Авторизация

 

Энергополис №1-2(41-42) январь-февраль 2011

  • 01.03.2011, 16:28,
Энергополис №1-2(41-42) январь-февраль 2011
Борис Механошин: 3990 решений энергоснабжения

Пермь. Smart metering. Пилот нормальный

Минтимер Шаймиев: создавая будущее

Антиподы: Стив Джобс. Чак Паланик

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

«Произошедшее чрезвычайное происшествие – это не только следствие аномальной погоды, но это еще и серьезный сигнал, показывающий положение дел в сетевом хозяйстве»





СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


Основными темами пленарных заседаний этого года были инвестиционный климат в России, ситуация в еврозоне и восстановление глобальной экономики. Участники крупнейшего в мире экономического собрания сделали вывод, что пик кризиса пройден, однако в будущее они смотрят с осторожным оптимизмом и не исключают, что неприятные события еще могут последовать. Форум-2011 открыл Президент РФ Дмитрий Медведев.

«Роснефть» и ВР договорились о создании свместного предприятия, которое займется геолого-разведкой и освоением трех лицензионных участков – Восточно-Приновоземельские – 1, 2, 3. Эти лицензионные участки были переданы «Роснефти» в 2010 году и занимают общую площадь около 125 000 кв. км в перспективном районе южной части Карского моря, к востоку от о. Новая Земля.


СПЕЦПРОЕКТ "БЕЗОПАСНОСТЬ"


Очередная погодная анома-лия оставила без электро-снабжения 412 тыс. человек. Особые затруднения испытывали Московская, Владимирская, Тверская, Рязанская, Брянская области, не мог двигаться в нормальном режиме 251 электропоезд.


На первом пленарном заседании 2011 года депутаты Госдумы всех политических партий выразили большую озабоченность произошедшими в Москве и Московской области отключениями света.


Валентин Межевич, член Совета Федерации, прокомментировал журналу «Энергополис» ситуацию, сложившуюся после ледяного дождя, который оставил без света жителей Подмосковья.


Эксклюзивное интервью заместителя генерального директора – технического директора Холдинга МРСК Бориса Механошина редакции журнала «Энергополис».


Сводный отряд МРСК Северного Кавказа пришел на выручку коллегам из МОЭСК


Аномальная погода декабря 2010 года в средней полосе России проверила электрохозяйство на устойчивость и способность восстанавливаться. Практически везде, где прошел ледяной дождь, комфортное состояние проживания в домах любой этажности было нарушено.


В последних числах декабря 2010 года в московском «Президент-отеле» состоялся Второй Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».


Все вопросы, связанные с обеспечением безопасности топливно-энергетического комплекса России, все риски и опасности делятся на несколько категорий: риски, связанные с неустойчивостью внутренней среды функционирования ТЭК; риски, связанные с режимом работы ТЭК, и риски, которые обуславливаются внешними условиями деятельности российских компаний на мировых энергетических рынках.


Валерий Акимов, генерал-майор, начальник Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.


31 января 2011 года во время очистки нижних помещений на Ирганайской ГЭС рабочие обнаружили пакет с торчащими проводами. По информации МВД Республики Дагестан, в нем находились две 400-граммовые тротиловые шашки. Они весили полтора килограмма и были усилены смесью алюминиевой пудры. К взрывчатке крепился электродетонатор.


IT-ТУЛ


Мобильные решения - инструмент повышения надежностиЭнергетические компании добились существенного прогресса в использовании современных информационных технологий для управления своими ключевыми бизнес-процессами.


Разнородные системы информационной безопасности не только плохо взаимодействуют (а порой и конфликтуют) друг с другом, но и порождают огромное количество сообщений, log-записей и информационных сигналов.


В себестоимости любой производимой продукции, в том числе и в энергетике, стоимость ремонтов и обслуживания оборудования достигает 30%.


В декабре 2009 года Экономико-финансовая энергетическо-строительная корпорация объединила под своим началом несколько десятков компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве объектов энергетического комплекса.


ЭНЕРГОБЛОК


Считает Алексей Храпков, министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края.


Возможности использования интеллектуальных устройств для управления потреблением электрической энергии.


В Советском Союзе было не все так плохо, как сегодня принято считать. Просто были определенные условия, которые не позволили реализовать конкретные задачи.


В 2010 году энергетика региона демонстрировала разнонаправленное движение. Ускоренными темпами шло восстановление СШГЭС – и были сорваны сроки пуска Богучанской ГЭС, первая очередь которой должна была заработать до конца 2010 года. Кроме того, под давлением краевых властей, населения и экологов «РусГидро» приняла решение отказаться от проекта строительства Эвенкийской ГЭС.


Для получения ответов на вопросы, касающиеся страхования в отрасли, их специфики и важности для предприятий наличия договора страхования журнал «Энергополис» встретился с Юрием Волковым, заместителем директора дирекции ОАО СК «РОСНО».


Системы оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства как основа обеспечения энергетической безопасности


Определение сметной стоимости ремонта электроэнергетического оборудования с учетом территориальных особенностей регионов Сибири.


В перестроечный период многим казалось, что панацея от всех наболевших и нескончаемых проблем, которыми был так богат СССР, – свободный рынок. Уставшее от нерешаемых задач государство, вздохнув с облегчением, сложило с себя ответственность практически за все, что производилось на территории страны...


В IV квартале 2010 года ОАО «РусГидро» в рамках собственной программы подготовки кадров подписало соглашение о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом (СФУ). В интервью «Энергополису» Вадим Галка, директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро», подробно рассказал о том, на что направлено соглашение, и о результатах, ожидаемых от этого сотрудничества


В Российской Федерации назрела объективная необходимость реформирования всей системы управления охраной труда на принципиально новых началах, основанных на профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, на управлении процессами снижения рисков повреждения здоровья работников (далее рисков). Поэтому вопросы совершенствования подготовки специалистов по охране труда надо рассматривать в неотрывной связи с этими процессами.


Франция входит в число наиболее экономически и промышленно развитых стран мира. Поскольку энергетика занимает одно из ключевых мест в современной экономике страны, то показатели генерирующих мощностей (в 2010 году – более 500 ТВт∙ч) и энергопотребления довольно высоки. В Европе, например, рынок энергопотребления Франции, в 2009 году достигший объема в 486,7 ТВт∙ч, уступает по своему объему лишь локомотиву ЕС Германии.


Синий джемпер, хорошо потертые джинсы, кроссовки. Волосы до плеч и еще не борода, но уже и не недельная щетина. Слегка не то чтобы опешивший, но растерянный, не без доли неожиданности оглядывающий полный зал поэт, музыкант, лидер питерских команд «Ленинград» и «Рубль», Сергей Шнуров вышел на сцену лектория Политехнического музея.


Об Александре Аузане еще в конце 80-х годов на московских кухнях говорили как о выдающемся молодом социологе, философе и экономисте, читали его статьи в перестроечном «Коммунисте». Ничего коммунистического в них не было, просто тогда в этом журнале была живая и горячая политико-экономическая дискуссия. В Советском Союзе Аузан был первым, кто стал говорить об экономике как о науке, изучающей поведение людей. В советских учебниках не учитывалась самостоятельная роль семьи в социальных и экономических процессах. А в России Аузан первым заговорил о правах потребителя и их защите. Он и создал нынешнюю Международную конфедерацию обществ потребителей, известную как КофОП.


В Татарстане указом президента республики Минтимера Шаймиева от 17 февраля 2010 года была создана некоммерческая организация «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан». Позже был утвержден попечительский совет фонда, который возглавил Минтимер Шаймиев, ушедший с поста президента республики в марте прошлого года.


КЭБ


Секрет Полишинеля, что СЕО крупнейших компаний поражают весь цивилизованный мир своим необъяснимым обаянием и харизмой. При этом сегодня, чтобы стать главой крупной корпорации, недостаточно одновременно быть великолепным администратором и стратегом, сегодня этого уже мало.Глава Apple Стив Джобс занял первую позицию списка, включающего имена 50 самых эффективных топ-менеджеров планеты в десяти различных областях человеческой деятельности.


Первой спортивной победой России в наступившем году стало чемпионство молодежной сборной по хоккею. Без какого-то бы ни было преувеличения эту победу можно назвать и чудом, и абсолютно нормальной русской победой – или победой по-русски. Наша молодежка в финале чемпионата мира в американском Баффало, проигрывая по ходу канадцам 0:3, выиграла 5:3.


Скачать файл: energypolis_1-241-42.pdf [6,32 Mb] (cкачиваний: 83)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_1-241-42.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.