Авторизация

 

Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифам

Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифамНа вопросы отвечают заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам Иван Соловьев и руководитель Удостоверяющего центра компании СКБ Контур Никита Баранов.

– Что такое ЕИАС ФСТ России?

И. С.: Это федеральная государственная информационная система для сбора и обработки информации по вопросам установления, изменения и применения тарифов.

– Какие преимущества она дает?


Н. Б.: Система позволяет организациям формировать и передавать электронную отчетность в региональные органы регулирования и Федеральную службу по тарифам. Отчеты заполняются в готовых шаблонах, которые всегда находятся в актуальном состоянии. Так, 46-я форма в феврале этого года была изменена в соответствии с приказом Росстата, и уже зимой ее обновили и в системе. Поэтому у всех, кто отчитывался через ЕИАС ФСТ России, не возникло никаких проблем.

– Расскажите, как подключиться к ЕИАС ФСТ России? И сколько это стоит?


И. С.: Подключение к системе осуществляется на некоммерческой основе. Для работы с ЕИАС ФСТ России организации необходимо иметь доступ в Интернет, а также получить ЭЦП – электронную цифровую подпись.

– Где можно приобрести ЭЦП?

Н. Б.: В Удостоверяющем центре компании СКБ Контур. Мы выдаем юридически значимые электронные цифровые подписи для ЕИАС ФСТ России с первых дней функционирования системы в режиме промышленной эксплуатации, на основании соглашения, заключенного с Федеральной службой по тарифам в 2006 году.

– Как получить электронную цифровую подпись?

Н. Б.: Нужно всего один раз посетить любое из 650 представительств Удостоверяющего центра СКБ Контур. Наши сервисные центры есть в каждом регионе страны. Вы придете, покажете паспорт и через 15 минут получите сертификат. Если возникают какие-то вопросы, мы готовы помочь в любой момент – служба технической поддержки функционирует в круглосуточном режиме.

– Какова цена электронной цифровой подписи?

Н. Б.: Стоимость тарифного плана, который включает сертификат ЭЦП и лицензию на СКЗИ (средства криптографической защиты информации), начинается от 4800 рублей.

И. С.: Стоит обратить внимание пользователей на тот факт, что на основании статьи 346.16 Налогового кодекса РФ экономически обоснованные затраты на сдачу отчетности (электронная цифровая подпись и абонентская плата за ее обслуживание) могут быть отнесены на себестоимость.

– Почему нужно переходить на отчетность с помощью ЕИАС ФСТ России?

И. С.: Во-первых, существует требование законодательства о представлении отчетности в формате, устанавливаемом регулирующим органом (см. Федеральный закон № 237-ФЗ от 27 июля 2010 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Во-вторых, в марте этого года вышло поручение Президента РФ Д. Медведева, в котором было рекомендовано до 1 июня 2011 года подключиться к ЕИАС ФСТ России всем регулируемым организациям.

– Какова доля организаций, выполнивших поручение правительства?

И. С.: 100% организаций подключились в Санкт-Петербурге, Тульской и Ульяновской областях, а также в Краснодарском крае и ХМАО. Однако по общему итогу 70% всех регулируемых организаций России до сих пор не используют ЕИАС ФСТ России в своей работе.

– Что делать тем предприятиям, которые еще не подключились?

И. С.: Им необходимо перейти на отчетность через ЕИАС ФСТ России в кратчайшие сроки.

– Будут ли применяться какие-либо штрафные санкции по отношению к тем, кто не подключится?

И. С.: Да, для таких предприятий существуют стимулирующие меры. Нарушение порядка представления статистической информации, как и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также статьей 3 Закона РФ «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Ольга Ермакова
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.