Авторизация

 

Ставка – на отечественного производителя

Ставка – на отечественного производителяГеоргий Турлов,
главный инженер ОАО «МРСК Северо-Запада»

Огромное значение в дальнейшем подъеме российской экономики играет кабельная промышленность. Это наглядно продемонстрировала прошлогодняя выставка Cabex-2011. Ее организаторы уверены, что и грядущая экспозиция, которая будет проходить в Москве с 20 по 23 марта, по традиции, станет ярчайшим отраслевым событием. Выставка по праву считается одной из самых авторитетных площадок, объединяющих участников и потребителей рынка кабельно-проводниковой продукции. Накануне этого важнейшего события журнал «Энергополис» обратился со своими вопросами к одному из наиболее компетентных и признанных в деловом сообществе экспертов – заместителю генерального директора, главному инженеру ОАО «МРСК Северо-Запада» Георгию Турлову.

– Георгий Васильевич, как вам видятся перспективы развития кабельной отрасли?


– Применение кабеля будет расти, поскольку надежность кабельных линий выше линий электропередачи в воздушном исполнении. Тем более кабельная отрасль выпускает также изолированные провода. При новом строительстве МРСК Северо-Запада не использует голый провод. Мы применяем защищенный или изолированный, его надежность выше, а это тоже продукция кабельной отрасли. Поэтому перспективы отрасли благоприятные.

– Какое место в этой важной отрасли занимают, на ваш взгляд, отечественные предприятия?

– В основном мы приобретаем кабель отечественного производителя. Его продукция не хуже зарубежных аналогов. Я посещал российские предприятия кабельной отрасли. В России есть заводы с новейшим оборудованием, которые позволяют производить продукцию высокого качества по цене, вполне конкурентоспособной на рынке.

Электросетевым компаниям необходим не просто кабель, а кабельная линия со всеми вытекающими процессами, связанными с поставкой арматуры, проектированием, прокладкой, монтажом, возможно, с последующей эксплуатацией на послегарантийный период. Российские производители это способны обеспечить. Поэтому, думаю, у них вполне благоприятные перспективы для развития.

– Каковы потребности энергетиков в этой продукции и требования к ней в связи с модернизацией сетевого хозяйства?

– На сегодняшний день протяженность кабельных линий в сетях МРСК Северо-Запада составляет около 5%. Мы эксплуатируем кабельные линии всех классов напряжения от 0,4 до 110 кВ. При строительстве всех подстанций закрытого типа в городах мы будем использовать кабельные линии. Тенденция понятна, она закреплена в Градостроительном кодексе. Но сам процесс идет не так быстро, поскольку требует средств. Конструкция, состоящая из отрезков воздушных и подземных участков, менее надежна, чем воздушная или кабельная линия. С точки зрения надежности, перекладывать надо всю линию целиком. Когда принимается решение вместо имеющейся воздушной линии сделать кабельную, помимо прокладки кабеля необходимо решить много технических вопросов. В итоге, сопоставив затраты, выясняем, что выходит достаточно дорого, но процесс идет, примеры перекладки кабеля уже есть. Мы построили подстанцию с кабельными линиями в Мурманске, сейчас рассматриваем проект кабельных заходов на подстанцию «Центральная» в Архангельске.

Мы внимательно следим за развитием отрасли и инновационными техническими решениями. Производители кабеля участвуют в наших корпоративных презентационных днях (КПД), представляя нашим техническим экспертам свои новейшие разработки.

Сергей Рогожук
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.