Авторизация

 

Системный подход для гидроэнергетики

Системный подход для гидроэнергетики– В 2009 году руководство «АБС Электро» поставило перед собой задачу расширения спектра деятельности: существующий производственный и научный потенциал позволял двигаться вперед, выбирая новые ориентиры развития. В результате на базе «Всероссийского научно-исследовательского института релестроения» было создано предприятие, опирающееся на возможности ВНИИР и 16 компаний «АБС Электро» в части производства электротехнического оборудования и средств автоматизации. Задачей направления стало предложение новых решений в области информационных технологий и автоматизации энергетики, преимущественно гидроэнергетики.
Ориентация на «гидро» не случайна. Сегодня это та отрасль, которая, наверное, в наибольшей степени нуждается в системном подходе в части промышленной автоматики и ИТ. В отрасли нет единых стандартов автоматизации – за исключением разве  каскадов крупнейших ГЭС.  «РусГидро» заинтересована в системном партнере, готовом помочь с разработкой и внедрением единой концепции.
Гидроэнергетика – приоритетная, но не единственная отрасль, мы полностью готовы к реализации проектов любой сложности для  «ФСК ЕЭС» и Холдинга МРСК, генерации.
– Вы упомянули о необходимости построения единой ИТ-концепции для «РусГидро». Готова ли «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» присоединиться к проекту  и что предприятие может предложить для него на сегодняшний день?
– На сегодня стратегия развития ИТ в гидроэнергетике не реализована в полной мере, нужна корректировка для формирования оптимального решения по созданию единого информационного и телекоммуникационного пространства.  Оно поможет заказчику в реализации стратегических целей по обеспечению системной надежности и безопасности, развитию производства электроэнергии на базе возобновляемых источников, обеспечению экологической безопасности и поддержанию системного роста стоимости компании.
Мы обладаем ресурсами для реализации полномасштабных комплексных проектов по автоматизации всех основных производственных и сервисных бизнес-процессов на всех уровнях. От создания или модернизации ИТ-инфраструктуры вплоть до автоматизации оперативного управления производством и управления физическими активами и ремонтными работами на базе производственной исполнительной системы и  внедрения корпоративных информационных и аналитических систем на базе решений класса ERP и BI. Значительный опыт специалистов позволяет нам предлагать индустриальные решения на базе уже готового ПО или собственных разработок.
– Подчеркивая принадлежность гидроэнергетике, вы тем не менее говорите о готовности к сотрудничеству с сетевыми компаниями. Но этот рынок сейчас достаточно насыщен. На какую нишу претендуете вы и что конкретно вы готовы предложить сетевикам?
– Автоматика – основной наш профиль, но не единственный. Наша компания – системный интегратор, концентрированная экспертная сила, следующая идеологии EPC.  Мы можем выступать в качестве генерального подрядчика, обладающего ресурсами для выполнения проектов «под ключ»: проектные бюро, существующая более полувека производственная и научная база холдинга, сильная команда специалистов. Результат – «умный», научно-технически обоснованный подход и передовые решения.
Уже сегодня «ВНИИР ГидроЭлектроАвтоматика» приступила к проектам для сетевиков. Разрабатываются решения комплексных поставок вторичного оборудования для «ФСК ЕЭС». В перечне оборудования представлен весь комплекс вторичных систем, связь, телемеханика, включая как оборудование проверенных партнеров, так и собственное производство «АБС Электро». Мы работаем и с продуктами ведущих брендов (ABB, Siemens, Hyundai, Alstom Grid, Oracle, SAP и др.). Выполняем проектирование, монтаж и наладку всех вышеперечисленных систем.
– Что уже сделано и какие планы компания строит на ближайшую и долгосрочную перспективу?
– Подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве с «РусГидро» –
в части реализации совместных проектов в России и за ее пределами. Мы привлекли на работу квалифицированных менеджеров, вступили в крупнейшие партнерства СРО – объединения строительных организаций и проектных компаний. Среди текущих проектов – участие в комплексной автоматизации «Загорской ГАЭС-2», поставки для «Саяно-Шушенской ГЭС» (токопроводы, вторичное оборудование для реконструируемой ОРУ-500 кВ). Заключен договор на реализацию инженерных, ИТ и инфраструктурных решений для новых офисных помещений «РусГидро» в партнерстве с крупнейшим интегратором в этой области – компанией «Астерос». Также обсуждаются возможные поставки на ряд ГЭС по всей России. Сегодня мы наладили контакты с ведущими в этой сфере компаниями и обсуждаем пути наиболее эффективного сотрудничества для вывода предприятий гидроэнергетики на новый уровень автоматизации.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.