Авторизация

 

Энергополис №7-8 (35-36) июль-август 2010

  • 23.08.2010, 12:20,









СОДЕРЖАНИЕ:

Пожары




140 лет метеонаблюдений, и мы опять оказались неготовы. На сей раз к жаре летом. Не все ли равно, губернаторы или главы районных администраций, Иванов или Петров, по недомыслию или по преступной халатности и небрежению… Или это наша общая малая вера в обращении и Илье-пророку, что так и не дал России дождя? Мы сгорели. Огонь слизал с карты России деревни в 20 регионах страны. В огне пожаров лета-2010 погибли люди, и в пламя этого же огня рухнул один из самых устойчивых мифов новой России, что МЧС может все…


Политика энергетики




Скрипи, перо, шурши, контракт и меморандум
Российско-германский энергетический форум с участием председателя правления Немецкого энергетического агентства (DENA) Штефана Колера, полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко, губернатора Свердловской области Александра Мишарина, министра энергетики РФ Сергея Шматко, министра экономики ФРГ Райнера Брюдэрле, генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицина, председателя правления компании Siemens AG Петера Лешера, генерального директора Российско-немецкого энергетического агентства (RUDEA) Томаса Хенделя.









Экономика должна быть
Вернуть нефтеперерабатывающим заводам Беларуси 100-процентную загрузку правительство страны планирует с помощью венесуэльской нефти. Что же касается роста цен на российский газ, то эта проблема может быть решена благодаря развитию альтернативной энергетики и переходу на импорт сжиженного газа. Обо всем этом и в целом о ситуации в энергетическом комплексе Беларуси рассказал журналу «Энергополис» первый заместитель премьер-министра РБ





Закон принят
24 июня этого года президент Нурсултан Назарбаев подписал подготовленный правительством Казахстана и принятый парламентом Закон «О недрах и недропользовании». Данный закон направлен на дальнейшее совершенствование отношений в сфере недропользования, а также обеспечение защиты интересов государства как собственника недр через государственный контроль за оборотом права недропользования и связанных с ними объектов, установление ясной процедуры реализации приоритетного права государства, отказа от СРП как модели контракта на недропользование в связи со сложностью администрирования расходов затрат, подлежащих возмещению государством.


ИНОСМИ



СПЕЦПРОЕКТ: Умные сети










Энергетика – основа цивилизации
Электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность и безопасность общества и государства. При этом электрические сети являются технологическим ядром энергосистемы. К ним в современных условиях предъявляются возрастающие требования по надежности, качеству, экономичности и безопасности. При этом модернизация и инновационное развитие электрических сетей с использованием новейших технологических решений и систем должны начинаться с инфраструктуры – в первую очередь именно эти преобразования станут катализатором дальнейшей модернизации всей электроэнергетики.









В России как в стране с очень большой территорией имеются
широкие перспективы внедрения передачи постоянного тока

Говоря об «умной» системообразующей сети, или, как ее иногда называют, активно-адаптивной, нужно иметь в виду прежде всего сочетание гибких управляемых элементов самой электрической сети и хорошо развитой системы режимного и противоаварийного управления, охватывающей всю энергосистему от отдельной подстанции до ЕЭС (единой энергосистемы) в целом.








Умный дом
Смогут ли «умные» дома решить жилищные проблемы россиян? По данным Росстата, в первом квартале 2010 года объемы жилищного строительства в России сократились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 9,6 млн. кв. м жилья. Падение произошло в том числе и по мало-этажному строительству (минус 3,4%), на которое чиновники сегодня делают большую ставку. При этом в Фонде ЖКХ отмечают, что в нынешней ситуации, когда стройкомплекс все еще не оправился от кризиса, спрос на энергоэффективные дома возможен, только если на них будет госзаказ.





Мы работаем на энергетику
ЗАО «Интера» выпускает аналитические приборы, производство которых основано на собственных разработках компании с применением передовых достижений науки и техники мирового уровня. Некоторые из этих разработок не имеют аналогов в России, часть технических решений не используется больше нигде в мире. Мы обратились к Андрею Лаптеву, генеральному директору ЗАО «Интера», с просьбой рассказать о сегодняшнем дне динамично развивающейся компании.






Энергоблок





Безальтернативная экономика
Отсутствие новых масштабных разработок месторождений нефти и газа вкупе с отсутствием модернизации в должной степени транспортной инфраструктуры нефтегазового комплекса на фоне растущего внутреннего потребления и увеличения экспорта энергоносителей, по мнению Екатерины Поповой, руководителя Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и помощника руководителя Администрации Президента РФ, с которой мы встретились на саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2010», что проходил в Москве в последних числах июня, может привести в конечном итоге к дефициту энергоносителей.





Ставка на закон
С 22 по 24 июня в Москве состоялся Первый международный экономический форум «Энергоэффективность в России». Он был организован компанией Аdam Smith Conferences, работающей в нашей стране с 1992 года. Во время работы форума корреспонденту «Энергополиса» удалось побеседовать с Леонидом Алексеевым, заместителем руководителя Департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ. По мнению Леонида Алексеева, успешность реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в России во многом будет зависеть от качества и своевременности принятия подзаконных актов.





ФАС-контроль: Антимонопольный контроль на рынке электроэнергии
Сегодня уже можно сказать, что в России есть и продолжает формироваться рынок электроэнергии и есть целый ряд инструментов, который позволяет обеспечить надлежащий антимонопольный контроль на этом рынке. Контроль экономической концентрации, то есть контроль крупных сделок, например слияний, поглощений, приобретений и пресечение нарушений антимонопольного законодательства в этой связи. Контроль развития самого рынка, если угодно, и рыночных отношений, в частности создание правил оптового рынка, розничного рынка, с разработкой систем и правил низкоинвестиционного доступа, и ряд других документов, которые способствуют возникновению необходимых условий конкуренции, уже существуют и работают, обеспечивая соблюдение законности, выполняя регулирующие функции. Есть также специальные инструменты, которые прописаны в рамках закона об электроэнергетике – контроль недопущения манипулирования ценами и мощностью на рынке электроэнергии и ряд других аспектов, которые учитываются антимонопольными органами при принятии решений в этой сфере.







МОЭСК: надежность, ответственность, бережливость
С 6 по 15 июля на подстанции «Горенки» в Балашихе прошли Вторые комплексные соревнования персонала высоковольтных сетей. Этапы состязаний, которые сами судьи признали весьма сложными, потребовали от участников высокого профессионализма, полной самоотдачи, а порой и личного мужества. Накал страстей был под стать палящему солнцу, которое также не давало энергетикам расслабиться ни на секунду.





Энергоэффективность – не просто модное слово
В последний год тема энергоэффективности стала одной из самых модных. Между тем энергетические предприятия занимались вопросами повышения эффективности производства, снижения издержек и топливных затрат всегда, независимо от политической конъюнктуры. Без этого было бы невозможно развивать отрасль, которая много лет не имела достаточного финансирования для модернизации и строительства новых объектов. О том, какие усилия предпринимает ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» для повышения энергоэффективности, журналу «Энергополис» рассказал исполнительный директор компании Евгений Жадовец.





Интеграция обучения, науки и практики
тивность работы энергокомпаний в условиях либерализации электроэнергетики во многом зависит от подготовленности ключевых специалистов к работе по правилам и регламентам рынков электроэнергии и мощности, от компетентности в выработке корпоративных моделей поведения в рыночной среде, от умения использовать действующие механизмы рынка. Как следствие возникает острая необходимость в подготовке высококвалифицированного персонала, владеющего средствами и формами работы в рыночных условиях. О том, как решается эта задача в современной российской электроэнергетике, мы беседуем с директором учебного центра НП «Совет рынка» Анатолием Витером.





Энергосбережение – на службу экономике
В Конаково Тверской области состоялся «круглый стол» на тему «Энергосбережение и энергоэффективность как приоритетные направления развития энергетики ЦФО». Участниками дискуссии стали представители власти, большой и малой энергетики из Твери, Москвы, Смоленска, Конаково. Особенно актуальной тема мероприятия звучала в свете реализации в регионах Федерального закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».






Высокий уровень ответственности
Московский завод электроизмерительных приборов ЗАО «МЗЭП» является одним из крупнейших на территории России производителей счетчиков электрической энергии. Завод был основан в 1935 году и стал первым предприятием, которое вывело Россию на уровень точности (класс 2,0) электросчетчиков, принятый во всем мире. Евгений Мастернак, генеральный директор ЗАО «МЗЭП», в своем интервью рассказал нам о том, как завод существует в сегодняшних непростых условиях.













Общество






Наши традиции
Проект «Дворовые семейные клубы», реализуемый в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», вызвал много откликов среди наших коллег. Мы рады, что развитие бизнеса наших партнеров сопровождается повышением его социальной ответственности. Коллектив журнала «Энергополис» призывает всех объединиться для создания будущего России! Только общими усилиями мы сможем воспитать достойных граждан своей Родины. В состав проекта «Дворовые семейные клубы» вошла программа «Игры нашего двора». Благодаря усилиям взрослых возрождается традиция национальных дворовых игр. Забытые «классики», «резиночки», «пятнашки» возвращаются в жизнь наших детей.

Скачать файл: energypolis_7-835-36.pdf [5,25 Mb] (cкачиваний: 62)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_7-835-36.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.