Авторизация

 

Энергополис №6 (34) июнь 2010

  • 30.06.2010, 19:32,
Энергополис №6 (34) июнь 2010
Петербургский международный экономический форум

Валерий Чистяков:  
smart grid по-русски – интеллектуальная энергосистема

Владимир Шкатов:  
правило рынка – баланс интересов

Сергей Шматко:  
«Стратегические ориентиры по модернизации экономики задают более высокие требования к электроэнергетике как к базовой отрасли национальной экономики»

Саммит французских вин






СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики




Мы изменились
Санкт-Петербургский экономический форум, называемый «Невским Давосом», впервые за 14 лет работы совпал своими повестками, официальной и не очень. Выступление президента Дмитрия Медведева на открывающей ПМЭФ-2010 дискуссии на этот раз слушали в зале именно для того, чтобы наконец выяснить, в какой степени президентские инициативы 2008–2009 годов, в которых масштаб риторики во многом превышал и временные, и финансовые возможности Правительства России, являются конъюнктурными, а в какой – обеспечены реалистичной программой действий.







Россия движется к эффективному использованию энергоресурсов
Отчет по программе развития ООН предупреждает, что Россия с ее экономикой, печально известной неэффективностью использования энергии, исчерпает свои запасы нефти через 21,9 года. Российские власти начинают признавать неустойчивость экономической модели, зависящей от добычи природных ресурсов, и понимать, что повышение эффективности использования энергии повысит долгосрочную конкурентоспособность экономики страны.







Поднебесный гигаватт: великая китайская энергетика
Население Китая составляет на сегодняшний день 1,32 млрд. человек, и прочие статистические показатели характеризуются соответствующими масштабами. В прошлом году общее производство электроэнергии в Китае составило 3,71 трлн. кВт∙ч, а потребление – 3,64 трлн. кВт∙ч. Это вторые показатели в мире после США. За последние 20 лет суммарная мощность электроэнергетики страны увеличилась более чем в 12 раз и достигла в 2009 году 874 ГВт


СРО






Рычаг модернизации ЖКХ:
взаимосвязь энергоэффективности и капитального ремонта

Фонд содействия реформированию ЖКХ создавался как рычаг оздоровления и модернизации жилищно-коммунальной сферы, как механизм государственного инвестирования в проведение капитального ремонта и переселение из аварийного жилья. Государственно-частное партнерство – именно та форма, которая реализуется в повседневной деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ.







Единый стандарт работы
78 компаний, где трудятся почти 100 тыс. человек, 275 млн. рублей компенсационного фонда, более 98 тыс. рабочих мест – все это крупнейшее СРО республики «Содружество строителей Татарстана». Организация, созданная в виде некоммерческого партнерства, основана на членстве субъектов предпринимательской деятельности (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, исходя из единства отрасли производства работ.





РЕГИОН В ФОКУСЕ




Доброе имя ценнее богатства
90 лет автономии Чувашии

«Для нас День Республики – это замечательный, красивый, по-настоящему добрый праздник труда, который объединяет весь наш древний и многонациональный народ, дарит тепло и радость человеческого общения, обогащает жизнь новыми встречами и незабываемыми впечатлениями. Судьбоносным событием, кардинально изменившим историю нашего народа, стало принятие 24 июня 1920 года исторического декрета «Об Автономной Чувашской области». Эта дата ознаменовала начало нового этапа в становлении Чувашии, ее само-определения, выбора пути развития экономики, социальной сферы, культуры – самого уклада жизни.










ЭНЕРГОБЛОК




Возврат ресурсов обеспечим
Валерий Родин, генеральный директор ОАО «МРСК Урала»: «RAB-регулирование, на которое компании готовятся перейти с 1 января, позволит привлечь в электросетевую инфраструктуру долгосрочный капитал под минимальный процент за счет снижения финансовых рисков». Компания в топливно-энергетическом комплексе Урала признана одной из стабильных и динамично развивающихся. Выручка от реализации услуг по МСФО за 2009 год составила 48 млрд. рублей (+15,5% к уровню 2008 года). Чистая прибыль – 1, 9 млрд. рублей (+95,2%).





Интеллект системы:
Выбор главного

Валерий Чистяков, первый заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании, член правления компании, рассказал о формировании корпоративной инновационной стратегии ФСК: «Сегодня мы оказались в уникальной ситуации. Не стоит уповать на то, что кризис повлечет снижение потребления и с развитием отрасли можно подождать. Даже из логики теории кризиса, который имеет волнообразный характер, понятно, что если на пике или на спаде кризиса не предпринять меры по опережающему развитию электроэнергетики, то скоро отсутствие соответствующих генерирующих сетевых мощностей может оказаться существенным сдерживающим фактором по развитию отечественной экономики».









Руководитель должен мыслить глобально
16–18 мая в Любляне под патронатом премьер-министра Республики Словения г-на Борута Пахора прошел инаугурационный саммит Global Russia Business Meeting, организованный институтом Horasis (Женева, Швейцария). Саммит, призванный способствовать разработке концепции по выводу отечественных компаний на высокий уровень глобального бизнеса, стал заметным событием для российских и зарубежных бизнес-лидеров. Первая Глобальная конференция российского бизнеса предоставила главам правительств, бизнес-лидерам, ученым, авторитетным экспертам из 20 стран мира возможность встретиться и обсудить вопросы влияния глобальных экономических изменений на деловую среду России, ее ведущую роль в создании новых экономических реалий посткризисного периода.





Мы готовы к реализации самых сложных проектов
ЗАО «СП ЕЕЕ Энергия Экология Инжиниринг» («СП ЕЕЕ») – член энергетического рынка с 1988 года. Компания поставляет новейшее экологически чистое оборудование для энергетических объектов предприятий, системы автоматизированного контроля и управления технологическими процессами, ведет комплексные работы по модернизации и реконструкции теплоэнергетического оборудования. Являясь инжиниринговой фирмой, ЗАО «СП ЕЕЕ» выполняет расчетные и проектные работы по системам автоматизации, по котлам и энергетическим установкам в целом.





России не нужны потемкинские деревни
Мы продолжаем публикацию интервью с Эдуардом Волковым, генеральным директором
ОАО «ЭНИН», вице-президентом Международного московского энергетического клуба, председателем Комитета по вопросам возобновляемой энергии Всемирного энергетического совета, а также членом руководства Европейского энергетического дома. В 2008 году Эдуард Петрович Волков стал лауреатом премии «Глобальная Энергия» за создание и внедрение технологий выработки синтетического топлива, восполняющих часть мировой потребности в энергоресурсах.






Секрет высокой эффективности
За три года работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стало одной из крупнейших российских энергокомпаний, с высокой инвестиционной привлекательностью, экономической устойчивостью. О том, как удалось обеспечить выполнение финансовых и производственных показателей, несмотря на все трудности работы сначала в условиях завершающейся реформы электроэнергетики, а затем финансового кризиса, рассказывает генеральный директор энергокомпании Евгений Ушаков.


ВЫСТАВ.COM




«Энергетика и электротехника» –
XVII международная специализированная выставка

Одна из крупнейших выставок энергетической тематики в Восточной Европе. В 2010 году участниками мероприятия стали более 300 фирм – лидеров отраслевого рынка России и десяти зарубежных стран. В рамках выставки впервые состоялась конференция «Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения». Мероприятие было организовано по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» ведущим отраслевым изданием – журналом «Энергополис» и медиа-холдингом «Рускабель». Мы продолжаем публикацию выступлений руководителей энергетических компаний, которые принимали участие в работе конференции.










У нас нет права на ошибку
В 2008 году компания «ЛЭП-СЕРВИС» получила право на выполнение испытаний, измерений электрооборудования и энергоустановок напряжением более 1000 В (Свидетельство о регистрации электролаборатории, рег. № 14-196/ЭЛ-08 от 29.12.2008 года, выданное МТУ Ростехнадзора по СЗФО). На сегодняшний день ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области такова, что из нескольких сотен существующих высоковольтных лабораторий право работать с напряжением свыше 1000 В имеют не больше нескольких десятков. И это не только значимо для компании, но и достаточно ответственно. Специалисты компании должны разбираться во всем: от обычной электрической розетки до сложнейшего электрооборудования подстанций.







ЭНЕРГОБЛОК [КОМПАНИЯ]






«ЭЛЕКТРОТЯЖМАШ» –
флагман энергетического машиностроения

20–21 мая 2010 года ГП завод «Электротяжмаш» провел международную научно-практическую конференцию «Сервисное обеспечение надежной эксплуатации турбогенераторного оборудования ГП завод «Электротяжмаш». Целью проведения такой конференции было изучение интересов потребителей, эксплуатирующих турбогенераторы производства «Электротяжмаш», обеспечение максимального использования технических возможностей турбогенераторов и исключение аварийных ситуаций на тепловых электростанциях.



ОБЩЕСТВО




В кругу семьи
Слова «в кругу семьи» наполняют нашу жизнь теплом и радостным предчувствием совместно проведенного времени. Радость встречи и отдыха от трудов праведных, детский лепет любимой дочки и сына, милая супруга, ожидание пополнения… Идеал, который в современной жизни, к сожалению, редко встретишь. В погоне за убегающим поездом возможностей мы забывает о близких нам людях, о детях, воспитание которых поручаем улице, телевидению и компьютерным играм..




КлубЭнергичныхБизнесменов




Странные люди эти русские
Странные люди эти русские. Девять месяцев в году они каждый день следят за прогнозом погоды. Будет ли снег, дождь, какой мороз сегодня и что обещают на завтра? В связи с нашей общей неустроенностью российской эта информация носит не только познавательный характер и не столько любопытство раздирает россиян, когда же угадают погоду метеорологи. Нет. Прошел дождь – нет дорог. Неожиданно в конце ноября выпал первый снег в России – катастрофа национального масштаба. Весна – паводки и наводнения. Из года в год, и так всю жизнь. А что летом? А летом россияне уезжают из страны. Турция, Египет, Европа, Юго-Восточная Азия, Тунис и Марокко, побережья всех далеких морей и океанические пляжи усыпаны телами соотечественников…





В усадьбе музыка играла…
Алексей Козлов в свое время назвал организаторов фестиваля «Усадьба. Джаз» «девочками, ничего не понимающими в джазе». По-доброму назвал. Готовясь к седьмому фестивалю, эти бессменные «девочки» свое «непонимание джаза» трансформировали в очень четкую концепцию: джаз как таковой – это не та музыка, которая может собрать в столичный уикенд аудиторию, конкурирующую по численности с рок-фестивалем. Именно столько народа сегодня должно быть на фестивальных площадках, чтобы «мероприятие» можно было назвать «международным фестивалем», а не пикником в пригородном парке…









Скачать файл: energopolis_6342010.pdf [5,21 Mb] (cкачиваний: 76)
Посмотреть онлайн файл: energopolis_6342010.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.