Авторизация

 

Энергетика – ключевая отрасль экономики Сибири

Энергетика – ключевая отрасль экономики СибириГлавным генератором роста энергомощностей в СФО являются Хакасия и Красноярский край. В Хакасии полным ходом идет восстановление Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Красноярская генерация должна сделать существенный скачок сначала после запуска Богучанской ГЭС, а в более отдаленной перспективе – крупнейшей российской гидростанции, Эвенкийской ГЭС.
По информации Красноярскстата, за девять месяцев 2010 года производство электроэнергии составило 45,4 млрд. кВт∙ч, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 8,9%. Наибольший прирост дала теплогенерация, которая за январь–сентябрь прошлого года обеспечила рост выработки электроэнергии на 10,8%, гидрогенерация показала рост 6,9%. Как полагают в правительстве Красноярского края, рост производства электроэнергии в 2010 году связан с перераспределением нагрузки Саяно-Шушенской ГЭС на предприятия энергетики в крае, а также с увеличением потребления в связи с длительным периодом низких температур в зимний период. При этом, как отмечают в краевом минпромэнерго, проблема дефицита электроэнергии, возникшая в результате аварии на СШГЭС в августе 2009 года, на сегодняшний день снята. В связи с вводом в действие трех гидроагрегатов на рынок поступает достаточный для экономики региона объем. Более того, появились излишки, которые стали продаваться на свободном рынке. Это, как сообщила пресс-служба минпромэнерго Красноярского края, стало причиной снижения выработки электроэнергии региональными компаниями в сентябре 2010 года, которое показали Назаровская ГРЭС, Березовская ГРЭС и Красноярская ГРЭС-2.
В ближайшие годы основной прирост энергомощностей, по данным красноярского правительства, будет обеспечивать гидрогенерация. По прогнозам властей, в 2010–2012 годах запланированный объем ввода новых генерирующих мощностей в Красноярском крае составит более 3 ГВт. Из них тепловая генерация должна дать только 60 МВт, остальное обеспечат ГЭС. В четвертом квартале 2011 года ожидается пуск первых трех гидро-
агрегатов Богучанской ГЭС (540 МВт). Кроме того, должна пройти реконструкция и модернизация гидроагрегатов Красноярской ГЭС, гидросилового оборудования Усть-Хантайской и Курейской ГЭС.

До основанья, а затем…

В 2010 году «РусГидро» смогла запустить в работу три гидроагрегата разрушенной аварией СШГЭС. Как сообщили в пресс-службе компании, запуск первых двух гидроагрегатов (№6 и №5) прошел на несколько дней раньше графика. «В настоящий момент все работы ведутся в рамках графика, утвержденного Министерством энергетики РФ. Планировалось, что в декабре 2010 года Главгос-
экспертиза завершит рассмотрение проекта комплексной реконструкции станции. Также в декабре, по графику, после восстановительного ремонта будет введен в работу гидроагрегат №3», – сообщила пресс-служба «РусГидро».
В 2011 году «РусГидро» намерена начать монтаж новых агрегатов. По информации компании, сейчас их доделывают в производственных филиалах концерна «Силовые машины». Первый такой гидроагрегат со станционным номером ГА №1 по графику будет введен в работу в декабре 2011 года. На 2012 год намечен запуск еще трех гидроагрегатов: №2, №7 и №8. В 2013 году должны заработать 9-й и 10-й агрегаты. Одновременно начнется замена агрегатов, работа которых возобновлена в 2010 году после восстановительного ремонта. Полная реконструкция СШГЭС, по информации пресс-службы энергокомпании, должна завершиться в 2014 году. «При этом станция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным гидросиловым оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности», – отметил представитель «РусГидро».
По информации компании, сейчас рабочая мощность станции составляет 1920 МВт. В 2010 году суммарная выработка Саяно-Шушенского гидроузла (СШГЭС и Майнская ГЭС), как рассчитывают в «РусГидро», превысит 12 млрд. кВт∙ч. К концу нынешнего года мощность должна достичь 2560 МВт, в 2011 году – 3200 МВт, в 2012-м – 5120 МВт, и к концу 2013 года станция выйдет на проектную мощность – 6400 МВт.
По последним оценкам «РусГидро», восстановление СШГЭС обойдется ей в 37,7 млрд. рублей. Но в компании не исключают, что «в результате утверждения проекта комплексной реконструкции станции данная сумма может быть скорректирована». Общие суммарные потери в «РусГидро» не сообщают, так как «пока окончательных расчетов не проводилось». Как полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, суммарные потери компании от аварии на СШГЭС достигают 17 млрд. рублей, а полное восстановление станции может обойтись в 50 млрд. рублей. При этом эксперт отмечает, что «РусГидро» не только полностью восстановила утраченную после аварии капитализацию, но и существенно ее повысила в 2010 году. По его данным, в августе 2009 года капитализация «РусГидро» упала на 8,83% и составила 315,7 млрд. рублей. Сейчас капитализация компании по ММВБ – 430,9 млрд. рублей. Рост по сравнению с днем аварии на 36,5%.
Несмотря на катастрофу, в «РусГидро» утверждают, что существенного пересмотра инвестпланов компании не произошло. «В Сибири компания продолжает реализовывать второй крупный проект – строительство Богучанской ГЭС. Одновременно ведется строительство берегового водосброса СШГЭС. Кроме того, в планах «РусГидро» активное освоение гидропотенциала малых рек Сибири. Пилотным проектом на этом пути станет малая ГЭС Чибит на Алтае, строительство которой предусмотрено в рамках утвержденной инвестпрограммы «РусГидро» на 2011–2013 годы», – рассказали в пресс-службе генерирующей компании.

Переписать календарь

Между тем красноярские власти официально сообщили о переносе сроков запуска первой очереди еще одного крупного инвестиционного проекта «РусГидро» – Богучанской ГЭС
(БоГЭС). Ожидалось, что первые три гидроагрегата заработают до конца 2010 года. Теперь их планируется пустить в работу в четвертом квартале будущего года. Завершение строительства станции с выходом всех девяти гидроагрегатов БоГЭС на проектную мощность запланировано на 2013 год. Установленная мощность станции составит 3 ГВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – 17,6 млрд. кВт∙ч.
«Перенос сроков ввода первой очереди БоГЭС связан с проблемами финансирования строительно-монтажных работ со стороны второго участника проекта – ОК «Русал», который испытывал трудности на международных рынках из-за падения мировых цен на алюминий. Кроме того, своевременно не было подготовлено ложе водохранилища БоГЭС. Задача по подготовке ложа водохранилища находится в зоне ответственности региональных властей», – пояснила пресс-служба «РусГидро». При этом в компании отметили, что «в настоящий момент между партнерами не существует никаких спорных моментов». В красноярском правительстве свою вину в затягивании реализации проекта не признают. «Правительством Красноярского края обязательства по подготовке зоны затопления Богучанской ГЭС для наполнения водохранилища до отметки 185 м и строительству пускового комплекса объектов электросетевого хозяйства ГЭС выполняются с соблюдением сроков, установленных соглашениями с федеральными органами исполнительной власти», – сообщили в пресс-службе регионального кабинета министров. Всю вину за срыв сроков власти возложили на «неурегулированность партнерских отношений между инвесторами проекта («РусГидро» и ОК «Русал») в 2009 году».
По данным красноярского правительства, на начало ноября более чем на 90% выполнена подготовка ложа водохранилища БоГЭС в части лесоочистки. Завершается переселение граждан, проживающих в зоне затопления, ведется строительство семи объектов социальной и инженерной инфраструктуры (школы, детские сады, жилые дома, дороги). Из зоны затопления переселено более четырех тысяч человек. Из оставшихся к переселению 930 человек фактически проживают в зоне затопления 508. До конца нынешнего года они все получат жилье, и переселение закончится. После этого начнется этап санитарной очистки освободившейся территории.
По оценкам «РусГидро», общая стоимость достройки БоГЭС составит 62 млрд. рублей. На 1 июля 2010 года с момента возобновления строительства БоГЭС профинансировано 38,2 млрд. рублей. В 2010 году финансирование Богучанской ГЭС составит 12,2 млрд. рублей, кроме того, погашен бридж-кредит в размере
9 млрд. рублей. В настоящий момент капитальные вложения 2011 года запланированы в размере 10,5 млрд. рублей. В июле 2010 года наблюдательный совет ВЭБ одобрил выделение проектного финансирования для достройки Богучанской ГЭС в размере 28,1 млрд. рублей, срок кредита – 16 лет. Кроме того, в ноябре решение об увеличении финансирования строительства инфраструктуры проекта приняло российское правительство. Финансирование работ из федерального инвестиционного фонда увеличится на 7 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на завершение строительства объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС и первого пускового комплекса железнодорожной линии Карабула–Ярки. Оба объекта находятся в высокой степени готовности, сообщили в краевом правительстве.
В «РусГидро» не планируют больше переносить сроки ввода БоГЭС. «Сроки запуска Богучанского алюминиевого завода согласованы в рамках проекта БЭМО и синхронизированы со строительством БоГЭС. Но даже возможный пересмотр сроков ввода в строй предприятия никак не отразится на проекте БоГЭС. 14 апреля 2009 года ОАО «Богучанская ГЭС» подписало договор на поставку электроэнергии ОАО «Красноярскэнергосбыт» на срок до 2028 года. По условиям договора красноярская энергосбытовая компания, обладающая статусом гарантирующего поставщика, будет приобретать всю произведенную БоГЭС электроэнергию. Объемы поставляемой в адрес ОАО «Красноярскэнергосбыт» электроэнергии будут возрастать по мере ввода в эксплуатацию агрегатов БоГЭС», – пояснили в пресс-службе «РусГидро». Среди потенциальных потребителей электроэнергии БоГЭС в компании называют ОАО «Полиметалл» и ОАО «Полюс Золото». Свободные мощности и энергия БоГЭС будут использованы в балансе ОЭС Сибири.

До лучших времен

В нынешнем году федеральные власти решили отказаться от реализации амбициозного проекта строительства крупнейшей в России Эвенкийской ГЭС (ЭГЭС). Проект гидростанции решением российского правительства был исключен из «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с перспективой до 2030 года». В сущности, это означает замораживание проекта на неопределенное время, возможно, навсегда. Этого решения активно добивались красноярские власти, общественность Эвенкии и экологи, выступавшие против возведения ЭГЭС в связи с плохой проработкой проекта и опасностью ее строительства для региона.
Проектная мощность ЭГЭС – 12 тыс. МВт, среднегодовая выработка – 46 млрд. кВт∙ч. Плотина ГЭС должна создать Эвенкийское (Туруханское) водохранилище площадью 9,4 тыс. кв. км, длиной около 1,2 тыс. км. Сметная стоимость проекта строительства ЭГЭС – 775 млрд. рублей. Их планировалось окупить в течение 20 лет.
В «РусГидро», силами которой проводилась оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта ЭГЭС, объяснили отказ от его реализации снижением потребности в электроэнергии со стороны потребителей в Тюменской энергосистеме и на Урале (предполагалось, что гидростанция будет удовлетворять нужды прежде всего этих регионов). Как сообщили в «РусГидро», в связи с исключением ЭГЭС из «Генеральной схемы размещения энергообъектов» ее проект не вошел в инвестиционную программу компании. «Проект остается в поле зрения «РусГидро» и может быть реализован позднее, по мере возникновения потребности в энергии этих станций. Решение о реализации столь масштабного объекта может быть принято Правительством РФ только после комплексной оценки всех возможных последствий реализации проекта», – отметили в пресс-службе компании. Как сообщили в «РусГидро», ее специалистами уже подготовлены материалы ОВОС проекта ЭГЭС: изучено состояние социальной среды, возможность изменения климатических условий в бассейне Нижней Тунгуски, археологические и этнографические особенности района. К проектированию ЭГЭС «РусГидро» приступить не успела.
Красноярские власти считают, что в ближайшей перспективе энергия ЭГЭС региону не потребуется. Согласно расчетам регионального правительства, суммарная электрическая мощность строящихся и планируемых к строительству в Красноярском крае электростанций к 2018 году составит порядка 5,2 ГВт, что значительно увеличит общую мощность существующих краевых энергоисточников – до 13,4 ГВт. Этого объема, уверены местные власти, хватит для компенсации роста потребления энергии в крае и СФО в целом, а также для замены мощностей, срок эксплуатации которых уже истек.

Виктор Дмитрук
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.