Авторизация

 

Перспективы развития кабельной промышленности России

В сентябре 2003 года на базе старейшего кабельного завода «Севкабель» был создан «Севкабель-Холдинг». Сегодня в холдинг входят девять производственных предприятий, расположенных в различных регионах России, а также на Украине и в Приднестровье.

Перспективы развития кабельной промышленности РоссииГеннадий Макаров,
президент ОАО «Севкабель-Холдинг»:

- Мы не можем сейчас сказать однозначно, позади ли кризис, подорвавший темпы развития экономики России, но очевидно, что возобновлено развитие многих отраслей, и энергетики в том числе. Идет рост как коммерческого, так и жилищного строительства, снова выделяются средства на реализацию намеченных ранее, но замороженных инвестиционных проектов, продолжается развитие мегаполисов. А это означает неизбежный рост потребления электроэнергии.

На сегодняшний день вокруг многих крупных городов или смонтировано, или монтируется энергетическое кольцо – высоковольтная кабельная линия с заходами на крупнейшие подстанции города. Сейчас такие кабельные линии выполняются, как правило, на напряжении 110, 220 или 330 кВ – в зависимости от масштабов населенного пункта. Но уже существует проект глубокого кабельного ввода на напряжение 500 кВ на юго-востоке Москвы. Аналогичные проекты рассматриваются в Санкт-Петербурге. По прогнозам специалистов, через пять-десять лет потребление электроэнергии в крупных мегаполисах существенно увеличится. А это значит, что при проектировании развивающихся электрических сетей необходимо предусмотреть значительный резерв, который должен составлять не менее 50% от текущего значения энергопотребления. Кроме того, с повышением потребления электроэнергии острее встает вопрос об эффективности ее передачи и о снижении потерь.

Решение этой задачи состоит или в начале серийного производства и внедрении высокотемпературных сверхпроводящих кабелей, или в увеличении напряжения сетей. И если высокотемпературные сверхпроводящие кабели пока не более чем научная разработка и опытные образцы, то кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 500 кВ включительно – это серийная продукция, производимая не одним крупнейшим зарубежным производителем.

В России на сегодняшний день есть несколько кабельных заводов, выпускающих кабели на напряжение до 110 кВ. У ряда производств есть потенциал для выпуска кабелей на напряжение 220 кВ. Лидером в области кабелей на высокое напряжение в России является ОАО «Севкабель-Холдинг». Для достижения лидирующей позиции у «Севкабеля» была серьезная платформа: кабель на высокое напряжение на этом заводе выпускался с 1936 года, и по сегодняшний день огромное количество километров маслонаполненных кабелей на напряжение 110 и 220 кВ эксплуатируется во многих энергосистемах России. Эти наработки позволили компании эффективно выйти на следующий этап.

За 2008–2009 годы «Севкабель» не только освоил производство современного высоковольтного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, но и развил инжиниринговое направление, благодаря чему имеет возможность предложить потребителю не только качественный высоковольтный кабель, но и полную комплектацию кабельной линии с последующим ее монтажом и сдачей заказчику «под ключ» с предоставлением единой комплексной гарантии.
Очевидно, что потребность в создании кабельных сетей напряжением 500 кВ возникнет во вполне обозримом будущем. Но в России производства кабельных систем на такое напряжение сегодня нет. Когда в начале этого века высоковольтная кабельная сеть больших городов начала активно развиваться с применением кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, материалы и оборудование с переплатой в миллиарды рублей поставлялись из-за рубежа, а это значит, что российская энергетика продолжает оставаться заложником интересов иностранных производителей.

В Китае, сегодня активно развивающемся, строится большое количество новых заводов, требующих новых объемов электричества. Поэтому на территории страны построено необходимое количество производственных предприятий, выпускающих кабель и арматуру на напряжение 500 кВ и выше. Нужды энергетики Китая обеспечены самой высокотехнологичной продукцией!

ОАО «Севкабель-Холдинг» на сегодняшний день имеет большой опыт производства и поставок высоковольтного кабеля в России. И, что важно, штат профессионалов, который позволил вывести предприятие на лидирующие позиции среди отечественных производителей и удерживать их.

Оценивая перспективы российской энергетики, мы пришли к выводу, что производство кабеля на напряжение 110, 220, 330 и 500 кВ необходимо иметь в России. Сетевые компании обязательно придут к необходимости применения кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 500 кВ. Это обеспечит снижение затрат как при строительстве энергосистемы, так и при ее эксплуатации, а также обеспечит ее максимальную гибкость. Есть только одно но: столь масштабное и высокотехнологичное производство невозможно построить и отладить за один день – на это потребуется несколько лет.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.