Авторизация

 

Энергополис №3(43) март 2011

  • 25.03.2011, 13:28,
Энергополис №3(43) март 2011Дмитрий Гвоздев: Техническая политика ФСК. Принаять к исполнению

Рынок мощности: упадок сил

Валерий Салыгин: Фактор усиления

Антон Носик: User «чайнику» сказал

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Проект «Метан Кузбасса» – это наш вклад в энергобезопасность страны в целом и в модернизацию российской экономики»






СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


В 2009 году Евросоюз принял программу масштабных реформ в энергетике, целью которой являлось усиление конкуренции и эффективности энергопоставок. Среди прочих методов достижения этой цели подразумевались такие, как принуждение продающих энергоресурсы фирм к ослаблению контроля над трубопроводами и энергораспределительными сетями. Россия считает это нападками на свои крупные компании, такие как Газпром.

В мае 2011 года в Берлине состоится ряд важных встреч, которые будут организованы Российским газовым обществом и Европейским союзом газовой промышленности. В них примут участие депутаты бундестага Германии, депутаты парламента Евросоюза, депутаты Государственной думы, руководители крупнейших европейских газовых компаний, признанные специалисты в области энергетики. Ключевая тема дискуссий – последствия применения «Третьего энергетического пакета» для внутреннего рынка Евросоюза. Валерий Язев, президент РГО, в беседе с корреспондентом «Энергополиса» рассказал о своем взгляде на проблемы, возникающие в связи с принятием этого документа

Анализ последствий, которые «Третий энергетический пакет» создает для прав российского поставщика газа при осуществлении бизнеса в Европе, прежде всего для его транспортных и инвестиционных прав.

3 марта 2011 года наступил очередной этап на пути реализации «Третьего энергопакета» (ТЭП) – его положения должны быть включены (имплементированы) в национальное законодательство стран – членов ЕС. Как и ожидалось, этого не произошло, и Еврокомиссия перенесла этот срок на осень нынешнего года – без точного указания соответствующей даты.

Все вопросы, которые касаются «Третьего энергетического пакета», непосредственным образом затрагивают внешнеэкономический аспект деятельности Газпрома и влияют на вопросы валютной выручки, которые имеют общегосударственное значение для России.

Спрос на газ в 2009–2010 годах резко снизился, что привело к падению цен на этот вид топлива, что, в свою очередь, привело серьезным изменениям на газовом рынке: увеличился объем спотовых торгов, началась активная добыча газа из так называемых нетрадиционных источников.

ЭНЕРГОБЛОК


В декабре прошлого года совет директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» одобрил стратегию развития компании до 2015 года с перспективой до 2020 года. Этот документ обозначает амбициозную цель: стать не только крупнейшей энергокомпанией России, но и войти в десятку мировых лидеров отрасли. Прошло три месяца, и глава «ИНТЕР РАО» Борис Ковальчук представил ее журналистам и аналитикам.


[/b]Эксклюзивное интервью заместителя председателя правления – главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрия Гвоздева журналу «Энергополис».


[/b]Как грамотно реализовать Федеральный закон РФ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»? При всей четкости формулировки вопроса однозначного ответа на него не существует. Об опыте реализации мероприятий по энергоэффективности на региональном распределительном предприятии – разговор с генеральным директором Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ОАО «ЛОЭСК») Вадимом Малыком.


[/b]Интервью председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода компании PricewaterhouseCoopers в рамках 14-го Глобального опроса руководителей крупнейших компаний мира.


[/b]В прошлом году на рынок комплексной автоматизации и ИТ в энергетике пришел участник, сумевший за короткий срок стать претендентом на лидерство в своем сегменте. Новое качество системного подхода энергорынку предложил системный интегратор «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика». О целях создания компании, ее стратегии и планах рассказал генеральный директор Дмитрий Фомичев.


[/b]Григорий Бакаев, генеральный директор ОАО «Квадра». Эксклюзивное интервью для журнала «Энергополис».


[/b]ВЛАДИМИР ОСТРЕЙКО, генеральный конструктор специального конструкторского отдела, советник генерального директора ЗАО «ЗЭТО» по новой технике, профессор кафедры электротехники и электромеханики СЗТУ


[/b]Так считает Павел Шестопалов, генеральный директор ОАО «Институт Гидропроект». В эксклюзивном интервью журналу «Энергополис» он рассказал о восьмидесятилетней деятельности института, стоявшего у истоков создания российской школы гидроэнергетики и строительства воднотранспортных путей.


[/b]С целью сохранения и расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов ОАО «Мотор Сич», с одной стороны, постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки, а с другой – проводит работы по созданию и освоению новых их образцов.


[/b]По итогам работы за 2010 год ведущий на Украине производитель железобетонных конструкций для энергетического, мостового и дорожного строительства компания «Бетон Нова» отмечена Международным академическим рейтингом качества «Золотая Фортуна». О современных тенденциях развития журналу «Энергополис» рассказал председатель наблюдательного совета ЧАО «Бетон Нова» Сергей Щукин.


СПЕЦПРОЕКТ


[/b]В эксклюзивном интервью журналу «Энергополис» Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, рассказал о сегодняшнем дне главного угольного региона страны.


[/b]Церемония открытия уникального объекта прошла 15 февраля на промысловой площадке близ поселка Талда в рамках самого крупного в регионе инвестиционного проекта по промышленной добыче метана из угольных пластов «Метан Кузбасса».


[/b]– Владимир Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, об итогах 2010 года. Каким был для предприятия ушедший год?


[/b]Помимо того что действительно добыча возросла больше чем на 20 млн. т, на 8,8 млн. т возросли объемы переработки угля на обогатительных фабриках, составив 118 млн. т. До 67 млрд. рублей возросла прибыль угольных компаний. Напомню, что в 2009 году прибыль угольных компаний совокупно составляла 22 млрд. рублей.


IT-ПУЛ


[/b]Еще одна простая, но важная мысль: поверхность нашей планеты на 71% состоит из воды, то есть суши, пригодной для существования и деятельности человека, в два раза меньше.


[/b]В России большинство стратегически важных сооружений (аэропорты, электростанции, атомные станции, гидроэлектростанции, крупное промышленное производство) построены еще во времена СССР, когда не было повсеместного внедрения технологий, позволяющих проектировать сооружения в электронном виде.


ОБЩЕСТВО


[/b]Президент Международной академии проблем сохранения жизни (МАПСЖ) Валерий Умников и первый вице-президент МАПСЖ, генеральный директор МОУ «Институт инженерной физики» Алексей Царьков в беседе с главным редактором журнала «Энергополис» Алексеем Ивановым обсуждали вопросы, связанные с необходимостью актуализиции стимулирования интенсивных поисков и разработок для новых энерготехнологий на базе использования сырьевых ресурсов, которые практически неисчерпаемы.


[/b]Интервью директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИДа России, вице-президента Международной академии ТЭК, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Валерия Салыгина журналу «Энергополис».


Сегодня новые технологии фокусируются на удовлетворении едва ли не ими же самими созданных новых потребностей новых людей. Сейчас идет стремительный масштабный, общечеловеческий поиск новых потребностей. Потребностей, зачастую не осознанных. Чего бы еще такого мне потребить, чего раньше я не знал и сейчас не знаю, нужно оно мне или не нужно, но это уже второй вопрос.


КЭБ


Он создал легенду и стал легендой сам. Его первым клиентом и заказчиком стал президент, и на следующий день его сигары превратились в мировой бренд. История успеха, созданная за один день, будет жить вечно....


В 1492 году участники экспедиции Христофора Колумба, высадившиеся на землях Южной Америки, заметили, что местные жители используют подожженные листья маиса, обернутые вокруг листьев растения cohiba, дающего при горении ароматный дым, для вдыхания во время ритуальных обрядов.


Новый сезон – это всегда что-то новое. Но предстоящий чемпионат в российской Премьер-лиге будет по-настоящему уникальным. Такого сложного и непредсказуемого турнира у нас ещё не было. Целых полтора года 16 лучших клубов страны будут выявлять сильнейшего. Знакомьтесь: участники чемпионата России.


Скачать файл: energypolis_343.pdf [5,34 Mb] (cкачиваний: 39)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_343.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.