Авторизация

 

Меры приняты

Меры принятыАлексей Кокорин, менеджер по группе изделий АББ

Сегодня много и часто говорится об энергоэффективности, энергосбережении, снижении затрат и себестоимости. Какие конкретные меры по повышению энергоэффективности можно предложить уже сегодня и какое оборудование может этому способствовать?

вительства Российской Федерации. За счет мер программы предполагается обеспечить снижение энергоемкости ВВП к 2020 году не менее чем на 13,5%.

Рассматривая крупное промышленное предприятие, можно отметить, что затраты на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) составляют в среднем 25–40% от себестоимости продукции (без учета стоимости сырья и материалов). При более детальном рассмотрении ТЭР можно выделить отдельно электроэнергию: она составляет 40–60% от общего объема энергоресурсов. Это основной источник экономии и энергосбережения на предприятии. Но не стоит также забывать про теплоснабжение и котельное оборудование.

Основные меры, повышающие эффективность электроснабжения и потребления электроэнергии, следующие: внедрение коммерческого и технического учета внутри предприятия, обновление средств учета и измерения (до 3,5% экономии); переход на оплату по дифференцированному тарифу (в среднем до 4% экономии); анализ и контроль состояния электрического оборудования; системный энергетический мониторинг и, как следствие, снижение заявленной мощности потребления предприятия.

Замена кабельных линий – достаточно дорогостоящий процесс, который позволяет снизить потери и повысить энергоэффективность предприятия. Кроме замены кабельных линий необходима и их последующая защита. Такие процессы, как перегрузка и короткие замыкания, губительны для кабельных линий и вызывают преждевременное старение изоляции, дополнительные потери и выход из строя.

Для защиты кабельных линий наиболее эффективным является использование предохранителей. Это современный и наиболее надежный способ защиты. Сделать защиту на предохранителях удобной для обслуживающего персонала позволяют аппараты семейства SlimLine XR.

Серия выключателей-разъединителей с предохранителями SlimLine XR представляет собой комплексное решение по распределению энергии, выпускаемое компанией АББ и зарекомендовавшее себя во всем мире. Аппарат обладает всеми преимуществами защиты на предохранителях и удобен в эксплуатации.

Для анализа энергопотребления предприятия и снижения заявленной мощности необходимо составление энергетических профилей каждой установки, входящей в состав предприятия. После анализа профилей возможно перераспределение нагрузок и устранение пиков, что позволяет экономить до 15% от стоимости электроэнергии в год.

Выключатель SlimLine XR ITS представляет собой версию XR со встроенными трансформаторами тока, датчиками напряжения и температуры. Модуль ITS осуществляет измерение всех параметров сети, включая энергопотребление и коэффициент мощности, что позволяет легко и без дополнительных затрат реализовать систему удаленного мониторинга энергосистемы, контролировать график расхода электроэнергии, построить энергетический профиль установки и оптимизировать потребление энергии на всем предприятии.

В выключателях серии SlimLine XR ITS обмен данными осуществляется по единому протоколу ModBus. Все настройки блока ITS могут быть заданы с помощью мобильного ПК, подключаемого к каждому выключателю SlimLine XR ITS посредством USB-кабеля. На данный момент активно ведутся разработки модуля ITS для применения на постоянном токе.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.