Авторизация

 

Мы не зависим от обстоятельств

Мы не зависим от обстоятельствГруппа компаний «ЭнергоМонолит» уже давно зарекомендовала себя как надежный партнер, который выполняет все работы качественно, дешево и в срок. О сегодняшнем дне ГК, новых проектах и социальной политике рассказал президент Группы компаний Дмитрий Попов.

Дмитрий Вячеславович, не так давно компания «Югэлектросетьстрой» провела большую работу по подключению ветряных установок в Калмыкии. Как проходила работа над объектом?

– Калмыкия стала пилотным регионом РФ, где вплотную приступили к использованию энергии ветра. После этого проекта мы по праву называем себя пионерами в области ветроэнергетики в России. До нас никто такие подстанции не проектировал, не было того технического решения, которое существует сегодня.

Суть в том, что для работы смонтированной ветряной установки необходима скорость ветра не менее 7 м/с. По проведенным замерам в Калмыкии на высоте 105 м от поверхности земли среднегодовая скорость ветра составляет 11 м/с. Этого вполне достаточно для работы установки, но для того, чтобы ветряная установка раскрутилась, ей нужна подача энергии для первого оборота, после чего она сама становится источником энергии.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов планирует полностью перевести республику на самоэнергообеспечение благодаря использованию энергии ветра.

В дальнейшем в Калмыкии планируется установить 150 ветровых электростанций, что позволит не только полностью удовлетворить потребность самой республики в электроэнергии, но и продавать электро-энергию за пределы республики.
Сегодня годовое энергопотребление в Калмыкии превышает 550 млн. кВт•ч, уровень нагрузки достигает 90 МВт в зимнее время и 80 МВт в летний период. До настоящего времени потребности республики в электроэнергии полностью покрывались за счет перетоков из соседних регионов.

– На днях компания «ЭнергоМонолитСтрой» выиграла тендер на строительство объекта энергетики в Афганистане. Расскажите в двух словах о новом ирригационном комплексе.

– Многофункциональный ирригационный комплекс будет построен в горах провинции Пактия. Уже 30 лет в Афганистане не велось никаких строительных работ, тем более по строительству объектов энергетики – раньше ничего подобного там не делалось.

Будет спроектировано и построено гидросооружение по принципу плотины гидроэлектростанции, где устанавливается специализированное оборудование, возводится небольшой жилой городок для обслуживающего персонала и будут построены ответвительные каналы, столь необходимые для сельскохозяйственной отрасли Исламской Республики Афганистан. Таким образом, плотина не просто будет накапливать воду горных рек и выдавать электроэнергию, но и посредством каналов станет снабжать водой отдаленные кишлаки. Силами наших компаний будут возведены мосты через существующие водные преграды, построены дороги, мы обеспечим рабочими местами жителей провинции.

Наши афганские партнеры также заинтересованы в строительстве этого комплекса силами российских компаний. Встречаясь в Афганистане с министром финансов, министром энергетики и водных ресурсов, главой независимого агентства, созданного под эгидой Международного банка реконструкции и развития, с главами крупнейших банков республики, я получил полную поддержку.
Помимо решения этих вопросов мы предложили правительству республики заняться еще и обучением специалистов, чтобы в дальнейшем они уже сами могли обслуживать этот объект. Видимо, поэтому мы не сомневались в благоприятном исходе дела и в решении конкурсной комиссии. Наши компании пользуются заслуженным авторитетом, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые проекты.

–  К Группе компаний «ЭнергоМонолит» присоединилось крупное предприятие, открытое акционерное общество «Юговостокэлектросетьстрой». Что это за компания?

– ОАО «Юговостокэлектросетьстрой» является правопреемником треста «Юговостокэлектросетьстрой» Главцентрэлектросетьстроя Минэнерго СССР. Трест был создан в 1951 году для строительства первой в мире ВЛ 400 кВ Куйбышевская ГЭС – Москва протяженностью 1784 км. Сегодня это четыре механизированные колонны и автотранспортное предприятие, расположенные в городах Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре.

В последние годы коллектив ЮВЭСС принимал участие в строительстве крупных энергетических объектов юга России: ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС – ПС «Южная», ПС 500 кВ «Трубная» ОАО «РАО ЕЭС», объектов ОАО «Росуголь», ОАО «Северо-Кавказская железная дорога», ОАО «Приволжская железная дорога» и др.

На сегодняшний день трест «Юговостокэлектросетьстрой» заканчивает пусконаладочные работы на крупнейшей за последнее время подстанции «Ростовская» и приступает к строительству ВЛ 220 кВ Тихорецкая–Витаминкомбинат с реконструкцией существующих подстанций.

Проводится огромная работа по восстановлению большого автопарка треста, обучению персонала работать в новых условиях жестокой конкуренции рынка строительства, внедряются программные решения в финансовый учет, обновляются автоматизированные рабочие места специалистов всех уровней. Все это требует очень большого отвлечения сил и средств, но это необходимо, потому что все предприятия Группы компаний «ЭнергоМонолит» работают в едином режиме, с полной отдачей – только это на сегодняшний день позволяет получить преимущество перед другими участниками рынка электроэнергетики. У нас далеко идущие планы, завышенная, но выполнимая программа. Любая задача нам по плечу.

– Как формируется коллектив треста, какие требования выдвигаются к сотрудникам?


– Весь персонал группы компаний воспринимается нами как большая и дружная семья, и каждый готов прийти на помощь коллеге и другу, в том числе оказывать содействие в решении различных проблем – святая обязанность руководителей разных уровней. Директорат компании – это проверенные, надежные люди.

Сегодня вне зависимости от должности все сотрудники нашей компании имеют высшее образование, приветствуется окончание курсов повышения квалификации, посещение узкоспециализированных или профильных занятий. На собеседовании потенциальный работник проходит тесты, где демонстрирует способность мыслить гибко и нестандартно, решать сложные задачи оперативно и находить кратчайший путь к решению возникшей проблемы.

– Принимает ли участие компания в благотворительных акциях?

– Несомненно. Мы принимаем участие и в рекламных акциях и оказываем безвозмездную помощь.

В день города, 5 сентября 2010 года, группа компаний провела концерт на Красной площади, мы выступали как генеральный партнер и сами участвовали в концерте. В состав группы компаний входит концерно-праздничное агентство «Арт-Виктория», которое возглавляет заслуженный артист России Александр Топчий. Александр Юрьевич не просто принял участие в организации праздника, но и сам выходил к микрофону.

Грядет праздник в Смоленске – день города. Агентство «Арт-Виктория» на протяжении всего праздника организует несколько концертных площадок в городе, концерт для ветеранов и для самых маленьких жителей древнего русского города с привлечением местных коллективов самодеятельности и, естественно, приглашенных на празднование дня города звезд российской эстрады.
Для группы компаний стало традицией помогать интернатам, домам малютки и интернатам для детей с отставанием в развитии. Мы осуществляем адресную помощь этим учреждениям в Ивановской, Орловской и Владимирской областях. Мы считаем своим долгом помогать тем, кто не в силах бороться с обстоятельствами.

– Как на все вам хватает времени?

– Если бы в сутках было 30 часов, то и этого было бы мало. Для нас нет понятия отпуска или выходных. Руководители всегда в строю. Все просто: мы занимаемся любимым делом. Для нас это работа и хобби одновременно.
Только работая с полной самоотдачей, не жалея себя, можно добиться успеха в любом деле, а тем более если это дело всей твоей жизни.

Беседовала Юлия Юдина
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.