Авторизация

 

Энергополис №1-2(53-54) январь 2012

  • 08.02.2012, 15:37,
Энергополис №1-2(53-54) январь 2012Владимир Путин,
председатель правительства РФ:

«Наша цель – сделать энергетику эффективной, технологичной отраслью, полноценно и с наименьшими затратами обеспечивающей экономический рост и комфортную жизнь каждого человека. Я уверен, что эта задача нам по силам»


СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]Гайдаровский форум «Россия и мир: 2012–2020» стал площадкой откровенного общения первых лиц российского экономического сообщества, ведущих экономистов страны о текущей ситуации и перспективах ближайшего будущего. Притом что никто из них не верит в возможность модернизации страны при нынешней политической системе, полный консенсус был зафиксирован лишь по одному вопросу: Россия очень зависима от внешних воздействий, прежде всего от спроса на углеводороды, и в случае рецессии в Европе это неизбежно отразится на российской экономике.




[/b]«Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, «Роснефти», «Интер РАО», «РусГидро» и «Алросы». По мнению экспертов, выступивших с комментариями принятых президентом решений, планы приватизации контрастируют с реальной практикой».

ЭНЕРГОБЛОК

[/b]В конце года, в последних числах декабря, в Москве состоялся ставший традиционным III Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Организаторами форума выступили Государственная дума ФС РФ, Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Министерства энергетики РФ, Российской академии наук и ГК «Росатом».


[/b]Как отметил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, наряду с уникальными запасами ископаемых топливных ресурсов и потенциалом повышения энергоэффективности и энергосбережения Россия обладает мощным потенциалом гидрогенерации и других возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На территории страны сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергии. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами страна занимает второе место в мире. При этом степень освоения этих гидроресурсов составляет на сегодняшний день всего лишь 19%.


[/b]В декабре 2011 года в отеле «Рэдиссон Славянская» (Москва) состоялся VII Всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, организованный ГК «Открытый Диалог» под патронатом ТПП РФ. Руководители управляющих компаний, ТСЖ, предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, энергетики, утилизации и вывоза ТБО, лифтового хозяйства, региональных и муниципальных органов власти 61 региона России проанализировали ситуацию, которая сложилась в жилищном и коммунальном комплексах за последние двадцать лет.


[/b]Председатель Совета по энергетической безопасности и технологической надежности Валентин Межевич рассказывает об итогах рабочей встречи Комитета по надежности Некоммерческого партнерства производителей электрической энергии и Комитета по энергомашиностроению Российского союза промышленников и предпринимателей.


[/b]Энергетика играет роль локомотива в развитии многих регионов Российской Федерации. Мы рассказываем о предприятиях, которые не только обеспечивают поставки оборудования, но и принимают самое активное участие в модернизации и строительстве новых энергетических объектов. Холдинговая компания «Электрозавод» уверенно занимает ведущее положение в стране и в мире в этом сегменте рынка.


[/b]О важности эффективного и рационального использования энергетических ресурсов в последнее время все чаще говорят с самых высоких трибун. Актуальному направлению в отечественной экономике посвящен специальный закон, который Президент России Дмитрий Медведев подписал еще в ноябре 2009 года. Именно после появления этого документа и стало возрастать значение энергосберегающих технологий во всех сферах нашей жизни.


[/b]Пропаганда и популяризация энергосбережения и энергоэффективности среди населения – важнейшая задача, которую решает Российское энергетическое агентство Министерства энергетики РФ. Дойти до каждого адреса, воспитать нового потребителя, обеспечить реализацию одной из самых масштабных задач модернизации экономики огромной страны – вот чем занимается РЭА. О том, как это делается, что сделано в последние месяцы прошлого года, и о планах 2012 года журналу «Энергополис» рассказала директор РЭА по внешним связям Оксана Костюченкова.


[/b]Многопрофильный энергетический холдинг «Каскад», будучи сравнительно молодой организацией, за рекордные сроки сумел зарекомендовать себя как надежный бизнес-партнер для ряда предприятий российского электротехнического рынка. Не секрет, что в этом деле значительную роль сыграл тот факт, что холдинг начинал свою деятельность, а теперь продолжает динамично развиваться в составе широко известной в нашей стране группы ТАШИР, известной своими масштабными бизнес-проектами в различных отраслях отечественной экономики.


[/b]Огромный интерес производителей и поставщиков электроэнергетического оборудования, компаний, оказывающих услуги в сфере топливно-энергетичекского комплекса (ТЭК), а также представителей научно-исследовательских и проектных организаций к этому мероприятию в необычном формате давно перешагнул границы Северо-Западного федерального округа. Среди постоянных участников – представители предприятий и организаций не только различных регионов России, но и зарубежья. И с каждым разом желающих получить аккредитацию становится все больше. Блестящая идея проводить традиционные конференции по-новому родилась три года назад.


[/b]Огромное значение в дальнейшем подъеме российской экономики играет кабельная промышленность. Это наглядно продемонстрировала прошлогодняя выставка Cabex-2011. Ее организаторы уверены, что и грядущая экспозиция, которая будет проходить в Москве с 20 по 23 марта, по традиции, станет ярчайшим отраслевым событием. Выставка по праву считается одной из самых авторитетных площадок, объединяющих участников и потребителей рынка кабельно-проводниковой продукции. Накануне этого важнейшего события журнал «Энергополис» обратился со своими вопросами к одному из наиболее компетентных и признанных в деловом сообществе экспертов – заместителю генерального директора, главному инженеру ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгию Турлову.


[/b]По мере развития цивилизации влияние факторов, угрожающих существованию человечества, приводило к качественным изменениям в образе жизни и характере общественного производства. В результате возрастала защищенность человека от природных воздействий, эпидемий и других негативных факторов. Одновременно создавались новые технические системы, совокупное действие которых сегодня способствует не снижению угроз для жизни людей, а их увеличению. При этом опасности от техносферы стали не только соизмеримыми, но и превосходящими негативные для человека природные катастрофы.


[/b]Идеи, как известно, не возникают на пустом месте. Они витают в воздухе, концентрируются и наконец рано или поздно кристаллизуются. В этом номере журнала «Энергополис» нечаянно сошлись материалы, в которых поднимается тема безопасности. Она актуальна всегда, но этой теме особенный акцент придает грядущая годовщина аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Таким образом, статья советника РАН А. А. Саркисова неожиданно получила отклик и развитие в интервью с директором российского представительства компании SCHOTT Александром Проскуряковым. Компания имеет богатый опыт и, несомненно, интересные перспективы

РЕГИОН: В ФОКУСЕ

[/b]Развитие Дальнего Востока России исторически связано с определяющей ролью государства в освоении этой территории. Дальневосточный регион для России имеет важное геополитическое значение, не только обеспечивая экономику страны ресурсами, но и являясь гарантом национальной безопасности государства.


[/b]Рост экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона дает уникальный шанс развитию дальневосточного топливно-энергетического комплекса. Зацепившись за этот топливный локомотив, третья часть России может превратиться из далекой окраины в динамично развивающийся регион.


[/b]Необъятность России особенно хорошо понимаешь, когда, пролетая над ее территорией, не видишь на протяжении долгого времени под крылом самолета ни дорог, ни жилья. Дремлют Сибирь и Дальний Восток.


[/b]Сахалинская область – единственный регион Российской Федерации, расположенный на островах. Географическое положение характеризуется удаленностью и оторванностью от Большой земли. Регион состоит из двух субрегионов: самого острова Сахалин с прилегающими к нему незаселенными островками и Курильского архипелага. На четырех островах архипелага, а именно на Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане, расположены муниципальные образования – Северо-Курильское, Курильское и Южно-Курильское..

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГИЯ

[/b]Во многих странах мира идет процесс ускоренного перехода к новой технологической платформе глобальной энергетики. Важнейшее место в ней займут возобновляемые источники энергии (ВИЭ) с предполагаемой долей не менее 30%. Обусловлено это тем, что мировая экономика требует все больше энергии, а запасы ископаемых видов топлива, на которых основана традиционная большая энергетика, небезграничны. К тому же рост их стоимости усугубляется еще и тем, что достигшее колоссальных размеров использование углеводородов наносит ощутимый вред окружающей среде.


[/b]В Берлине завершилась Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Зеленая неделя – 2012». Одну из крупнейших в мире тематических экспозиций проводили в семьдесят седьмой раз! За десять дней работы (с 20 по 29 января) на ней побывало 410 тыс. посетителей. Свою продукцию и услуги в павильонах выставочного комплекса «Мессе Берлин» на площади 115 тыс. кв. м представили 1624 фирмы и предприятия из 59 стран. Тематика ярмарки – продукты питания, сельское хозяйство и садоводство.


Энергополис №1-2(53-54) январь 2012
[/b]Участники рынка производителей оборудования для ветрогенерации констатируют, что за последние годы значительно увеличилось количество китайских производителей ветряных турбин. В тройку крупнейших мировых производителей ветряных турбин по объему продаваемых мегаватт входят две китайские компании. Этот подъем был обусловлен ростом спроса на ветряные турбины в Поднебесной. Кроме того, этот спрос был хорошо стимулирован правительством, которое установило квоту на производство комплектующих для ветряных турбин внутри страны на уровне 70%.

ОБЩЕСТВО

[/b]После митингов на Болотной и на проспекте Сахарова заговорили о том, что в России возрождается настоящая политика. Говорящие так подразумевают политику новой России образца первых лет перестройки. Многие усмотрели в митингах «За честные выборы» зарождающееся в стране гражданское общество. Наверное, это были те, кто последние пару лет неустанно говорил об отсутствии такового в России, и это стало общим местом в выступлениях и речах. Мне же показалось, что все эти люди плохо разбираются в футболе…


[/b]В некоторых своих чертах нынешняя картина мало отличается от того, что мы наблюдали в ходе предвыборных кампаний начиная с 2000 года. На каждых президентских выборах с 2004 года у нас было по кандидату, вносившему в демократический процесс долю балагана. Сначала Жириновский выдвинул в президенты своего охранника Малышкина. Потом кандидатом был Андрей Богданов, рассказывавший озадаченной публике о своей карьере в масонской ложе.


Энергополис №1-2(53-54) январь 2012
[/b]Бегство капитала из России усилится. Из-за снижения золотовалютных резервов Россия девальвирует рубль, что приведет к снижению уровня жизни.



[/b]Казалось бы, давно канула в Лету эпоха Просвещения, и такое понятие, как просветительство, навсегда осталось где-то в позапрошлых веках. Но неожиданно некогда прогрессивная деятельность напомнила о себе в наши дни.



[/b]За окном зима. Она сейчас везде. В Амстердаме и Венеции замерзли каналы, но там, наверное, все равно хорошо. Могу судить об этом лишь по фотографиям из тех мест, что вывешивают на своих страничках в социальных сетях побывавшие там в эти месяцы друзья и знакомые. Красивые у них получились фотографии. А вот фотографии после урагана на Черном море, сделанные в Новороссийске, мне не понравились. Не понравились они мне еще и потому, что я знаю, что Новороссийск после этого урагана на несколько дней остался без света и тепла.



Энергополис №1-2(53-54) январь 2012
[/b]0,5% - кокурьеров на государственной границе, сообщил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. В то же время в других странах этот показатель составляет более 30%.

КЭБ

[/b]Испанский винодел Мигель Торрес рассказал журналу «Энергополис», как его компания борется с глобальным потеплением и сколько лет у него ушло на то, чтобы пообедать со всеми своими рабочими.


[/b]30 лет, женат, отец пятилетней дочери, генеральный директор УК Холдинга «Теплоком».


[/b]Раймон Руссель, миллионер и писатель-авангардист, соорудивший по собственному плану автомобиль с гостиной, спальней, кабинетом, ванной комнатой, кухней и дортуаром для трех слуг, вероятно, был первым, кто превратил автофургон в предмет роскоши.



[/b]Лучшим игроком 2011 года признан Лионель Месси. В 2010 году ФИФА и авторитетный французский журнал France Football объединили свои награды, и ее первым обладателем стал 24-летний аргентинец, который по итогам 2009 года получил оба приза. Став лучшим в третий раз кряду, Месси повторил уникальное достижение француза Мишеля Платини, который получал «Золотой мяч» в 1983–1985 годах, будучи игроком «Ювентуса».



[/b]Зимние трансферы наверняка разочаровали романтиков от футбола. Билялетдинов перешел в «Спартак», а Павлюченко – в «Локомотив». Добавим к этому списку Жиркова, полгода назад вернувшегося в Россию, но подписавшего контракт с «Анжи», и получим безрадостную картину для тех, кто привык идеализировать футбольных кумиров. Трое футболистов предпочли не возвращаться в свои родные клубы, которые дали им путевку в жизнь.



[/b]11–12 февраля на краснополянских трассах горнолыжного центра «Роза Хутор» впервые в спортивной истории России прошли соревнования Кубка мира по горным лыжам среди мужчин.



Скачать файл: energypolis_1-253-542012.pdf [7,74 Mb] (cкачиваний: 58)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_1-253-542012.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.