Авторизация

 

Это счастливое число 13

Это счастливое число 13Огромный интерес производителей и поставщиков электроэнергетического оборудования, компаний, оказывающих услуги в сфере топливно-энергетичекского комплекса (ТЭК), а также представителей научно-исследовательских и проектных организаций к этому мероприятию в необычном формате давно перешагнул границы Северо-Западного федерального округа. Среди постоянных участников – представители предприятий и организаций не только различных регионов России, но и зарубежья. И с каждым разом желающих получить аккредитацию становится все больше. Блестящая идея проводить традиционные конференции по-новому родилась три года назад.

С первых дней образования компании МРСК Северо-Запада ее специалисты всегда стремились оперативно знакомиться с новыми технологиями и разработками отечественных и зарубежных производителей в сфере ТЭК. И конечно, для этого использовали все традиционные формы. Это и посещение профильных специализированных выставок, и участие в семинарах-конференциях, и презентации компаний в рамках проведения научно-технического совета объединенной компании и ее филиалов... Однако все эти, безусловно, хорошие и нужные мероприятия не достигали главной цели. А она состояла в том, чтобы привлечь как можно более широкий круг специалистов для профессионального диалога, в котором одновременно с правом голоса участвовали бы и производители, и эксплуатирующие оборудование сетевые компании. И вот тогда председатель научно-технического совета, главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов и предложил изменить формат встреч с разработчиками и поставщиками необходимого для сетевого комплекса современного оборудования, технологий и услуг в сфере ТЭК. Так появилась идея проводить в МРСК Северо-Запада корпоративный презентационный день (КПД) один раз в квартал с приглашением технических руководителей и специалистов исполнительного аппарата компании и ее филиалов. Все участники КПД не просто пассивные слушатели. Их задача – дать экспертную оценку того, что предложили производители в рамках КПД. Для этого с первого заседания среди специалистов проводится опрос.

Первое пленарное заседание КПД состоялось 18 ноября 2008 года. За прошедшее с этого форума время в мероприятиях в новом формате приняли участие более 300 технических специалистов из исполнительного аппарата и филиалов МРСК Северо-Запада. За три года в рамках нового проекта презентовали свои технические решения представители 180 российских и 33 международных компаний и совместных предприятий из 17 стран мира: США, Канады, Франции, Швейцарии, Сербии, Австрии, Польши, Германии, Латвии, Финляндии, Норвегии, Исландии, Японии, Китая, Беларуси, Украины и Казахстана.

Весь спектр «умных» счетчиков

Накануне Дня энергетика в конце прошлого года в Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание 13-го корпоративного презентационного дня МРСК Северо-Запада. Основной темой форума стали принципы построения АСУ ТП подстанций, а также организация коммерческого и технического учета электроэнергии. Кроме того, одиннадцать компаний – участников КПД-13 представили приборы учета, программные комплексы и оборудование для электроэнергетики на выставочных стендах в зале заседаний.

На стенде компании «Инженерный центр «Энергосервис» был представлен действующий образец базового многофункционального измерительного комплекса ЭНИП-2, а также новая модель – трансформер. Отличительной особенностью ЭНИП-2 является сочетание высокого быстродействия и высокой точности обработки сигналов, обеспечения синхронизированных измерений параметров режима электрической сети.

Применение ЭНИП-2 позволяет повысить наблюдаемость электрической сети, реализовать распределенные автоматические системы управления и регулирования в рамках создаваемых активно-адаптивных электрических сетей.

Компания «РТСофт» на своем выставочном стенде разместила ПТК SMART-SPRECON – современное решение с развитой функциональностью, являющееся базовой платформой для построения систем автоматизации энергообъектов различного уровня. Это многофункциональный контроллер для АСУ ТП, ССПИ и полевого уровня цифровых подстанций.

На стенде ENSTO (Энсто Рус) были представлены новые решения для линий СИП для среднего и низкого напряжения: герметичные прокалывающие зажимы серии SLIW50, анкерные и соединительные зажимы для монтажа провода, а также устройство для зарядки электромобилей (компактная зарядная стойка серии CIL).

Компания «Систел» и презентацию, и выставочный стенд посвятила устройствам сбора и передачи данных «Атлас»: в линейку входят многофункциональные бытовые и промышленные счетчики, а также устройства сбора и передачи данных (УСПД).

Компания «Прософт системы» продемонстрировала участникам КПД-13 модули телеуправления и приборный комплекс ARIS C303. Программно-технический комплекс ARIS предназначен для создания АСУ ТП электрической подстанции. Комплекс разработан в соответствии с концепцией IEC 61850 построения информационной инфраструктуры подстанции.

Дистрибьютор американской компании OPTO22 – «ИТ и АТП» на своем стенде разместил образцы оборудования для автоматизации различных отраслей промышленности, включая контроллеры (аналоговые, дискретные, цифровые модули). В частности, программируемый контроллер автоматизации SNAP, процессор ввода-вывода данных для работы в распределенных системах.

Приборы учета продемонстрировала компания «РиМ Торговый Дом» из Новосибирска – представитель ЗАО «Радио и Микроэлектроника». К слову, «РиМ» является одним из крупнейших в России производителей приборов учета электроэнергии и комплексных автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учета электроэнергии и энергоресурсов, разработанных для многотарифного учета активной и реактивной энергии с функцией управления нагрузкой потребителя и контроля качества напряжения сети.

НПП «Тепловодохран» является разработчиком и производителем решений для автоматизированного учета и контроля энергоресурсов. На стенде компании были размещены приборы, выпускаемые под торговой маркой «Пульсар»: устройство сбора и передачи данных, GSM/GPRS-модем и радиомодем.

Чебоксарское предприятие «Электроприбор» представило вниманию участников КПД-13 цифровые многофункциональные приборы собственной разработки – щитовой цифровой электроизмерительный прибор ЩМ-120, который предназначен для измерения основных параметров трехфазной электрической сети.

Группа компаний «Натекс» разместила в экспозиции КПД-13 оборудование первичного мультиплексора для передачи команд РЗА и промышленной коммутации: мультиплексор MMX, оборудование цифровой системы передачи команд РЗ и ПА и управляемый промышленный ethernet-коммутатор.

Также оборудование и программное обеспечение для коммерческого учета электроэнергии были представлены на стендах компаний «Системы связи телемеханики», ТПК «Энергоучет» и ЗАО «Электроэнергетические заводы «Энергомера».

«Мы посовещались и решили...»

Открывая пленарное заседание КПД-13, председатель оргкомитета этого мероприятия Георгий Турлов отметил, что близкая тема уже обсуждалась на КПД-7 в июле 2010 года. Тогда многие представленные решения были признаны интересными и полезными, но большинство производителей оказалось не готово к вопросу об их стоимости. «Любопытно послушать, что изменилось более чем через год», – Георгий Васильевич окинул взором зал заседаний и добавил, что в ноябре 2011 года был утвержден Стандарт МРСК Северо-Запада о технической политике по учету электроэнергии в распределительном электросетевом комплексе компании. Использование современных приборов учета и применение единых подходов, прописанных в стандарте, позволит выделить потребление мощности по группам потребителей, осуществить автоматизацию сбора данных, получить массив для анализа и принятия энергоэффективных решений. «Надеюсь, что сегодня у нас будет возможность оценить разработки производителей в области автоматизации учета электроэнергии и в дальнейшем использовать это на практике». И надо заметить, ожидания Георгия Васильевича оправдались.

Оргкомитет КПД-13, подводя итоги форума, отметил немало интересных и инновационных для сетевой компании решений, предложенных выступавшими. В частности, новая разработка ООО «АВВ». Известная компания представила выключатель-разъединитель, который, несомненно, вызовет большой интерес у многих энергокомпаний. Данная разработка позволяет снизить количество элементов первичной схемы и уменьшить площади подстанций. Или, к примеру, продукция ЗАО «Высоковольтный союз». В отрасли эта компания славится богатым опытом в области изготовления высоковольтного оборудования классом напряжения 10–110 кВ. На КПД-13 компанией был представлен вакуумный выключатель 110 кВ с одним разрывом на фазу, позволяющий упростить кинематическую схему и увеличить надежность коммутационного аппарата. А вот ИЦ «Энергосервис» представил собравшимся на КПД-13 решения, позволяющие строить систему АСТУ на базе многофункциональных измерительных преобразователей типа ЭНИП. Компания не стоит на месте, и уже сегодня разработаны и активно используются ЭНИП-2, ЭНИП-3, отличающиеся уровнями напряжений входных сигналов, большим количеством интерфейсов и протоколов обмена. Или еще пример: ЗАО «РТСофт», которое является одним из лидеров российского рынка систем автоматизации для энергетики. Для КПД-13 компания подготовила продуманные и взвешенные решения по переходу от традиционных решений по автоматизации подстанций к «цифровой» подстанции. Отметил оргкомитет и новые разработки ОАО «Электроприбор». Это акционерное общество представило наиболее простые и малозатратные способы перехода от аналоговых приборов учета к цифровым, позволяющим существенно повысить точность измерений, осуществлять контроль за качеством электрической энергии.

По оценке специалистов, в связи с износом оборудования и отсутствием средств на его полную модернизацию, необходимо искать пути снижения издержек на эксплуатацию электрических сетей. А современные системы автоматизированного управления позволяют более гибко управлять сетями, что влечет за собой снижение издержек на эксплуатацию. Лучшие технологии, практики, оборудование, о которых стало известно в рамках мультимедийных презентаций участников, а также выставочных экспонатов, представленных на КПД-13, станут предметом изучения научно-технического совета МРСК Северо-Запада. И конечно, все предложения от производителей и поставщиков услуг будут рассматривать сквозь призму разработанной «Стратегии МРСК Северо-Запада в области информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций».

Подарок для трех дочерей

На пленарном заседании КПД экспертный совет технических специалистов МРСК Северо-Запада объявил победителя в номинации «Лучшее решение 2011 года» – закрытое акционерное общество «Высоковольтный союз». Главным критерием при определении победителя стала возможность оперативного внедрения представленной разработки в распределительных сетях МРСК Северо-Запада. Также при выборе «Лучшего решения 2011 года» учитывалось отсутствие аналогов данной разработки или ее значительное превосходство над конкурентами и минимизация эксплуатационных затрат и издержек при внедрении данной разработки.

Помимо этой, новой для формата КПД, номинации, экспертный совет оценивал презентации по традиционным критериям: соответствие представленного решения требованиям технической политики Холдинга МРСК, инновационность разработки, возможность ее интеграции в существующую схему распредсетей, возможность использования этой разработки в качестве типового решения, соотношение «цена-качество» и, наконец, убедительность докладчика. Все участники пленарного заседания (как специалисты исполнительного аппарата и филиалов МРСК Северо-Запада, так и представители компаний-производителей) во время презентаций оценивали убедительность выступающих в режиме онлайн. Систему онлайн-опросов QOMO для организации интерактивной оценки оргкомитету КПД предоставила компания «Аскрин».

Самым инновационным решением КПД-13 признаны варианты усовершенствования систем сбора и отображения информации на энергообъектах и инструменты их реализации Чебоксарского завода ОАО «Электроприбор». И самым убедительным докладчиком стала представитель этого же предприятия Елена Романова. Основной продукцией завода являются контрольно-измерительные приборы: щитовые и стрелочные амперметры, вольтметры, частотомеры, ваттметры, варметры, измерительные шунты, измерительные трансформаторы, измерительные преобразователи, преобразователи тока, трансформаторы тока.

После завершения работы КПД мне удалось побеседовать с победителем – директором по основному производству, маркетингу и продажам ОАО «Электроприбор» кандидатом технических наук Еленой Романовой. Прежде всего, она отметила одновременно деловую и свободную атмосферу, которая царит на каждом форуме. Как и многие участники КПД-13, Елена Владимировна с особым уважением говорила о постоянном «дирижере» форума – руководителе департамента по связям с общественностью Марине Кожевниковой, которая выступает модератором проекта. «Если Георгия Турлова можно назвать главным мозгом КПД, то Марина Владимировна, несомненно, является настроением, душой каждого мероприятия», – отмечают все участники КПД. На мой вопрос о предрассудках Елена Романова ответила с улыбкой: «Я никогда не считала число 13 несчастливым. Даже наоборот. И тринадцатый КПД для меня тому подтверждение. – А потом, вздохнув, добавила: – Жаль только, что времени на все не хватает. Хотелось бы по любимому Питеру погулять, с друзьями повидаться. Но увы, надо скорее домой возвращаться». На мое шутливое замечание, что работа не вол, а дома ведь не семеро по лавкам сидят, молодая очаровательная женщина просто сразила наповал: «Нет, не семеро. Но три мои дочери очень ждут моего возвращения». К слову, две младшие – близняшки! И конечно же, мамина победа для них будет огромным подарком. Кстати, об эксклюзивных подарках с символикой КПД. Их Елена Романова получила немало, победив сразу в двух главных номинациях. По оценке экспертного совета ее презентация была названа «Самой инновационной идеей КПД-13», а по мнению зала, Елена Владимировна стала еще и «Самым убедительным докладчиком».

Елена Романова, конечно же, права: значение КПД просто огромное. И это отмечают все специалисты. Достаточно сказать, что опыт МРСК Северо-Запада рекомендован Холдингом для распространения в других компаниях. А делегация Холдинга МРСК, в состав которой входят представители одновременно всех пятнадцати сетевых компаний страны, уже два раза подряд становится активным участником мероприятия.

КПД – это, во-первых, уникальная возможность в одном зале встретить руководителей и ведущих технических специалистов МРСК Северо-Запада и всех филиалов – тех, кто реально формирует технические решения. А трансляция КПД в режиме онлайн увеличивает аудиторию мероприятия до 1500 человек! Во-вторых, каждому участнику предоставляются все возможные площадки для продвижения своей компании в рамках КПД: каталог, интернет-портал, выступление, выставка продукции, распространение рекламных материалов, информационная поддержка в прессе. К слову, участие в едином корпоративном презентационном дне возможно не только в очной, но и в заочной форме – в формате экспресс-презентации. В-третьих, выступления участников оценивают независимые эксперты, а почетным членом экспертного совета КПД является руководитель межрегионального управления Минэнерго в СЗФО Сергей Подколзин. И наконец, что может заменить живое общение и интересную острую дискуссию, которые с первых дней стали неотъемлемой частью любого КПД? Но даже если не удалось лично присутствовать на КПД, то абсолютно вся информация и материалы выкладываются в Интернете на специальном портале КПД (htpp://cpd.mrsksevsap.ru), который работает «без праздников и выходных 24 часа в сутки».

Но вернемся к награжденным. Также на КПД-13 были вручены почетные дипломы в ознаменование трехлетия проекта. Лучшими экспертами КПД единогласно были признаны член совета директоров ОАО «ПО Элтехника», почетный энергетик СССР, постоянный участник экспертного совета корпоративных презентационных дней МРСК Северо-Запада Эдуард Палей и начальник службы организации эксплуатации электросетевого комплекса МРСК Северо-Запада Владимир Войлошников.

За активное участие в пленарных заседаниях КПД и совместных партнерских проектах почетные дипломы вручили представителям сразу нескольких компаний. Среди награжденных – АО Энергофирма «Яуда». Эта латвийская компания, которая по праву считается одним из лидеров производства энергоматериалов и оборудования, – участник семи форумов КПД. Также наград удостоились ЗАО «ФПГ «Энергоконтракт» – ведущий российский разработчик и производитель средств индивидуальной защиты от термических рисков, группа компаний «Таврида Электрик» – участник и партнер шести форумов КПД и группа компаний «КоЭР» – многопрофильный интегрированный холдинг, ориентированный на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики 0,4–220 кВ.

За широкую информационную поддержку проекта КПД почетные награды получили представители издательского дома «Медиацентр» (в который входят журнал «Энергополис», газета «Энергетика» со своим приложением «Бизнес-навигатор», интернет-портал), медиахолдинга «Русский кабель» и газеты «Энергетика и промышленность России».

В честь трехлетнего «юбилея» проекта памятный подарок с символикой КПД вручили и бессменному председателю оргкомитета Георгию Турлову. Словами Георгия Васильевича и хочется закончить рассказ о тринадцатом форуме: «Главный итог каждого КПД – это новые контакты, новые заключенные договоры на поставку оборудования, новые конструкторские и технические решения, которые можно применять не только в Северо-Западном регионе, но и распространять этот опыт в других энергокомпаниях всей страны».

Сергей Рогожук

От редакции. По договоренности с оргкомитетом МРСК Северо-Запада, который возглавляет заместитель генерального директора Георгий Турлов, редакция журнала «Энергополис» берет на себя обязанность постоянного информационного сопровождения всех КПД и обращается к потенциальным участникам будущих форумов: у вас есть уникальная возможность еще накануне очередного корпоративного презентационного дня познакомить с новыми разработками и продукцией ваших предприятий все заинтересованные энергетические компании России. Обращайтесь – и мы поможем вам!
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.