Авторизация

 

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Катастрофа  на Саяно-Шушенской ГЭС
В этот день на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС) произошла катастрофа, беспрецедентная по своему содержанию и масштабу последствий. Катастрофа, которую назвали Чернобылем на Енисее и крупнейшей техногенной катастрофой новой России.




В 4 часа 15 минут по московскому времени (в 8.15 по местному) произошел сильнейший удар, который повлек разрушение второго гидроагрегата электростанции и частичное разрушение здания машинного зала.








Саяно-Шушенская ГЭС опасна
«В последнем прогнозе Министерства по чрезвычайным ситуациям Саяно-Шушенская ГЭС названа потенциально опасным объектом. Конструкции этой станции претерпели опасные изменения. Последствия прорыва плотины могут быть катастрофическими, в особенности для Красноярска. То, что плотина явно неблагополучна, признают все; расхождения касаются оценок степени опасности и сегодняшнего состояния ГЭС. РАО ЕЭС (хозяин станции) заявляет о полном контроле над ситуацией и считает, что необходим только текущий ремонт. Независимые специалисты, наоборот, говорят о необратимых изменениях плотины, которые грозят ее разрушением», – писал «Коммерсантъ» в апреле 1998 года (№ 64 (1467) от 11.04.1998)



То, что произошло, – это беспрецедентная по масштабам и по следствиям техногенная катастрофа. Но конечно, прежде всего, самое трагичное, что случилось, – это гибель людей, это невосполнимые потери.
Президент РФ Дмитрий Медведев
на совещании по вопросам социально-экономического развития
Сибирского федерального округа, Бурятия, Улан-Удэ,
24 августа 2009 года
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.