Авторизация

 

Отраслевое вычислительное облако энергетики – интеллектуальный подход к организации ИТ-поддержки отрасли

Отраслевое вычислительное облако энергетики – интеллектуальный подход к организации ИТ-поддержки отраслиРазвитие энергосистемы России на принципах smart grid подразумевает активное внедрение на предприятиях энергетической отрасли интеллектуальных технологий и приводит к значительному увеличению объемов обрабатываемой информации, что предъявляет все более высокие требования к производительности и повсеместной доступности используемых вычислительных ресурсов.

Между тем главной тенденцией в организации ИТ-сервисов в энергокомпаниях становится стремление к сокращению затрат. Компании не желают заниматься непрофильной деятельностью, содержать большой штат ИТ-специалистов и вкладывать средства в поддержание быстро устаревающей ИТ-инфраструктуры, а предложения по аренде программных приложений и вычислительных ресурсов обретают все большую актуальность. Желание платить не за потенциальные возможности, предоставляемые частично задействованными ИТ-ресурсами, а за реально используемый сервис стало важным требованием к современной информационной инфраструктуре.

Всем этим требованиям отвечает концепция облачных вычислений – предоставление пользователям вычислительных ресурсов в виде сервиса посредством интернет-технологий.

Будущее ИТ в энергетике – мобильность, доступность и снижение затрат

Понимая специфику энергетической отрасли, на прошедшей в октябре конференции «ИТ в энергетике» компания IT ENERGY предложила рынку концепцию построения отраслевого вычислительного облака. Частное облако, развернутое на базе единого ЦОД исключительно для предприятий энергетики, обеспечит безопасную и эффективную информационную платформу для решения всех ИТ-задач, необходимых для успешного функционирования отрасли, повысит эффективность расходования ИТ-бюджетов предприятий отрасли и обеспечит масштабируемость, мобильность и доступность ИТ-сервисов.

Предоставляемые на принципах облачных технологий ИТ-ресурсы обладают возможностью масштабирования и выделяются без ограничений по минимальному или максимальному использованию. При этом предлагаемые ИТ-сервисы закрывают все современные ИТ-потребности любого предприятия и включают: вычислительные модули, хранилища данных, прикладное программное обеспечение и прочие ИТ-услуги. Принципиальное отличие использования ИТ-сервисов на принципах облачных вычислений – полная прозрачность, экономичность и автоматизация процесса поставки и потребления всех видов ИТ-услуг. Пользователи вычислительного облака приобретают ряд бесспорных преимуществ:

• Упрощается ИТ-инфраструктура и повышается эффективность ее использования. Участнику облака нет необходимости закупать и постоянно обновлять дорогостоящие компьютеры и мощные сервера – все элементы инфраструктуры доступны в необходимом объеме в качестве услуги.
• Формируются ИТ-стандарты отрасли и достигается консолидация и интеграция данных для их более эффективного использования.
• Повышается мобильность и самостоятельность пользователя: доступ к удаленному рабочему столу осуществляется с любого места и с помощью любого устройства по технологии тонкого клиента. Расположение ИТ-инфраструктуры не имеет значения, ее части могут быть географически распределены или вынесены в районы с максимально выгодными экономическими условиями для дальнейшей поддержки и развития.
• Повышается безопасность ИТ-инфраструктуры: права пользователей строго регламентированы, пользователь получает доступ только к рабочим сервисам и не имеет возможности для установки вредоносного ПО или несанкционированного доступа к ресурсам.
• Повышается скорость выделения ресурсов и скорость развертывания инфраструктуры под новые проекты (разработка приложений, разовые ресурсоемкие задачи). В разы сокращается время подключения пользователя к новым сервисам: доступные в облаке сервисы предоставляются по запросу пользователя и не требуют длительной процедуры приобретения дополнительного ПО.
Помимо технологических преимуществ внедрение облачных технологий позволит сократить затраты на ИТ. По оценкам экспертов, 85% вычислительных ресурсов современных компаний простаивает, а 70% ИТ-бюджета расходуется не на развитие, а на поддержку существующей инфраструктуры. Участие в отраслевом облаке позволит кардинально изменить сложившуюся ситуацию, что достигается за счет следующих особенностей технологии:
• Все услуги оплачиваются по мере потребления, управление виртуальными образами снижает стоимость обновления и масштабирования, снижение затрат на электроэнергию, системы охлаждения и т.д., снижение затрат на компьютеры и лицензии для каждого пользователя, снижение затрат на службы безопасности.
• Участнику облака нет необходимости приобретать дорогостоящее программное обеспечение – сотрудники получают доступ к облачному ПО через web-интерфейсы и оплачивают их по мере использования.
• Предприятие больше не нуждается в собственных ИТ-специалистах: поддержку пользователей осуществляют специалисты, обслуживающие вычислительное облако, а собственная инфраструктура предприятия максимально упрощается.
• Участники облака получают возможность выполнять разовые ресурсоемкие задачи без необходимости содержания дорогого оборудования «впрок». • Вычислительные ресурсы серверов делятся под выполняемые задачи с использованием технологий виртуализации, позволяющих оптимально задействовать имеющиеся ресурсы.
• Повышается прозрачность расходов на ИТ: предприятие отслеживает все затраты на ИТ-сервисы в режиме реального времени.

Принципы развертывания отраслевого вычислительного облака энергетики

– Обязательное условие эффективного функционирования отраслевого облака – унифицированные требования к оборудованию.
– Отраслевое вычислительное облако энергетики строится с привлечением индивидуальных серверных ресурсов будущих пользователей, объединенных в единую облачную инфраструктуру. Доступ к инфраструктуре осуществляется посредством Интернета или выделенных каналов связи. С участниками облака заключаются сервисные контракты на участие в распределенной ИТ-инфраструктуре.
– Участникам облака предоставляются услуги аренды программного обеспечения и ИТ-инфраструктуры, а также услуги по технической и консультационной поддержке пользователей. В стандартный набор возможностей, предоставляемый на принципах облачных вычислений, входят как офисные программы, так и программы, предназначенные для оптимизации коллективной деятельности, отраслевые приложения, средства разработки ПО и системы хранения данных.
– Услуги предоставляются по принципу pay as you go – оплата по мере потребления.
Благодаря технологии виртуализации и жестким политикам безопасности пользователи и данные каждой организации никак не пересекаются.
– В результате каждому участнику отраслевого ЦОД не придется нести затраты по построению и эксплуатации собственных ЦОДов, а полноценные сервисы высокопроизводительного отраслевого ЦОДа будут доступны при гораздо меньшем уровне расходов, чем при развертывании собственной инфраструктуры.
– В случае выполнения ресурсоемких задач, например, построения аналитических или бухгалтерских отчетов, data mining, обработки больших объемов документов, предприятию автоматически выделяются дополнительные ресурсы облака, обеспечивая многократное повышение скорости обработки запросов.

Отраслевое вычислительное облако энергетики – интеллектуальный подход к организации ИТ-поддержки отраслиТехнологическая основа организации отраслевого вычислительного облака

• Основу построения отраслевого вычислительного облака представляют технологии виртуализации и web-технологии (см. рис.). Консолидация и виртуализация вычислительных ресурсов обеспечивают их эффективное использование, масштабируемость и динамическое расширение сервисов за счет подключения дополнительных серверов и систем хранения данных при решении ресурсоемких задач.
• Использование сервисов осуществляется через web-интерфейсы по технологии тонкого клиента в соответствии с выделенными правами пользователя. Доступ пользователя в систему предоставляется при вводе имени пользователя и пароля.
• Принципиальным отличием облачной архитектуры от традиционной виртуализации является наличие автоматизированных средств управления сервисами как со стороны заказчика, так и со стороны администратора. Доступ к ресурсам, заказ и мониторинг услуг осуществляется автоматически – путем выбора необходимых услуг через web-интерфейсы заказчика. Выделение ресурсов со стороны администратора и выставление счетов за услуги также автоматизировано. Используя стандартные инструменты управления, заказчик и администратор облака в любой момент могут получить полный отчет о состоянии любого заказа или детальную расшифровку счета.
• Использование инструментов автоматизации позволяет обеспечить работу пользователя в режиме самообслуживания: заказчик получает возможность выбирать все необходимые сервисы по общему каталогу без привлечения ИТ-специалистов поставщика услуг. При этом выделение ресурсов также происходит автоматически.

Отраслевое вычислительное облако как путь к оптимизации, стандартизации и унификации ИТ

Создание единого отраслевого вычислительного облака обеспечит стабильную и надежную поддержку деятельности энергопредприятий страны, гарантируя высокую доступность сервисов и сохранность данных. В результате реализации концепции построения отраслевого вычислительного облака отрасль приобретает ряд существенных преимуществ. В первую очередь это экономическая эффективность инвестиций в ИТ: средства на развитие ИТ в отрасли консолидируются, при этом формируется более эффективная ИТ-инфраструктура, обеспечивающая все потребности отрасли в ИТ. Огромные бюджеты на строительство и эксплуатацию ЦОДов

отдельных предприятий сокращаются в несколько раз – став участников отраслевого ЦОДа, построенного на принципах облачных вычислений, предприятия энергетики получают все преимущества собственного ЦОДа при минимальных затратах. Помимо этого, предприятия энергетики полностью отказываются от непрофильной деятельности по содержанию ИТ-инфраструктуры, сосредотачивая усилия на основном бизнесе. ИТ-унификация отрасли и повышение эффективности использования информации ускоряет переход к интеллектуальной энергосистеме.

Андрей Линьков, заместитель генерального директора IT ENERGY
Ирина Ужегова, менеджер по маркетингу IT ENERGY
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.