Авторизация

 

Энергополис №11(39) ноябрь 2010

  • 01.11.2010, 11:51,
Энергополис №11(39) ноябрь 2010
Дорожная карта энергокомплекса Москвы

Шаги к успеху

Чистая энергия

Поговорим о жилищном кодексе РФ

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан:
«В обозримо близкое время мы обязаны выйти на европейские показатели по затратам энергоресурсов на единицу продукции»





СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики





Термоядерный синтез: энергия будущего
Сегодня большой интерес в мире вызывает уникальный международный проект ИТЭР, направленный на строительство первого международного экспериментального термоядерного реактора, крупнейшего в мире токамака (ТОроидальная, КАмера, МАгнитные Катушки). Целью проекта является демонстрация технологической возможности использования термоядерной энергии в промышленных масштабах. Первоначально название ITER было образовано как аббревиатура от английского названия International Thermonuclear Experimental Reactor (международный термоядерный экспериментальный реактор). В настоящее время оно официально не считается сокращением, а связывается с латинским словом iter, которое можно перевести как «путь». Сам проект уникален тем, что в нем ярко выражено сотрудничество всех наиболее развитых стран, а также Мексики и Бразилии. Для проекта стоимостью 10 млрд. евро создана организация, в состав которой входят более 500 профессионалов, руководящая строительством, начатым на юге Франции в Провансе.





Гром не грянет: форум «ТЭК России: курс на безопасность»
29 октября 2010 года в отеле «Ритц-Карлтон Москва» собрались представители Министерства энергетики РФ, Комитета Государственной думы РФ по энергетике, руководители крупнейших энергетических и страховых компаний. Поводом для такой встречи стал форум «ТЭК России: курс на безопасность», организованный газетой «Ведомости» при поддержке Министерства энергетики РФ и Комитета Государственной думы РФ по энергетике. В числе информационных партнеров форума – журнал «Энергополис» и газета «Энергетика». Главными темами обсуждения стали государственная политика в области промышленной безопасности: стратегия, законодательная база, экономические и административные механизмы ее реализации; система государственных технических стандартов и надзора в отрасли; анализ и оценка рисков состояния российского топливно-энергетического комплекса, а также прогнозы его развития; инвестиции в безопасность энергокомпаний и обязательное страхование в ТЭК.









Дорожная карта развития энергокомплекса Москвы
В диспетчерском управлении Минэнерго прошла встреча мэра Москвы Сергея Собянина и министра энергетики России Сергея Шматко. Мэр Москвы и министр энергетики в присутствии представителей крупнейших энергетических компаний Москвы обсудили состояние и перспективы развития энергетики Московского региона, обеспечения бесперебойной работы Московской энергосистемы, оптимизации электро- и теплоснабжения Москвы, создания единой системы управления электроэнергетическим комплексом столицы.






Регион в фокусе





В авангарде энергетики
Сегодня в Татарстане реализуется целый комплекс программ по развитию энергокомплекса, инновационной деятельности, реформированию ТЭК и жилищно-коммунальной системы. Интенсивное развитие энергетики, происходящее в последние годы в республике, инициировало создание производственных и сервисных предприятий, обеспечивающих промышленные предприятия и энергосистему Татарстана всем необходимым комплексом оборудования, материалов и услуг. В республике при поддержке президента и правительства РТ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ регулярно проводится Международная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» для последовательной реализации реформирования энергетической отрасли как Татарстана, так и всей России.










Безопасность как система. Ситуационно-аналитический центр Республики Татарстан
Одной из важнейших функций государства является реализация системы мер, обеспечивающих безопасность страны, защиту граждан и территории от различных кризисов и угроз. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной федеральной власти и властей субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций. Система осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».







Энергоблок





Умножая достигнутое
Завершающийся год был достаточно непростым для электроэнергетики России. Непростым – но насыщенным и продуктивным. Сохраняющиеся посткризисные явления в экономике диктовали необходимость максимальной экономии средств, оптимизации использования имеющихся ресурсов, максимального сокращения издержек производственной деятельности. Тем не менее для Федеральной сетевой компании 2010 год стал годом модернизации и строительства новых мощностей, годом принятия принципиальных тарифных решений и фактически ознаменовал собой переход на качественно новый уровень развития Единой национальной электрической сети. Об основных итогах деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» журналу «Энергополис» рассказывает председатель правления компании Олег Бударгин.





Всерьёз и надолго. Результат повышения энергоэффективности – конкурентоспособность российской экономики
Стратегия «Шнейдер Электрик» и в России, и в мире одинакова – сделать так, чтобы передача электроэнергии от генерирующих станций до потребителя происходила с минимальными потерями, была надежной и экологически чистой. Компания стремится стать глобальным специалистом в области управления энергией. Эксклюзивное интервью президента компании «Шнейдер Электрик» в России г-на Ласло Маркотана.

















Alstom Grid – новое подразделение концерна Alstom
«Компания Alstom Grid предоставляет своим клиентам решения, основанные на вековом опыте в сфере разработки энергосистем и передовых технологий в таких ключевых областях, как разработка и производство силового электрооборудования, установок высокого напряжения, вставок постоянного тока. Компания Alstom Grid располагает всеми необходимыми технологическими, промышленными и людскими ресурсами, чтобы занимать одну из ведущих позиций в области интеллектуальных сетей будущего (smart grids)», – отмечает Анри Пупар-Лафарж, президент компании Alstom Grid.





«ЮМЭК» – год после пуска. Инновационные технологии в действии
В 2009 году в отечественной энергетике произошло значимое событие: впервые за последние 50 лет в России был запущен в эксплуатацию новый завод подвесных стеклянных изоляторов – «ЮМЭК». Завод построен в Южноуральске Челябинской области. О том, что стало причиной реализации столь сложного и дорогостоящего проекта, о его запуске в непростой для нашей экономики кризисный год мы попросили рассказать Николая Карасева – президента ЗАО ПО «Форэнерго», в состав которого входит «ЮМЭК».





«Вы всё делаете не по-русски!» Таково мнение представителей компании Siemens, отмечающих неизменно высокий уровень производственных процессов ОАО «НИПОМ»
О том, что переоснащение и повышение технического уровня сетей передачи и распределения электроэнергии является одной из первоочередных задач российской электроэнергетики, эксперты говорят уже не первый год. Наиболее важными факторами при выборе оборудования для реконструкции сетей являются надежность, безопасность, использование инновационных технологий, соответствие современным требованиям энергосбережения. Одним из факторов низкой эффективности отечественных распредсетей является крайне невысокий процент применения элегазового оборудования, в то время как активное использование данной технологии в зарубежных энергосистемах доказывает ее актуальность. Преодоление отставания возможно только благодаря развитию соответствующего отечественного производства.





Технологии XXI века. Элегазовые выключатели колонкового типа и трансформаторы тока на 110 кВ разработки ЗАО «ЗЭТО»
Техническое перевооружение электросетевого комплекса, как распределительных сетей, так и магистральных, является основой модернизации экономики регионов России. Важнейшим оборудованием сетей являются коммутационные аппараты, от работы которых зависит надежность всех подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств во всех режимах эксплуатации.







Лидер отечественного машиностроения. История предприятия – 75 лет успешной работы
На сегодняшний день ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) Уралэлектротяжмаш» — флагман электротехнической промышленности, выпускающий более 2000 наименований продукции для 3000 потребителей в РФ и за рубежом. Высоковольтная аппаратура, трансформаторы, преобразовательная техника, электрические машины, выпущенные под маркой УЭТМ, известны всему миру и пользуются заслуженной репутацией. Компания предлагает полный цикл услуг: от конструкторской разработки оборудования до монтажа на объекте заказчика.





IT-пул







Архитектура «умной» энергетики
Андреас Бертхольд ван дер Молен, менеджер по решениям для инфраструктурных компаний в регионе EMEA, энергетика и коммунальное хозяйство, Microsoft EMEA: В компании Microsoft есть подразделение Microsoft-Service, развивающее концепцию Microsoft-SERA – архитектура «умной» энергетики. В основе концепции лежит представление об энергетике как «умной» экосистеме, в которой мы живем: это природа, генерирующие мощности, передающие мощности, дома, машины, промышленные здания, люди.





Отраслевое вычислительное облако энергетики – интеллектуальный подход к организации ИТ-поддержки отрасли
Развитие энергосистемы России на принципах smart grid подразумевает активное внедрение на предприятиях энергетической отрасли интеллектуальных технологий и приводит к значительному увеличению объемов обрабатываемой информации, что предъявляет все более высокие требования к производительности и повсеместной доступности используемых вычислительных ресурсов.






Развитие ИТ = развитие бизнеса. ОАО «РАО ЭС Востока» объединяет информационное пространство
Развитие любого бизнеса невозможно без развития ИТ-технологий, которые по праву можно назвать двигателем прогресса. В Холдинге ОАО «РАО ЭС Востока» считают, что крайне важно правильно расставить приоритеты развития технологической базы и ИТ-инфраструктуры для управления дочерними и зависимыми обществами холдинга. И сегодня в ОАО «РАО ЭС Востока» активно идет внедрение ИТ-стратегии.


Общество





Лучше меньше, да лучше. Состояние и развитие электроэнергетики в России до 2020 года
Эффективность использования энергии является своего рода индикатором научно-технического и экономического потенциала общества, позволяющим оценивать уровень его развития. Сопоставление показателей энергоэффективности экономики России с развитыми странами показывает, что удельная энергоемкость нашего валового внутреннего продукта (ВВП) в несколько раз выше, чем в развитых странах. Уровень потребления электроэнергии в расчете на единицу сопоставимого ВВП в России выше, чем в США, в 2,5 раза, Германии и Японии в 3,6 раза. Это свидетельствует о значительных резервах экономии энергоресурсов в России, масштабы которых можно оценить ориентировочно в 40–50% от уровня потребляемых топлива и электроэнергии. Таковы исходные параметры, заложенные в Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности, принятый в ноябре 2009 года.






Проблемы Жилищного кодекса РФ: пути решения
В марте этого года почти незамеченным прошел важный юбилей – пять лет со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Немного грустный юбилей, так как за это время многие существенные недостатки кодекса, которые были ясны специалистам еще до его введения в действие, стали очевидны практически всем. Теперь нормы восьмой главы кодекса «Управление многоквартирными домами» не удовлетворяют в полной мере ни органы публичной власти, ни организации, управляющие домами, ни собственников, ни нанимателей жилых помещений.

Скачать файл: energypolis_1139.pdf [6,54 Mb] (cкачиваний: 60)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_1139.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.