Авторизация

 

Энергополис №7-8(47-48) июль-август 2011

  • 15.08.2011, 10:09,
Энергополис №7-8(47-48) июль-август 2011Люди или кадры?
Человеческий капитал ТЭК

Юбилей ОАО «МРСК Северного Кавказа»:
листая историю страны

Биогазовые компетенции Макара Тимофеева

Автоэкзотика-2011

Юрий Липатов,
председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике:

«Мы должны понимать, что являемся участниками процесса всемирной глобализации, а энергетика находится в первых рядах этого естественного процесса»


СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, «Роснефти», «Интер РАО», «РусГидро» и «Алросы». По мнению экспертов, выступивших с комментариями принятых президентом решений, планы приватизации контрастируют с реальной практикой.


[/b]29 июня прошло расширенное заседание Комитета Госдумы РФ по энергетике «Анализ работы розничных рынков электроэнергии по итогам первого полугодия 2011 года. Основные тенденции развития рынков в 2012–2013 годах».


[/b]5 июля 2011 года состоялось совместное заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, НП «Совет производителей энергии» и Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности на тему «Итоги первого года реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».


[/b]Газпром и «Ренова» подписали соглашение о создании СП на базе «Газпром энергохолдинга». В результате уже к концу года в России появится крупнейшая генерирующая компания с 52 ГВт мощности и 25%-ной долей российского рынка. Далее эта структура планирует выйти на IPO. Контролировать ее будет государственный концерн «Газпром».


[/b]Какие решения нужно предпринять для того, чтобы Россия по-настоящему стала сильным государством? Своими предложениями на эту тему поделились участники саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2011», который состоялся в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно».


[/b]Начиная с 2000 года в каждом послании президента Федеральному собранию есть большой абзац про активизацию приватизации.


СПЕЦПРОЕКТ «КАДРЫ»


[/b]В Федеральной сетевой компании развернута масштабная работа по развитию кадрового резерва. Подробно об этой деятельности журналу «Энергополис» рассказал начальник Департамента управления персоналом и организационного проектирования Дмитрий Очайкин.


[/b]О кадровой и социальной политике Холдинга МРСК журналу «Энергополис» рассказал заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Александр Попов.


[/b]Многие российские предприятия жалуются на нехватку грамотных технических кадров. С начала девяностых выпускники школ устремились в вузы, которые подарили стране тысячи менеджеров, экономистов и юристов с высшим образованием. Техникумы и ПТУ потеряли былой престижный статус, и количество подобных учебных заведений резко сократилось.


[/b]Корпоративный энергетический университет (КЭУ), имея все необходимые лицензии и государственную аккредитацию, является сам по себе уникальным учебным заведением. Об особенностях работы университета журналу «Энергополис» рассказал доктор экономических наук, генеральный директор КЭУ Сергей Мищеряков


[/b]В 2010 году Ивановский государственный энергетический университет отметил свое 80-летие. О сегодняшнем дне одного из ведущих учебных заведений России в эксклюзивном интервью журналу «Энергополис» рассказывает ректор ИГЭУ им. В. И. Ленина доктор технических наук, профессор Сергей Тарарыкин.


[/b]В этом уверен проректор МЭИ(ТУ) по учебной работе Вячеслав Гречихин. Он рассказал журналу «Энергополис» о том, как ведущий энергетический вуз решает свою важнейшую задачу – подготовку кадров для отрасли.


ЭНЕРГОБЛОК


[/b]У многих в конце 90-х годов сложилось впечатление, что после проведения реформы придут инвестиции, появятся обновления и наступит благополучие в мире энергетики. Но оказалось, что потребители, рынок и государство отнюдь не готовы к такому положению дел.


[/b]Первого июля 2011 года состоялось официальное открытие локального производства электротехнического оборудования «Сименс» в городе Воронеже. Инвестиции компании в проект составили около 200 млн. рублей (5 млн. евро). Завод общей площадью почти 6000 кв. м будет производить высоковольтные выключатели и разъединители класса напряжения 110 и 220 кВ. Реализация продукции будет осуществляться на территории России и стран СНГ.


[/b]Одним из приоритетов модернизации экономики России объявлено повышение энергоэффективности, но физический износ оборудования распределительного сетевого комплекса страны составляет около 70%. В эксклюзивном материале «Энергополису» Тарас Шевченко, директор по закупкам (начальник Департамента по закупочной деятельности) ОАО «Холдинг МРСК», рассказал о том, как закупочная деятельность одного из крупнейших игроков на российском рынке электроэнергии может помочь производству отечественного энергоэффективного оборудования.


[/b]«Использование в проектировании, строительстве и реконструкции прогрессивных инновационных технологий – единственно возможный вариант реализации программ модернизации электроэнергетики до 2030 года и энергосбережения и повышения энергоэффективности на период до 2020 года», – так считает коммерческий директор ЗАО «Севзапэнерго» Александр Глотов.


Энергополис №7-8(47-48) июль-август 2011
[/b]С осени 2010 по весну 2011 года филиал ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго» были проведены крупнейшие испытания фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на классы напряжения 35 и 110 кВ, находящихся в эксплуатации. Данные испытания являются уникальными для отечественной электроэнергетики.


[/b]В последние несколько лет в среде российских специалистов в области энергетики (менеджеров верхнего звена, проектантов, системных интеграторов) становится все более популярным пришедший к нам с Запада термин smart grid. В России его переводят как «умные» сети или интеллектуальные сети.


[/b]ООО «НПФ Техэнергокомплекс» создано в феврале 1998 года для разработки и серийного производства новых отечественных образцов электротехнического оборудования. Благодаря длительной работе по проектированию и разработке оборудование, созданное специалистами компании, нашло широкое применение на различных объектах, в том числе в ОАО «МОЭСК». О сегодняшнем дне ООО «НПФ Техэнергокомплекс» журналу «Энергополис» рассказал Виктор Бондарь, генеральный директор компании.



[/b]Сказанная лет десять назад кем-то из руководства страны фраза «Энергетика – системообразующая отрасль экономики» за эти годы стала устойчивым выражением и журналистским штампом. О смысле и справедливости этого утверждения никто уже и не задумывается.



[/b]Архитектор светаВ 1898 году Антон Филипс, один из братьев-основателей будущей крупнейшей компании в области электроники, заключил первый контракт на поставку 50 000 угольных ламп-свечей для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Это стало ключевым событием для коллектива из десяти сотрудников. В начале двадцатого века, в 1914 году, в столице Российской империи было открыто первое российское представительство Philips&Co.


[/b]Процесс реформирования электроэнергетики напрямую связан с ходом реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030 года». Для обеспечения возрастающего спроса электропотребления в энергетической отрасли потребуется обновление основных фондов. Таким образом, машиностроительные предприятия, производящие качественную, конкурентоспособную продукцию, получат шанс внести свой вклад в новые объекты энергетики.


[/b]Первое заседание Координационного комитета проекта состоялось в Управлении полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе на Петровской набережной, 2 (Санкт-Петербург).


[/b]ООО «Терма-Энерго» работает на рынке с 2004 года и позиционирует себя как разработчик и производитель комплектующих для распредустройств на среднее напряжение 6–35 кВ. Базовая продукция – это электроизоляционные изделия из эпоксинаполненных композиций, получаемые по технологии желирования, устройства контроля, защиты оборудования, комплектные распределительные устройства 6–10 кВ.


[/b]Конструктивный диалог5–7 сентября 2011 года в Киеве пройдет первая Российско-Украинская промышленная выставка. Об особенностях планируемой экспозиции и деловой программы Expo-Russia Ukraine «Энергополису» рассказал Давид Вартанов, председатель оргкомитета выставки.


СПЕЦПРОЕКТ "ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГИЯ"


[/b]С конца XIX века в качестве основы любой энергетики используется углеводородное сырье, в современном нам мире представленное чаще всего природным газом или нефтью. В свое время углеводороды потеснили, а теперь практически вытеснили из хозяйственной жизни своих предшественников. Это энергия солнца и ветра, воды и прочих естественных ресурсов, это давно знакомые всем торф, дрова, отходы животноводства, объединенные термином «биотопливо».


[/b]В 2008 году руководством Белгородской области было предложено посмотреть на возможность реализации проектов, которые обеспечивают более глубокую переработку отходов производства в цикле животноводства. Речь шла о европейском опыте биогазовых технологий.


[/b]Немецкая компания «Вермут Эссет Менеджмент» планирует заняться привлечением инвестиций в Татарстан для развития передовых зарубежных технологий в области энергоресурсосбережения и защиты окружающей среды. Применять эти технологии можно в машиностроении, нефтехимии, энергетике.


IT-ПУЛ


[/b]Сергей Дьяченко, генеральный директор компании Gartner, рассказал о рынке IT в энергетике, об основных тенденциях и ожиданиях на российском и международном рынке.


[/b]Опыт профессионалов20 июня 2011 года в гостинице «Шератон» в Москве состоялась конференция Gartner IT Leadership Trends 2011. Эксперты ведущей исследовательской и консалтинговой компании, специализирующейся на рынках информационных технологий, обсудили актуальные тенденции в области управления IT, отметили наиболее важные проблемы, а также провели дискуссию о том, как IT-решения способны помочь развитию бизнеса.



[/b]В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед крупными промышленными предприятиями, является совершенствование существующей технической базы и организации ее обслуживания. До недавнего времени все системы автоматизации основной деятельности на производстве решали прикладные задачи. Одни из них отвечали за проектирование и жизненный цикл изделий, другие – за планирование ресурсов предприятия, третьи – за техобслуживание и ремонт.


[/b]На вопросы отвечают заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам Иван Соловьев и руководитель Удостоверяющего центра компании СКБ Контур Никита Баранов.


ОБЩЕСТВО


[/b]Ученый, конструктор, почетный доктор Балтийского государственного технического университета (Военмех), заслуженный тренер России по самбо и дзюдо, каскадер и постановщик трюков в кино, Александр Массарский в день своего 60-летия 5 мая 1988 года получил от друзей-подводников раковину с надписью «Even in his 60 diver does IT deeper!» («Даже в свои 60 дайвер делает ЭТО глубже»).


КЭБ


[/b]Слово Артемия Троицкого в музыкальном мире если уж и не закон, то отзывается очень громко. Его суждения вызывают диаметрально противоположные оценки, что подтверждает его авторитет.


[/b]Рип Гриффит окончил Джульярдскую школу музыки (Нью-Йорк), университет Корпус Кристи, университет Техаса и Нью-Йоркский университет (докторская степень по клинической психологии). Считает своими наставниками и вдохновителями таких мастеров, как Льюис Хайн, Уокер Эванс, В. Юджин Смит, Эллиот Портер и Евгений Фельдман. Выступал с симфоническими оркестрами Корпус Кристи и Сан-Антонио как первый гобоист и дирижер симфонического оркестра города Атлантик.


[/b]Парфюмерная общественность России перешептывается в ожидании: по слухам из информированных источников, в начале осени в Москве появятся ароматы Maison Francis Kurkjian Paris.


[/b]Шоу «Автоэкзотика» – вызов статичной скуке автосалонов. Долой кондиционированный воздух выставочных залов! Распахните глаза, заткните уши и вдохните бензиновый угар крупнейшего автошоу в СНГ.


[/b]Юбилейный, XX Международный авиакосмический салон МАКС-2011 – самый крупный по количеству участников и занимаемой площади. Выставка с участием представителей 40 стран проводилась с 16 по 21 августа. Свои экспозиции представили более 790 компаний.


Скачать файл: energypolis_7-847-48.pdf [6,03 Mb] (cкачиваний: 55)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_7-847-48.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.