Авторизация

 

Энергополис №4(56) апрель 2012

  • 23.04.2012, 12:24,
Энергополис №4(56) апрель 2012ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО...
новый кабинет министров

СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА ЭНЕРГЕТИКИ


. [/b]Четвертый отчет премьер-министра Владимира Путина перед парламентом продлился 3 часа 43 минуты. Из них непосредственно доклад отнял у главы правительства 1 час 29 минут. Остальное время ушло на заслушивание выступлений и вопросов депутатов, ответы на них, а также на заключительное слово. Для сравнения: первый отчет, 6 апреля 2009 года, занял всего 75 минут; второй, 20 апреля 2010 года, – 80 минут; третий, 20 апреля 2011 года, – рекордные 4 часа и 3 минуты.


. [/b]22 марта пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова заявила, что Президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин обсуждают возможную структуру нового кабинета министров, но его окончательный состав объявят только после утверждения премьер-министра. Владимир Путин пообещал, что состав правительства Дмитрия Медведева станет известен еще до инаугурации. Это можно было бы понять так, что по большинству кандидатур тандем договорился.


. [/b]Если учесть, что в ближайшую перспективу роста отечественной экономики ведут сырьевые рельсы, становится ясно, что заканчиваются они в тупике. В Минэкономразвития признали, что темпы роста российской экономики могут опуститься до 2%. При сохранении зависимости от энергетического экспорта на текущем уровне темпы роста экономики России не превысят 2–3%. Снижение произойдет «достаточно быстро», объявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на форуме в Высшей школе экономики.


. [/b]Эксклюзивное интервью с первым заместителем председателя Комиссии по экономической политике Совета Федерации Валентином Межевичем.


. [/b]Доктор экономических наук, профессор Международного института энергетической политики и дипломатии (МГИМО МИД РФ) и Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин является автором первого в России учебника по энергетической дипломатии. Его по праву называют отцом этой новой для нашей страны науки. Сегодня Станислав Захарович предлагает вниманию читателей журнала «Энергополис» свой взгляд на сотрудничество двух крупнейших стран в важнейшей отрасли мировой экономики.


ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГИЯ


. [/b]Освещение городов мира при помощи экологичной электроэнергии – это миссия Керри Чжоу и китайской компании Goldwind Technologies.


ЭНЕРГОБЛОК


. [/b]Председатель Комитета по энергетике Государственной думы РФ, доктор экономических наук, автор более десяти изобретений и свыше ста научных работ, удостоенный звания «Изобретатель СССР», Иван Грачев ответил на вопросы журнала «Энергополис».


[/b]Увы, пока не заразителен. Хотя известно, что со времен Петра Великого все новое чаще всего начинается в столице: газеты, музеи, железные дороги, электроосвещение, центральное отопление. Кстати, об отоплении. Мало кто знает, что еще в первой четверти ХХ века жилые дома Москвы и предприятия грели небо десятками тысяч больших и малых печных труб. Централизация теплоснабжения обеспечивает рост его эффективности. Восемьдесят лет назад образовалось предприятие, которое сегодня централизованно снабжает теплом промышленные предприятия и коммунально-бытовых потребителей столицы. Снабжает и получает за это деньги.


?[/b]Либерализация российского рынка электроэнергии с 1 января 2011 года могла стать заключительным этапом реформирования отрасли. На этом перекрестке времени энергетика могла перейти на рыночные механизмы развития. Однако вслед за увеличением цен в начале 2011 года энергетики ощутили на себе жесткое давление со стороны государства.


[/b]Первый вице-президент ФК «Уралсиб» Александр Смирнов продолжил разговор на темы, которые обозначил Сергей Тазин. Он коротко изложил свою точку зрения по вопросу, чего в корпорации ожидали от реформ и что получили, а также позицию инвесторов, их ожидания в перспективе 2012 года


[/b]Начало апреля коллектив акционерного общества «НИПОМ» ознаменовал торжественным открытием производства КСО «Онега» для распределительных устройств 6 (10) кВ. Это передовое оборудование по лицензии санкт-петербургской компании ОАО «ПО Элтехника» вызвало особый интерес у специалистов электросетевого комплекса. Ведь область применения «Онеги» – распределительные и трансформаторные подстанции. Широкая сетка схемных решений позволяет создавать распределительные устройства 6 (10) кВ любой сложности.


[/b]Как живет Россия? Куда она движется? В последнее время страшновато смотреть новости. Безотрадные они: то кризис, то террор, то революция в новом цвете. А как на самом деле? Самый правильный путь – услышать мнение и понять точку зрения знающего человека с места. Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев 23 марта 2012 года на конференции в РБК рассказал о точках роста региональной экономики.


[/b]Стабильность развития российских регионов всегда напрямую связана с развитой электросетевой инфраструктурой. В девяти регионах Центрального и Приволжского округов масштабные проекты по модернизации сетевого комплекса успешно реализует ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках программы инновационного развития компании до 2016 года.

Еще один птенец «гнезда Таширова» по примеру своих старших собратьев стремительно взлетает на бизнес-небосклон страны. Энергетический холдинг «Каскад» довольно молод. Он образован в 2005 году, но тем не менее успел достичь внушительных результатов. Успех особенно хорошо виден на примере решения общей проблемы в отдельно взятом городе. Но любой частный случай, когда он повторяется, приобретает характер тенденции. Сегодня мы беседуем с генеральным директором холдинга Сергеем Погосовым о практике использования передовых достижений мирового и отечественного опыта в области повышения энергетической эффективности.

[/b]Россия является второй по площади мировой державой и занимает первое место по энергоемкости экономики среди десяти развитых стран. В целом объем годового потребления энергии превышает аналогичный показатель стран со схожим экономическим развитием, территорией, климатическими условиями и промышленной инфраструктурой в 1,5–2 раза. Причина такого явления кроется не только в суровости климата, но еще и в отсутствии в РФ комплексной эффективной государственной политики в области энергосбережения.

[/b]В нашей стране слова «энергоэффективность» и «энергосбережение» на самых разных уровнях звучат как заклинания. Энергии на обсуждение потрачено больше, чем сбережено. Вдарить бы во время обсуждения заячьей лапой в гулкий бубен и пустить шамана вкруг стола плясать, глядишь, результат был бы лучше.

Энергополис №4(56) апрель 2012
?[/b]– В сентябре этого года заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин провел совещание по ценам на электроэнергию в 2012–2014 годах, где поручил энергетическим компаниям вплотную заняться повышением эффективности своей работы за счет снижения непроизводственных расходов («Ведомости», № 221 (2987) от 23.11.2011).

КПД


[/b]Это яркое мероприятие отметило свой первый день рождения 18 ноября 2008 года. За прошедшее время его основатели провели тринадцать незабываемых встреч. Более двухсот компаний из 18 стран мира представили аудитории технических специалистов свои разработки. Но в несколько раз больше было выступлений, посвященных новейшим техническим решениям.

[/b]Великие Луки совсем не случайно называют южной столицей Псковской области. В городе на берегу реки Ловать сегодня сосредоточено основное промышленное производство региона. Многие предприятия в непростых экономических условиях продолжают стабильную работу, а некоторые даже демонстрируют высокую рентабельность. К примеру, закрытое акционерное общество «Завод электротехнического оборудования» (ЗАО «ЗЭТО»). Это предприятие давно зарекомендовало себя надежным поставщиком востребованной высоковольтной продукции не только на отечественном энергетическом рынке, но и в ряде зарубежных стран.

[/b]На территории Вологодской ТЭЦ завершено строительство распределительного пункта (РП), который связал парогазовую установку (ПГУ) 110 кВ Вологодской ТЭЦ с электрическими сетями «Вологдаэнерго». Объект введен в работу в начале 2012 года. При строительстве энергообъекта применен композитный провод ACCR компании 3М.

КАДРЫ


[/b]Одна из недавних пресс-конференций в РБК была посвящена энергоэффективности. Гостями этого информационного агентства стали ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Сергей Серебренников, эксперт МТЭЦ этого вуза Александр Кролин, представители Холдинга МРСК и ряда средств массовой информации, в том числе нашего журнала «Энергополис».

[/b]Так хочется чего-то доброго, вечного и светлого… Но общим местом для наших СМИ стало смакование чрезвычайных происшествий, подробностей интимной жизни медийных персонажей и прочие глобальные неприятности от дыры на носке звезды до расширения озоновой дыры над Антарктидой. В сплошной ленте таких новостей нет-нет да и мелькнет какой-то позитив. Он, увы, так мал, так невзрачен, так незаметен!

IT-ПУЛ


[/b]Как строится работа CIO в энергетическом бизнесе? Что стоит на первом месте и насколько важно техническое состояние станции для бизнеса в целом? Как проводить мониторинг оборудования? С какими проблемами приходится сталкиваться CIO в сфере энергетики? По этим и другим вопросам Алексей Кравченко побеседовал с Олегом Карпенко, CIO ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания». В беседе также принимали участие Сергей Дятлов (GMSC) и Константин Симакин (ОГК-4).

[/b]Бренд фирмы Fluke хорошо известен потребителям промышленных контрольно-измерительных приборов и калибраторов процессов. По производству, продаже и обслуживанию этой сложной техники компания давно признана мировым лидером. Однако у российских потребителей не было возможности качественного обслуживания оборудования фирмы Fluke в нашей стране. И компания сделала все возможное, чтобы и в России начать прием электронных измерительных приборов для гарантийного ремонта и пост-гарантийного обслуживания.

[/b]В настоящее время в российском бизнесе набирает популярность решение по централизации учетных функций – так называемые общие центры обслуживания (ОЦО). Успешно функционируют «ТНК-BP «Бизнессервис», Объединенный центр обслуживания «Гринфин» группы компаний «СУЭК» и другие. В Объединенной металлургической компании (ОМК) на базе ООО «ОМК-Аудит» создан общий центр обслуживания по ведению бухгалтерского и налогового учета

[/b]Российское подразделение корпорации ЕМС подписало соглашение с системным интегратором компанией «Крок», первым в России и странах СНГ сервис-провайдером ЕМС.

[/b]Для организаций энергетического комплекса, которые подключились к Единой информационной аналитической системе Федеральной службы по тарифам (ЕИАС ФСТ России), актуальным становится вопрос продления сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП). Компаниям, которые планируют переход на электронный документооборот с ФСТ России, получение ЭЦП только предстоит.

ОБЩЕСТВО


Энергополис №4(56) апрель 2012
[/b]Долговые проблемы в США вызовут новый, еще более сильный глобальный экономический кризис.

Энергополис №4(56) апрель 2012
[/b]Еврозона развалится, обвал или крах евро спровоцирует глобальный экономический кризис.

[/b]Народный артист СССР, советский и российский артист балета, солист Большого театра, балетмейстер, балетный педагог – это все Михаил Лавровский. Его труд руководство нашей страны отметило орденами Почета и Трудового Красного Знамени. Михаил Леонидович дал эксклюзивное интервью для журнала «Энергополис».

[/b]У нас в гостях писатель, ученый, философ, автор более ста работ по различным разделам физики и математики, а также книг по научной апологетике Виктор Тростников. Этой тематике посвящены его произведения «Мысли перед рассветом», «Понимаем ли мы Евангелие», «Раздумья в пути», «Православная цивилизация», «Россия земная и небесная». Но предметом сегодняшнего разговора Виктор Николаевич выбрал дела далеко не духовные, хотя и связанные с ними незримыми нитями

КЭБ


[/b]72% россиян смотрят фильмы в онлайн-режиме, по данным РОМИР, больше половины (54%) респондентов признались, что скачивают их на интернет-ресурсах, а еще треть участников исследования (33%) – в локальных сетях. Лишь только 8% опрошенных не смотрят фильмы в Интернете и не скачивают их.

[/b]Основатель сайта Look At Me Василий Эсманов против промывки мозгов:
«НТВ по просьбам телезрителей повторит показ фильма «Анатомия протеста». Медленно и два раза». (Twitter)


[/b]34 года, CEO интернет-гипермаркета Mallstreet.ru.

[/b]«Вы можете дурачить всех людей некоторое время; можете даже все время дурачить некоторых людей; но вам никогда не удастся дурачить всех людей все время». Это высказывание принадлежит президенту США Аврааму Линкольну. И по иронии судьбы, очень точно описывает положение дел с российским национальным напитком – самогоном, который президенту Линкольну едва ли доводилось когда-либо пробовать.

[/b]Зима, застрявшая в средней полосе европейской части России на несколько лишних недель, безнадежно испортила один из главных спортивных проектов страны и главы Российского футбольного союза С. А. Фурсенко – весенний турнир в Премьер-лиге.

[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


[/b]Один из участников Российской Недели Моды назвал RFW «многоуровневым миражом, ставшим явью в бездушной пустыне повседневности». Культурный оазис модной и светской жизни, сезонная эмоциональная зарядка радостью и милые «картинки с выставки».

[/b]Колесо. Morgan Plus 8 и Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport VitesseКомпания Bugatti создала самый мощный в мире автомобиль с открытым верхом. Полное название новинки – Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse, а получена она путем скрещивания модификаций Grand Sport и Super Sport. От первой взята съемная жесткая крыша, от второй – двигатель мощностью 1200 лошадиных сил и крутящим моментом 1500 Нм при 3500–5000 об./мин.

[/b]Morgan после восьмилетнего перерыва возвращается с премьерой модели Plus 8. При массе всего 1100 кг он приводится в движение мотором БМВ мощностью 367 л.с. – тот еще снаряд! Это – легчайший автомобиль с мотором V8, выполняющий европейские стандарты безопасности. Разгон до сотни – 4,5 с, максималка – 250 км/ч. И к тому же это – самый комфортабельный современный классик: в нем есть даже климат-контроль.

Скачать файл: energopolys_4562012.pdf [7,18 Mb] (cкачиваний: 94)
Посмотреть онлайн файл: energopolys_4562012.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.