Авторизация

 

Инвестиции в будущее

Инвестиции в будущееСоглашение направлено на взаимодействие в целях эффективного решения текущих и перспективных задач, достижения стратегических приоритетов партнеров за счет наиболее оптимального использования их интеллектуального и материально-технического потенциала.
В рамках реализации обозначенных инициатив предполагается развитие сотрудничества в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности. Одним из ключевых направлений станет повышение качества подготовки выпускников университета – потенциальных работников «РусГидро» в соответствии с потребностями общества. Кроме того, одной из целей сотрудничества станет выполнение на базе университета актуальных НИР и НИОКР, прикладных исследований и инновационных разработок.
В результате мы планируем создать механизм формирования кадрового резерва и комплектования компании кадрами за счет трудоустройства качественно подготовленных выпускников СФУ требуемых специальностей, направлений и уровней подготовки. Кроме того, мы заинтересованы в совместной реализации и ресурсной поддержке образовательных программ и практик студентов с учетом корпоративных требований.
На следующий год запланирована совместная разработка образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров по требуемым компании направлениям. Также в рамках взаимодействия планируется разработать положение об именных стипендиях ОАО «РусГидро» и организовать проведение производственных практик студентов университета в филиалах компании.
– Как партнерство повлияет на ход реализации программы инновационного развития ОАО «РусГидро» и на развитие гидроэнергетики в целом?
– Ускоренное внедрение инноваций определено как один из приоритетов Стратегического плана ОАО «РусГидро» на ближайшую перспективу. В настоящее время в «РусГидро» начата реализация Программы инновационного развития. Программа предусматривает существенное увеличение расходов на инновационную деятельность. Стоит отметить, что компания никогда не была в стороне от научно-исследовательских работ – в нашу группу входят два крупнейших в стране НИИ в области гидротехники (ВНИИГ им. Веденеева и НИИЭС).
Одним из основополагающих принципов программы является опережающее развитие кадрового потенциала с учетом планов развития общества, перспективных направлений развития технологий и методов управления. Культура инноваций будет интегрирована в обучающие программы компании.
Сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями при реализации проектов в рамках инновационного развития обозначено одним из приоритетных направлений реализации программы.
И можно с уверенностью говорить о том, что партнерство создаст мощный стимул реализации не только Программы инновационного развития «РусГидро», но и окажет существенное влияние на развитие всей гидро-энергетической отрасли.
– Что еще, на ваш взгляд, нужно предпринять для того, чтобы привлечь молодых специалистов, тем самым способствуя решению кадрового вопроса в сфере энергетики?
– Мы считаем необходимым привлечение молодежи в гидроэнергетику, так сказать, со школьной скамьи. 1 сентября 2010 года в ОАО «РусГидро» утверждены Концепция опережающего развития кадрового потенциала компании «От новой школы к рабочему месту» и программа ее реализации. Основной задачей программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.
В целях реализации концепции в настоящее время создается постоянно действующая система корпоративных лифтов, которая включает в себя три последовательных этапа подготовки персонала: «Корпоративный лифт – новая школа», «Корпоративный лифт – вуз», «Корпоративный лифт – компания».
На первом этапе, «Корпоративный лифт – новая школа», планируется создание системы информирования учащихся образовательных учреждений о престижности профессии гидроэнергетика, проведение диагностики профессиональных склонностей и способностей учащихся средних школ, разработка и реализация развивающих программ с ориентацией на деятельность компании. Кроме того, запланировано создание центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов в регионах присутствия компании, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.
Подготовка и отбор будущих специалистов для работы на предприятиях ОАО «РусГидро» будут осуществляться на втором этапе реализации концепции. В его рамках будет осуществляться сотрудничество ОАО «РусГидро» со средними и высшими учебными заведениями, направленное на создание эффективных механизмов отбора и оценки абитуриентов в соответствии с целевым заказом компании, сопровождение целевой подготовки будущих работников, формирование условий для непрерывного развития научно-технического и инженерно-технического кадрового потенциала компании и профильных вузов. Адаптация и развитие молодых специалистов, принятых на работу в «РусГидро», организация системы наставничества и передачи знаний, формирование эффективной среды развития компетенций будет осуществляться на третьем этапе – «Корпоративный лифт – компания».
Конкретным шагом в реализации наших инициатив является сотрудничество с СФУ. В долгосрочной перспективе мы рассматриваем реализацию разработанных с учетом корпоративных требований программ развития школьников с целью качественной подготовки к поступлению в вуз с последующим трудоустройством в «РусГидро», подготовку на отделениях довузовской подготовки абитуриентов для поступления в СФУ на профильные специальности, а также целевой поиск и набор абитуриентов.
В рамках системы корпоративных лифтов для привлечения в отрасль молодых специалистов внесены коррективы в Типовой договор компании на 2011–2013 годы. Документом предусмотрены ежемесячные выплаты, так называемые корпоративные стипендии, студентам – детям работников, обучающимся впервые в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации по профильным специальностям на «отлично» и «хорошо».
Кроме того, в рамках сотрудничества с вузами и реализации долгосрочной благотворительной программы «РусГидро» «Парус надежды» с 2009 года компания проводит конкурс для студентов и аспирантов российских технических вузов «Энергия развития». Ключевая цель конкурса – системная долгосрочная профессиональная подготовка кадров для работы в области гидроэнергетики. Участниками «Энергии развития – 2010» стали более 200 студентов и аспирантов из 57 высших учебных заведений России. По итогам конкурса денежные премии получил 21 человек.
Все эти мероприятия позволят привлечь в общество молодых специалистов, успешно окончивших профессионально-технические училища, техникумы, высшие учебные заведения по энергетическим специальностям, повысить корпоративную культуру, а также будут способствовать в долгосрочной перспективе сохранению кадровой стабильности внутри компании при любых изменениях внешней среды.
Способность генерировать новые идеи, свежий взгляд и перспективное мышление – это то, что необходимо для дальнейшего динамичного развития нашей отрасли, потому мы максимально заинтересованы во взращивании молодых кадров. За ними будущее.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.