Авторизация

 

Энергоэффективная Россия 2012

Энергоэффективная Россия 2012

2012-й – первый отчетный год по реализации Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При поддержке Совета Федерации, Государственной думы, Российского союза промышленников и предпринимателей и Российского газового общества в Москве 12 ноября состоится форум «Энергоэффективная Россия». Дата проведения форума приурочена к Международному дню энергосбережения.

Энергоэффективная Россия» – первый проект, реализующий системный подход к информированию и инициативному вовлечению жителей Российской Федерации в процесс реализации одной из важнейших государственных задач – повышения энергетической эффективности экономики страны.

Энергоэффективность и энергосбережение, входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития Российской Федерации, вопросам энергосбережения уделяется все большее внимание как на государственном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

Направление энергоэффективности является системообразующим, энергоэффективность пронизывает все приоритетные направления технологической модернизации России.

Одним из наиболее важных направлений развития проекта является создание механизма общественного контроля, который позволит не только отслеживать реализацию 261-ФЗ в регионах Российской Федерации, но и привлечет общественность к проблеме, даст возможность каждому гражданину принять участие в построении нового энергоэффективного государства.

В 2011 году Национальным союзом энергосбережения был проведен форум «Энергосбережение в регионах России – 2011», который собрал представителей более чем 50 субъектов Российской Федерации.

Организаторы форума «Энергоэффективная Россия – 2012» ставят своей основной задачей через конструктивный диалог представителей бизнеса, власти и населения выработать пути решения проблем в сфере энергосбережения и в совместной работе на площадке мероприятия попытаться определить приоритетные для отрасли векторы развития, привлечь внимание широких кругов общественности и населения страны к вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Планируется, что на форуме будут представлены все регионы страны. К участию приглашены представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, региональных центров энергоэффективности, генерирующих и сбытовых компаний, производителей энергосберегающего оборудования, энергосервисных компаний, СРО и энергоаудиторов.

На площадке форума будут подведены промежуточные итоги реализации закона, пройдут презентации передового опыта проектов энергоэффективности в регионах страны. Участники расскажут о проведении энергоаудита на предприятиях и в сфере ЖКХ, о том, как сегодня работает система энергосервисных контрактов и региональных центров энергосбережения. Форум представит инновационные разработки производителей энергоэффективного оборудования для применения в промышленности и жилищной сфере.

За «круглыми столами» и на конференциях форума в форме открытого диалога состоится обсуждение специалистами, руководителями направлений крупнейших энергокомпаний и финансовых институтов страны наиболее актуальных вопросов и проблем отрасли, а также будет осуществлен поиск эффективных путей их решения.

В рамках форума пройдет торжественная церемония награждения лауреатов всероссийской премии «Энергоэффективная Россия – 2012». Призы и дипломы получат лучшие на сегодня проекты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, наиболее эффективные практики, технологии и решения, которые могут быть тиражированы по всей стране.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.