Авторизация

 

Энергополис №3 (31) март 2010

  • 22.03.2010, 13:37,
Энергополис №3 (31) март 2010
Владимир Путин  
сосчитал кэш энергокомпаний


Эльвира Набиуллина:
«Модернизация России должна быть основана на инвестиционной модели роста»

Цена вопроса:  
модернизация тепловой генерации 







СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА Энергетики





Широкий круг узких мест
В Омске, открывая совещание по широкому кругу вопросов развития топливно-энергетической отрасли, президент сразу обозначил задачи, которые стоят перед энергетическими компаниями, и напомнил, что так или иначе, но именно ТЭК обеспечивает почти треть валового внутреннего продукта страны и около 40% всех налоговых и таможенных поступлений в бюджет. После чего Дмитрий Медведев решительно перешел к конкретным вопросам в отрасли.
















Генерация. Тонкая настройка
Энергетика и энергоэффективность являются одними из наиболее приоритетных направлений инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В проекты по энергоэффективности в России уже инвестировано свыше 900 млн. евро собственных средств ЕБРР на общую стоимость проектов свыше 4,5 млрд. евро. В рамках Инициативы по развитию устойчивой энергетики ЕБРР провел исследование «Реконструкция и повышение энергоэффективности тепловых электростанций» с целью анализа инвестиционных потребностей и разработки программ модернизации генерирующих компаний.


энергоблок [КОМПАНИЯ]





регион в фокусе [ВЛАСТЬ]
















Сегодня главное – не бояться
Одна из самых острых проблем генерации – использование комплектных и мобильных ПС, передвижных дизель-генераторов различных мощностей. Чем дальше наши нефтяники и газовики продвигаются на север и восток страны, чем выше износ оборудования подстанций и линий электропередачи в труднодоступных регионах, тем все более острой будет создавшаяся проблема. Хотя технически вопрос давно решен: у различных отечественных производителей существуют целые линейки нужного оборудования. Несмотря на то что вначале для его решения привлекались известные западные компании, сегодня российские производители по целому ряду позиций обогнали иностранных конкурентов. Причина – у нас больше опыта работы в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты, соответственно, больше возможностей по разработке оборудования, необходимого в сложных природных условиях.


[ВЫСТАВ.com]

















Энергосистема с высоким интеллектом
При передаче по российской территории электроэнергии ее объемы теряются в огромном масштабе. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года. «Наши научно-исследовательские и производственные организации будут нацелены на внедрение инновационных технологий, таких, как разработки с применением эффекта сверхпроводимости», – предложил он выход из ситуации. Ответом этой сложной задачи стал проект создания первой в России высокотемпературной сверхпроводящей (ВТСП) кабельной линии. Федеральная сетевая компания совместно с ОАО «НТЦ электроэнергетики» успешно завершила его испытания. Подробно о проекте рассказал исполнительный директор Энергетического института им.Г.М.Кржижановского, член-корреспондент РАН, профессор Эдуард Петрович Волков



энергоблок [КОМПАНИЯ]












энергоблок [ВЛАСТЬ]





Да будет свет
В Москве прошел ставший уже традиционным семинар-выставка «Государственный план мероприятий «Новый свет» по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в осветительных установках муниципальных зданий и ЖКХ». По документам у этого форума есть еще одно название – День светотехника Москвы, – что полностью отражает тематику и специализацию участников. Все представленные образцы современной светотехники призваны полностью обеспечить потребность ЖКХ в наружном и внутреннем освещении, обеспечив эффективное использование электроэнергии. Таков был вывод, сделанный руководителем комплекса городского хозяйства Москвы Петром Бирюковым, который после осмотра выставки ответил на несколько вопросов.






Зарплата чиновников спрятана в коммунальных тарифах
Коммунальные тарифы растут в меру того приоритета, который дает отрасли власть. А власть (причем на всех уровнях: на федеральном, региональном и местном) считает, что коммунальное хозяйство обладает таким преимуществом. На этом настаивает председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Подробнее о системе формирования тарифов и обоснованности их увеличения – в интервью нашему журналу.







Новая жизнь старинного объекта
В Петербурге до сих пор действует подстанция 220 кВ «Волхов-Северная» – один из старейших энергетических объектов, памятник городской промышленной архитектуры, который помимо прочих известных строений, связанных с энергетикой, проектировал основоположник российской энергетики, знаменитый академик Генрих Графтио. Заработала она в 1923 году и была первым энергообъектом города, выстроенным в рамках реализации плана ГОЭЛРО.













Лидер новой генерации
Завершается первая трехлетка масштабной деятельности Газпрома в электроэнергетике. Компания приступила к вхождению в новую для себя отрасль с утверждением в апреле 2007 года советом директоров ОАО «Газпром» стратегии в электроэнергетике. Сейчас отрасль является профильным, гармоничным и естественным направлением деятельности Газпрома, который, успешно осуществляя беспрецедентную инвестиционную программу, стал крупнейшей генерирующей компанией России и уверенно вошел в десятку ведущих производителей электроэнергии в мире.


[Общество]





Поиск центра: Инновационные города – инновационная Россия
По прогнозам, к 2020 году в городах будут проживать 55% населения планеты, к 2050 году в городах будет жить 95% россиян. Города уже вступили в глобальную конкуренцию друг с другом за квалифицированную рабочую силу и потенциальных инвесторов, потому что город в современном мире без границ все в большей степени представляет собой самостоятельную единицу с собственными особенными интересами. По мере того как люди и предприятия становятся более мобильными, они будут переезжать в привлекательные места и покидать непривлекательные. Города должны задуматься о размере и структуре своего населения.

Кому принадлежит город? Своим жителям, на удобства которых должна быть прежде всего ориентирована городская политика? Или же он выступает как своего рода отдельный организм с собственной логикой жизни, требующей постоянного развития и усложнения?








Стратегия России: экономика инноваций
Эксклюзивное интервью с известным российским политологом, президентом фонда «Политика» Вячеславом Никоновым.
Сегодня все в России до хрипоты спорят о том, каким образом быстрее и эффективнее модернизировать, преобразовать страну, сделать жизнь людей более качественной. Одни говорят, что здесь все зависит от экономики, другие – что нужны огромные деньги, третьи – что без демократизации страны ничего не получится. Как думает известный политолог?





Скачать файл: energypolis_3312010.pdf [4,49 Mb] (cкачиваний: 73)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_3312010.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.