Авторизация

 

Энергополис №4(44) апрель 2011

  • 30.04.2011, 17:18,
Энергополис №4(44) апрель 2011Безопасность и надежность. Стресс-тест.

Россия-Франция. Энергетика содружества

Реформа энергетики. Фотофиниш определил фальстарт

Hannover messe 2011

Леонид Макаревич, генеральный директор ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»:

«Мы проектируем, строим, комплектуем и сдаем готовые объекты «под ключ». Это позволяет браться за большие объемы, планировать нашу деятельность на годы вперед»



СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]Вначале внимание всех мировых СМИ было сосредоточено на жертвах цунами и землетрясения. Авария на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima-Daiichi, мощность станции 4,7 ГВт) сначала казалась не очень серьезной, особенно после заявлений российских экспертов о том, что развитие по сценарию Чернобыля японскому комплексу атомных электростанций не грозит.


[/b]Для России, как и для любой крупной страны, надежное обеспечение электроэнергией является основой для устойчивого развития экономики, а стало быть, основой для качества жизни наших людей, для поддержания нужной безопасности в государстве и в обществе


[/b]Игорь Иванович, президент Медведев дал поручение правительству по созданию фонда прямых инвестиций. Могли бы вы назвать полный объем прямых инвестиций со стороны правительства в инновационные производства?


Мы должны признать тот факт, что не существует отдельно взятой политики стимулирования инноваций. В целом на инновации влияет макроэкономическая ситуация, общий бизнес-климат в стране. Признание этого факта есть во многом инструмент к тому, чтобы найти ответ на вопрос: «Что нам нужно делать, чтобы выбрать инновационный путь развития, сформировать нашу инновационную стратегию?


Анатолий Борисович, на фоне того, что происходит в Японии, не считаете ли вы интересным и нужным развивать в России альтернативную энергетику?


ЭНЕРГОБЛОК


– Андрей Павлович, прошедший год для компании по событиям получился довольно насыщенным. Какие из них вызвали у вас положительные эмоции?


Надежность должна определяться каждым отдельным потребителем. Потребитель, который хочет подключиться к сетям, в первую очередь должен вкладывать. Он должен понимать, что его надежность не бывает дешевой. Так считает Вениамин Пинхасик, заслуженный энергетик России.


Главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов в марте этого года закончил обучение по программе МВА «Инновационный и проектный менеджмент» и получил квалификацию «мастер делового администрирования». Его дипломная работа была посвящена разработке системы управления инновационной деятельностью компании.


Юбилейный, десятый Корпоративный презентационный день (КПД-10) МРСК Северо-Запада прошел 22 марта 2011 года в Санкт-Петербурге. В юбилейном форуме приняли участие руководители и специалисты профильных департаментов эксплуатации и ремонтов МРСК Северо-Запада, специалисты по эксплуатации высоковольтных ЛЭП, главные инженеры производственных отделений филиалов МРСК Северо-Запада. С ноября 2008 года в работе КПД МРСК Северо-Запада приняли участие более 170 компаний из 16 стран мира. Помимо этого в рамках проекта КПД формируется собственный банк инноваций МРСК Северо-Запада, в который уже вошли самые современные высокотехнологичные разработки оборудования, материалов, услуг, спецодежды и СИЗ.


28–30 марта на Международной конференции Russia Power в Москве представлен уникальный проект модернизации конденсационной части Киришской ГРЭС. Впервые в России специалистами санкт-петербургской компании «СевЗап НТЦ», входящей в «Энергостройинвест-Холдинг», разработан проект реконструкции и технического перевооружения действующей станции на базе парогазовой технологии.


ОАО «ОГК-3» – динамично развивающаяся высокоэффективная компания, занимающая ведущие позиции на рынке электрической энергии и мощности в России. Инвестиционная программа ОГК-3 предусматривает строительство новых мощностей в Забайкалье, на Южном Урале, в Тульской области, возведение Джубгинской ТЭС к Олимпиаде-2014 в Сочинском регионе, а также модернизацию энергоблока ст. № 4 Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии. О том, как компания существует в сегодняшних условиях, «Энергополису» рассказал Владимир Юркень, заместитель генерального директора по капитальному строительству и реконструкции.


Эксклюзивное интервью генерального директора Российско-французского центра по энергоэффективности Марины Ластовской журналу «Энергополис».


Эксклюзивное интервью генерального директора Холдинговой компании «Электрозавод» журналу «Энергополис».


«Темпы роста энергопотребления в России превышают среднемировые. Потенциал энергосбережения в отрасли составляет 40%». Эти два тезиса определяют стратегию развития энергетики на ближайшее будущее.


На мой взгляд, сейчас самое время, правильное время, чтобы подводить итоги реформы отрасли. Итоги, как мне представляется, достаточно интересные. Время, когда стоит оглянуться назад, посмотреть, что мы прошли, вернуться к истокам и посмотреть, для чего все затевалось и в каком состоянии мы сегодня находимся.


Энергополис №4(44) апрель 2011
Энергетика, как отрасль, которая должна работать в интересах потребителя, от потребителя того сегодня обособилась и превратилась в некий вид деятельности, направленный исключительно на извлечение прибыли.


– До недавнего времени энергетика была одной из самых стабильных отраслей. Ряд обстоятельств значительно изменил ситуацию. Одно из них – авария на АЭС в Японии. Как это происшествие отразится на состоянии атомной энергетики в России?


Актуальность действующего целенаправленного развития системы управления персоналом обусловлена необходимостью совершенствования системы подготовки персонала, привлечения в ОАО «ОГК-3» высококвалифицированных специалистов, повышения заинтересованности персонала в результатах работы. Поэтому в IV квартале 2010 года на правлении в ОАО «ОГК-3» была утверждена Программа по развитию системы управления персоналом на 2010–2013 годы. О целях и задачах программы нам рассказал и.о. директора по управлению персоналом ОАО «ОГК-3» Иосиф Строгуш.


В апреле 2011 года с успехом прошел Московский международный энергетический форум «ТЭК России в ХХI веке» (ММЭФ-2011). Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири представила на форуме концепцию создания интеллектуальной электрической сети. О применении на практике smart grid и внедрении в компании инноваций корреспондент «Энергетики» побеседовал с главным инженером МРСК Сибири Евгением Митькиным.


Федеральная сетевая компания и Московский энергетический институт объявляют о начале конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике. Конкурс будет проводиться в течение 2011 года по всей России. Работы лауреатов, которые получат солидные денежные премии, будут опубликованы большим тиражом и переданы в ведущие специализированные вузы страны.


Еще пару лет назад перспектива интенсивного внедрения интеллектуальных систем учета smart metering в России являлась недостаточно определенной. Тем стремительнее кажутся сегодня те изменения, которые происходят в этой сфере. Какие города и регионы активно внедряют интеллектуальный учет? Повлекут ли пилотные проекты федеральных программ изменения в законодательстве? Кто будет инвестировать в проекты по повышению энергоэффективности страны? Об этом – в интервью генерального директора ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Сильвияна Сеу.


Исследования, проведенные на предприятиях ТЭК России, показывают: потенциал использования вторичных энергетических ресурсов на предприятиях нашей страны явно недостаточен. Причин тому немало. Одна из них – недостаток информации для инженеров и руководителей о существующих технологиях и моделях оборудования. Тем не менее современное сообщество отраслевых разработчиков, отслеживая тенденции по энергосбережению и утилизации производственных отходов, генерирует новые технические решения. О некоторых из них пойдет речь в данной статье.


Одна из самых актуальных задач, требующих немедленного решения в мировом масштабе, – контроль и эффективная переработка отходов и мусора, восстановление и повторное использование полезных материалов, сохранение сырья и природных ресурсов и, главное, сохранение природы нашей планеты. Сергей Смирнов, директор департамента по обращению с отходами, рассказал «Энергополису», что делается для решения этой проблемы в ООО «УК «Объединенные технологии».


Федеральный закон № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел в деловой оборот страхование ответственности для членов саморегулируемых организаций.


Выставка и конференция Russia Power 2011, прошедшая в Экспоцентре на Красной Пресне в девятый раз, успешно завершила работу. Впервые одновременно с ней прошли выставка и конференция по гидроэнергетике Hydro Vision Russia 2011, которая продолжает традиции крупнейшего мирового мероприятия отрасли – Hydro Vision (США). Оба мероприятия собрали рекордное количество посетителей – более 5,8 тыс. человек.


IT-ПУЛ


Эра интеллектуальных сетей наступила в результате пересмотра приоритетов в электроэнергетике и постепенного отказа от старого и привычного подхода к организации энергоснабжения с использованием крупных электростанций и магистральных сетей для оптовой передачи электроэнергии. Интеллектуальные сети будущего, скорее всего, будут ориентированы на использование менее мощных распределенных генераторов электроэнергии, увеличение использования возобновляемых источников энергии, устранение перегрузок и уменьшение пиковых нагрузок с помощью средств управления спросом.


Информационные технологии стали неотъемлемой частью каждой сферы деятельности, а IT-специалис-ты – самые востребованные на рынке труда. Развитие энергетики напрямую зависит от новых технологий, в том числе и в области IT-решений, и вот уже третий раз IT-директора крупнейших энергокомпаний собрались на ставший традиционным Совет по IT в ТЭК, который проходил с 3 по 5 апреля в подмосковном «Артурс SPA Отеле». Совет – лучшая площадка, чтобы обсудить новые веяния времени в области IT, вынести на обсуждение собственные разработки, проанализировать ситуацию на рынке и лично познакомиться со своими коллегами и партнерами.


Несмотря на внедрение прогрессивных информационных технологий обработки данных, электросбытовые компании вынуждены работать с огромными объемами бумажной документации.


В течение двух десятилетий компании электроэнергетического комплекса во всем мире внедряют системы автоматизации подстанций передачи и распределения электрической энергии.


ВЫСТАВ.COM


С 4 по 8 апреля в Ганновере прошла крупнейшая в мире выставка высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации HANNOVER MESSE 2011, объединившая в этом году более 6,5 тыс. фирм из 65 стран мира. Экспозиция ярмарки была развернута в 24 павильонах и занимала 230 тыс. квадратных метров.


ОБЩЕСТВО


Не больше часа пути на электричке от Рижского вокзала до русских Палестин. От станции лучше пешком, чтобы издалека и загодя глазу открылись сквозь жидкие ветки чахлых берез и ракитника купола храма над стеной Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.


КЭБ


Трудно сказать, кто он такой, одним словом. Музыкант, сформировавший пласт русской музыкальной культуры. Поэт, создавший в своих текстах образы, ради понимания которых люди начинают учить русский язык. Он находится в постоянном поиске и через свои песни дает нам возможность заглянуть в его мир и, возможно, увидеть там отражение самих себя.


«Петербург – это моя большая любовь, которую я принимаю со всеми ее тревогами и надеждами, всю целиком. Это ощущение великого города, возникшего там, где не строят городов, города на болоте, которому предсказано погибнуть и который может утонуть в любой момент, если мы не будем о нем заботиться. Любовь горожан не только держит его на плаву, но и превращает в один из самых прекрасных городов мира».


В Москве завершилась Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона осень-зима’2011/2012. Первая российская Неделя моды, прошедшая под знаком Mercedes-Benz, стала cамым ярким и звездным профессиональным событием в Москве. С 31 марта по 5 апреля на подиумах и в формате презентаций свои коллекции представили 95 ярких имен современной моды: ведущие российские дизайнеры, известные западные марки и перспективные дебютанты.


Чем сегодня одна хорошая водка может принципиально отличаться от другой? Несколько степеней очистки, кристально чистая вода, качественное сырье – такими составляющими могут похвастаться многие, и это сейчас скорее обязательные условия, чем что-то неожиданное.


Унаследовавший звание и дело старший сын Павла Карловича Павел Павлович в 1874 году приобрел большую часовую фабрику в сердце швейцарской часовой промышленности городке Локле. Его карьера и профессиональный рост были стремительны и блистательны. В 1880 году он – оценщик при Кабинете Его Императорского Величества.


Шесть золотых, две серебряные, пять бронзовых медалей и общекомандная победа – таков итог выступления россиян на состоявшемся в германском Дортмунде с 29 марта по 3 апреля чемпионате Европы по спортивной борьбе – вольной, женской и греко-римской. В двух турнирах чемпионата – по вольной и греко-римской борьбе – наши команды вновь стали сильнейшими.


Более двух лет автопапарацци многих стран без устали охотились за этим автомобилем, а Интернет периодически взрывался сенсационными подробностями насчет нового детища маэстро Хорасио Пагани. И вот наконец завеса секретности сброшена.


Скачать файл: energypolis_444.pdf [4,73 Mb] (cкачиваний: 75)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_444.pdf
рейтинг: 
  • 5
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.