Авторизация

 

Энергополис №9(37) сентябрь 2010

  • 01.09.2010, 13:05,
Энергополис №9(37) сентябрь 2010Модернизация:
грабли стратегического назначения

Энергоаудитом по бюджету

Борись и побеждай

Когда рассеялся дым

Шолбан Кара-оол, председатель правительства Республики Тыва:
«Энергетическая составляющая нашей экономики – это мощнейшая государственная задача, которую нам нужно всем сообща решать»





СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики







Модернизация экономик
В г. Усть-Каменогорске (Казахстан) состоялся VII Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, посвященный взаимодействию двух стран в сфере высоких технологий. В работе форума приняли участие лидеры государств Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев, которые традиционно обсуждали проблемы межрегионального сотрудничества, а также сотрудничества в области энергетики, торговли, транспорта, сельского хозяйства и культурно-гуманитарных связей.





В ситуации изменения климата России непозволительно бездействовать
Может быть, необычайная жара и засуха, поразившие Россию этим летом, заставят наконец ее правительство всерьез задуматься над проблемой изменения климата? Ответ на этот вопрос имеет большое значение, ведь в сегодняшнем мире Россия – третий в мире по величине источник парникового газа; здесь ее опережают только Китай и США. И при этом отношение России к этой проблеме до сих пор можно было определить как в лучшем случае невнимательное.


Энергоблок





Тува: точка роста
Общие запасы древесины в Туве насчитывают более миллиарда кубических метров. По обеспеченности чистейшими водными ресурсами Тува занимает первое место в Восточной Сибири. Улуг-Хемский угольный бассейн – один из крупнейших в России, запасы каменного угля оцениваются в 20 млрд. тонн. Из них высоко востребованных металлургией коксующихся марок Ж и ГЖ – 14,7 млрд. тонн. В ситуации оживления экономики и нарастающего дефицита сырья за тувинский уголь разворачивается серьезная конкурентная борьба. О сегодняшнем дне республики журналу «Энергополис» в эксклюзивном интервью рассказал Шолбан Кара-оол, председатель правительства Республики Тыва.







Современное решение – это просто. Опыт строительства компактных высоковольтных распределительных устройств на базе модулей DTC производства Siemens
В июне 2010 года компания ООО «Сименс высоковольтные аппараты» приняло участие в торжественной церемонии открытия нового энергетического объекта ПС «Которосль» филиала ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго», который введен в эксплуатацию к 1000-летию города Ярославля, обеспечив бесперебойным электроснабжением конгресс-центр для проведения мирового политического форума, перинатальный центр, Успенский кафедральный собор, парк 1000-летия Ярославля, торгово-развлекательный центр и новый жилой комплекс.











МРСК Сибири инвестирует в развитие
Модернизация электросетевого комплекса – ключевой вопрос для распределительных сетевых компаний. Так, средний износ оборудования в МРСК Сибири составляет 70%. В планах компании уже в ближайшие годы снизить эту цифру до 50–55%. Как сибирские энергетики намерены достичь этого показателя, журналу «Энергополис» рассказывает заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Сибири» Евгений Тюменцев.







Энергетика – дело профессионалов. Команда ОАО «МРСК Волги» стала победителем Всероссийских профессиональных соревнований
Электроэнергетика – важнейшее звено российской экономики. От людей, работающих в этой сфере, напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, транспорта, связи, школ, больниц. Зависит в конечном итоге качество жизни каждого из нас и будущее всей страны. Однако энергетика – это не только мощные электростанции, надежные сети и современное оборудование. Самое главное в ней – люди, обеспечивающие надежное энергоснабжение потребителей. Дело это нелегкое и ответственное, требующее высокого профессионализма. Именно для объективной оценки уровня профессиональной подготовки энергетиков, эксплуатирующих объекты повышенной опасности, и проводятся конкурсы профессионального мастерства бригад электромонтеров.




ВИЭ










Спецпроект "Энергоаудит"







Теория проверяется практикой
Главная задача сегодня для выполнения закона №261-ФЗ в части проведения энергетических обследований – это качество подготовки энергоаудиторов. Приказ Министерства энергетики №148, носящий рекомендательный характер и определяющий рекомендуемый перечень образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований, понятно, нужен и своевременен.





Энергоэффективность – ключевой ресурс экономики
Для осуществления на практике идеи энергосбережения и энергоэффективности необходимо за короткий срок провести большое количество энергетических обследований, причем обследований объектов разного уровня сложности, начиная от простейших сельсоветов, где есть в лучшем случае компьютер и десяток лампочек, до предприятий различных отраслей. При проведении этой работы потребуется большое количество энергоаудиторов высокой квалификации.




Спецпроект "IT-пул"







Общество





И раз. И два... Институты. Инфраструктура. Инновации. Инвестиции.
В России политический сезон, как правило, начинается в сентябре, когда возвращаются из отпуска парламентарии, президент заканчивает инспектировать строительство олимпийских объектов в Сочи, а премьер тушить лесные пожары с самолета в прямом эфире, министры и администрация возвращаются с заграничного отдыха. Самое время подумать и прикинуть, что будет и что нас всех ждет.





Контркультурная политика
В рамках Пермского экономического форума – 2010 на пленарном заседании первого дня «Этапы модернизации: от идеологии до технологии» с докладом «Культура против модернизации. Российская культурная политика как препятствие экономическому развитию» выступил Даниил Дондурей. Он говорил эмоционально и перебрал регламента. В его выступлении не прозвучало ничего позитивного, но при этом все участники форума признались себе в том, что «все так и есть и все по делу».





Не за тридевять земель
Экотуризм или агротуризм в России, как и во всем мире, становится все популярнее с каждым годом. Современный горожанин жаждет избавиться от навязчивого ритма жизни мегаполисов, от сомнительных прелестей городской жизни, от душной атмосферы каменных джунглей. Социальный, экономический потенциал развития экотуризма как отрасли и вида бизнеса в России огромен. В регионах, где начинают заниматься развитием этого туризма, отмечают, что такая деятельность, кроме всего прочего, помогает охране природы в этих регионах. А еще создает новые рабочие места, увеличивает поступления в бюджеты разных уровней, привлекает в регион туристов и тянет за собой развитие инфраструктуры и приток инвестиций.



Энергополис №9(37) сентябрь 2010

В кругу семьи
Актуальность проблемы социальной ответственности очевидна. Ее обсуждают на самом высоком уровне. Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что национальные проекты без участия бизнеса реализовать невозможно. Необходимо партнерство государства и бизнеса как в экономическом, так и в социальном плане. Журнал «Энергополис» на своих страницах рассказывал о реализации проектов «Игры нашего двора» и «Дворовые семейные клубы» Общенациональной программы «В кругу семьи», которые являются одними из первых примеров муниципально-частного партнерства на территории Челябинской области в социальной сфере. В настоящее время начинания получили одобрение Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия». Принято решение об их объединении и реализации в Челябинской области в качестве нового партийного социально ориентированного проекта «Будущая Россия».

Скачать файл: energypolis_379.pdf [6,29 Mb] (cкачиваний: 52)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_379.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.