Авторизация

 

Энергополис №9(49) сентябрь 2011

  • 29.09.2011, 17:22,
Круглый стол
«Энергоаудит промышленных объектов»


Юрий удальцов:
реформа нон-стоп

Павел Лунгин:
«Хочу верить»

Владимир Путин,
председатель Правительства РФ:

«Реализация проекта - это хороший результат не только для России, но и для наших партнеров по всей Европе»


СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]В разгар спора вокруг газовых контрактов, который ведут Газпром и Киев, премьер-министр России Владимир Путин дал старт альтернативному маршруту экспорта российского сырья в Европу. В Выборге он запустил газопровод «Северный поток», который, по задумке российских властей, позволит ослабить зависимость Газпрома от транзитных стран. Вскоре Москве представится еще один шанс напомнить Киеву, что Украина может в ближайшие годы потерять до 70% объемов транзита российского газа.


[/b]Как и пообещал Владимиру Путину глава Газпрома Алексей Миллер во время недавнего запуска газа в «Северный поток», акционерное соглашение по «Южному потоку» было подписано в Сочи в ходе Международного инвестиционного форума.


[/b]Вторая волна глобального мирового финансового кризиса стала реальностью и может лишь усугубиться, обрести масштабы 2008 года и принести более серьезные последствия для мировой экономики. Если западные регуляторы проявят крайнюю глупость: будут заниматься самоуспокоением, не реагируя оперативно на происходящее, и если каждое государство будет решать исключительно собственные трудности, глобальной рецессии не избежать.


[/b]Boston Consulting Group издала исследование, посвященное сравнению экономической ситуации в мире в 2008 году, когда разразился мировой экономический кризис, и сейчас, когда возможно возникновение нового кризиса. Выводы BCG неутешительны: в 2011 году мировая экономика еще менее готова противостоять кризису, чем три года назад.


РЕГИОН В ФОКУСЕ


[/b]В 2007 году ученые зафиксировали, что более половины населения Земли живет в городах, и эта тенденция только усиливается. К 2030 году уже 60% населения Земли станет городским, а к 2050-му – 70%. Города – центры развития человечества, и урбанизация обеспечивает возможности для научного, технического и культурного прогресса и благосостояния людей. 20% общемирового ВВП формируется десятью самыми экономически развитыми городами. Москва – один из них.


[/b]По мнению заместителя руководителя Департамента ТЭХ Москвы Александра Татарникова, главный вопрос в деле внедрения энергоэффективности в России сегодня формулируется так: «А сама идея энергосбережения, энергоэффективности в том виде, который она имеет сегодня, по своей сути целесообразна, актуальна или нет?» И в процессе беседы со мной, рисуя на листочке стрелочки, квадратики, кружочки и прочие геометрические фигуры, Александр Татарников показал, что такая формулировка не является риторической или дискуссионной и в его видении логики программы энергоэффективности в России ответ на этот вопрос крепит саму идеологию всей схемы.


[/b]Свое 20-летие холдинг отметил в Одессе – на исторической родине «СОЮЗа». Здесь все начиналось в далеком 1991 году, а сегодня компания обладает широкой сетью филиалов представительств на территории стран СНГ.


[/b]24 августа 2010 года Постановлением правительства Московской области от 3 сентября 2010 года № 731/40 утверждена долгосрочная целевая программа Московской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области на 2010–2020 годы». Программой предусмотрена реализация комплекса мероприятий, сформированных в отдельные разделы в соответствии с отраслевой принадлежностью. Общий объем средств, направляемых на реализацию мероприятий программы на период до 2020 года, составляет 330 460,404 млн. рублей.


[/b]В 2011 году в Московской области стартовала долгосрочная целевая программа модернизации здравоохранения на 2011–2013 годы, общий объем финансирования которой составит почти 27 млрд. рублей. Реализация предусмотренных программой мероприятий, в числе которых укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, будет производиться за счет средств федерального и областного ФОМС, а также консолидированного бюджета Московской области.



[/b]Рост издержек не раз становился основным фактором прекращения деятельности ранее успешных предприятий, приносивших своим владельцам неплохую прибыль. До сих пор их оптимизация остается важным этапом работы менеджмента любой компании, желающей быть впереди своих конкурентов.

[/b]Информационные технологии дают энергосбытовым компаниям массу экономических эффектов и являются серьезным толчком для движения их бизнеса вперед. О примерах таких проектов и ситуации на рынке IT-решений для энергосбытов рассказывает Юлия Лашкевич, директор департамента по работе с атомной промышленностью, энергетикой и ЖКХ компании IBS.

[/b]Интервью председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области Сергея Мякова журналу «Энергополис».

[/b]ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» является одним из крупнейших в России разработчиков и производителей трансформаторно-реакторного оборудования. Предприятие производит трансформаторы более 70 лет. Основная специализация – преобразовательные трансформаторы для различных отраслей промышленности, силовые трансформаторы класса напряжения 10, 35, 110 и 220 кВ. Трансформаторы выпускаются как с масляной, так и с воздушной изоляцией.

[/b]В ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» принята «Программа инновационного развития на 2011–2016 гг. и на перспективу до 2020 г.». Программа ставит целью повышение экономической и энергетической эффективности энергоснабжения потребителей за счет обеспечения инновационного развития путем создания современной электросетевой инфраструктуры на уровне мировых стандартов.

СПЕЦПРОЕКТ «КРУГЛЫЙ СТОЛ»


[/b]Сегодня можно с полной ответственностью сказать, что предприятия – члены Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга проделали большую работу по реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», согласно которому обязательному энергетическому обследованию подлежат предприятия и организации, затраты которых на энергоресурсы превышают десять миллионов рублей в год, или осуществляющие регулируемые виды деятельности и транспортировку энергоресурсов, а также предприятия с участием государства или муниципального образования.

[/b]И как повысить мотивацию к энергосбережению в среде российского бизнес-сообщества. На эти и другие вопросы «Энергополису» ответил заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич.

[/b]О перспективах банковского сопровождения энергетических проектов беседовали начальник отдела проектного финансирования энергетических проектов ОАО «Газпромбанк» Павел Шевченко и главный редактор журнала «Энергополис» Алексей Иванов.

[/b]«Конституция говорит нам о том, что каждый гражданин может потреблять столько энергоресурсов, сколько нужно для удовлетворения его собственных потребностей. И это противоречит 261-му ФЗ. Не так все просто…»

[/b]Владимир Гамза, председатель Комитета по финансово-кредитному обеспечению бизнеса «Деловой России», председатель совета директоров Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, в своем интервью «Энергополису» рассказал о пристрастии российских чиновников к кампанейщине и о том, что энергоэффективность – настоящая государственная задача, которую никакой чиновник не испортит.

ЭНЕРГОБЛОК


[/b]«Это можно сделать»На протяжении последних десяти лет в России идет процесс, который принято называть реформой электроэнергетической отрасли. Руководитель рабочей группы по реформированию энергетики при Правительстве РФ, один из идеологов реформы энергетики, бывший в свое время руководителем Центра управления реформой РАО «ЕЭС России», Юрий Удальцов рассказал журналу «Энергополис», завершилось или нет реформирование, чем оно когда-нибудь завершится, что будет дальше и чем сердце успокоится.

[/b]На сегодня мой опыт в энергетике составляет 26 лет. Мне довелось поработать в производстве, передаче и распределении энергии, некоторое время в проектировании, управлении проектами, предприятием, и теперь я руковожу продажами и занимаю должность старшего вице-президента и директора по продажам рынка «Энергетика» компании Schneider Electric.

[/b]Компания Sсhneider Electric открыла свой третий завод в России. Им стал «ЭлектроМоноблок» (SEZEM) в г. Коммунаре Ленинградской области.

[/b]Сегодня много и часто говорится об энергоэффективности, энергосбережении, снижении затрат и себестоимости. Какие конкретные меры по повышению энергоэффективности можно предложить уже сегодня и какое оборудование может этому способствовать?

[/b]В течение последних двух лет ведется серьезная работа по развитию энергосбережения в нашей стране. О проблемах и перспективах этого направления журналу «Энергополис» рассказал руководитель рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты РФ Анатолий Либет.

[/b]Компания Alstom более чем известна – это мировой бренд. О том, как на российский рынок энергетики пришло ЗАО «АЛЬСТОМ Пауэр Ставан», в эксклюзивном интервью «Энергополису» рассказал Александр Коптев, генеральный директор природоохранного подразделения Alstom.

[/b]Вот уже более трех лет ЗАО «Электронмаш» является серьезным игроком на рынке комплектных распределительных устройств среднего напряжения. За относительно небольшой срок выполнен большой объем работ в данном направлении: проведена аттестация оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Газпром», реализован ряд крупных проектов, изучены требования и особенности рынка, определены основные каналы сбыта.

[/b]Надежность работы электротехнического оборудования и снижение эксплуатационных затрат в различных условиях эксплуатации всегда имели большое значение. Оригинальные конструкторские решения, повышающие надежность и долговечность работы оборудования нашего производства, возможно реализовать только при наличии современной высокотехнологичной производственной базы.

[/b]Несмотря на высокую стоимость биотоплива, его производство в мире быстро растет. И, хотя выпускать его в России смысла нет, новое направление в бизнесе на стыке химпрома, нефтепереработки и сельского хозяйства создает для россиян множество новых возможностей.

IT-ПУЛ


[/b]В рамках масштабной выставки «Информационные технологии в энергетике» состоялся «IV Совет по ИТ в ТЭК». Это мероприятие, на которое съезжаются все самые инновационные компании в отрасли, как нельзя лучше подходит для собрания совета, поскольку его изначальной задачей было объединение профессионалов энергетики и ИТ и создание общей платформы для их дискуссии. Специально для журнала «Энергополис» и портала «ИнтерЭнерго» участники совета поделились впечатлениями от мероприятия.

[/b]О зрелости промышленного предприятия с точки зрения корпоративной автоматизации до недавнего времени можно было судить по наличию или отсутствию в нем ERP-системы (Enterprise Resource Planning) Но сегодня внимание компаний все чаще фокусируется на Enterprise Content Management, способных работать с неструктурированными данными. В информатизации промышленных холдингов наступил переломный момент, когда важными становятся не только вопросы стандартизации и учета, но и контроль эффективности и прозрачности применения значимых для бизнеса сведений.

ОБЩЕСТВО


[/b]Главная мысль, главная идея в России сегодня не про то, что «давайте сделаем экономику эффективной», она про то, что нам нужно прийти к воспроизводству человеков. У нас прерывается система, которая делает людей. Главная идея – гуманизации системы, чтобы человек встал посредине и стал бы смыслом существования ее.

КЭБ


[/b]Клуб за три часа до концерта – место, где ничего не выдает надвигающейся на этот зал волны позитива. Все тихо, чисто, пристойно. Вот пришел барабанщик, принес железо и рабочий барабан. Басист за соседним столиком пьет ледяной чай, а ко мне через зал идет гитарист, худющее и брутальное воплощение абсолютной харизмы, с черным как смоль хаером до плеч и аккуратно подстриженной седой испанкой. Тертые джинсы, легкие мокасины, поло и бейсболка с логотипом «Нью-Йоркских Янки». Его зовут Сергей Воронов, и он, пожалуй, лучший гитарист, который играет сегодня блюз в России.
Скачать файл: energypolis_949.pdf [7,02 Mb] (cкачиваний: 56)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_949.pdf

Скачать файл: energypolis_949.pdf [7,02 Mb] (cкачиваний: 56)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_949.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.