории энергосберегающих технологий (НИЛЭСТ). С момента создания в 2003 году НИЛЭСТ ТГЭУ прошел разрешительный путь на проведение энергетических обследований от лицензирования в системе Госэнергонадзора и систему добровольной сертификации РИЭР МАЭН до членства в СРО НП «Союз энергоаудиторов». Кроме того, к проведению обучения привлекаются преподаватели вузовских образовательных центров, имеющие международные сертификаты, ученые степени и звания.

Однако ТГЭУ не ограничивается простой подготовкой специалистов, а активно поддерживает со всеми слушателями обратную связь, оказывая всестороннюю дальнейшую поддержку в их профессиональной деятельности: предоставляет различные методические материалы, консультации специалистов НИЛЭСТ, оказывает помощь в организации и проведении энергетических обследований, следит за изменениями в законодательной базе. ТГЭУ также активно продвигает в регионе идеи энергосбережения и повышения энергоэффективности.

На базе вуза проводятся семинары по разъяснению предпринимателям, специалистам администраций муниципальных образований и ЖКХ положений закона №261-ФЗ, демонстрируются различные энергосберегающие установки и технологии, оказывается помощь в разработке мероприятий повышения энергоэффективности.

Силами специалистов НИЛЭСТ создается энергоэффективная зона на базе инфраструктуры вуза, где отрабатываются и демонстрируются энергосберегающие установки, технологии и мероприятия. Разработан и реализован проект солнечной водонагревательной установки (СВНУ) большой мощности для нужд снабжения ГВС общежития. На стадии разработки и последующего внедрения находятся проекты опытно-демонстрационных установок теплового насоса и электрической солнечной батареи, которые дополнительно повысят энергетическую эффективность вуза, снизят издержки на коммунальные услуги, а также позволят расширить информационную активность по увеличению популярности внедрения источников возобновляемой энергии.

В рамках федеральной программы улучшения инновационной структуры вузов Российской Федерации в ТГЭУ создан Научно-образовательный центр «Энергоресурсосберегающие технологии». Функционально НОЦ создан для выполнения следующих задач: формирование и координация усилий учебного, научного и производственного потенциала Дальневосточного региона России, международное сотрудничество в рамках образовательной и научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных исследований по научным направлениям использования возобновляемых источников энергии и т. д. Но деятельность НОЦ «Энергоресурсосберегающие технологии» не ограничивается научной и координационной деятельностью.

Специалисты структурных подразделений центра участвуют в проведении научных конференций, совещаниях администраций муниципальных образований по вопросам энергосбережения, оказывают экспертную помощь в анализе различных энергосберегающих мероприятий и программ и т. д.
В планах создание технологической опытно-демонстрационной площадки «Нетрадиционная и возобновляемая энергетика», где будут представлены образцы, будут отрабатываться конструктивные особенности и способы улучшения эффективности энергетических установок нетрадиционной и возобновляемой энергетики. Разрабатываются научно-образовательные стенды основных видов энергетических установок нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, демонстрирующие особенности конструкции, эксплуатации и позволяющие проводить различного рода научно-технические эксперименты над технологическими процессами, протекающими в установках с целью их оптимизации.


690091, г. Владивосток,
Океанский проспект, 19, к. 108
Тел./факс (4232) 43-15-63
E-mail: ov105@mail.ru
Web: www.nilest.psue.ru
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.