Авторизация

 

Инвестиции в энергоэффективность

Инвестиции в энергоэффективностьС момента выхода первого Закона РФ №28-ФЗ «Об энергоэффективности» Татарстан добился значительных результатов в повышении энергоэффективности энергетики, промышленных предприятий и коммунальной сферы благодаря эффективно выстроенным процессам законотворческой деятельности и умению контролировать их исполнение.

Михаил Законов, директор ООО Инженерный центр «Энергопрогресс».

Напомним, Закон «Об энергосбережении» у нас был принят еще в 1996 году. Через два года появилась первая республиканская целевая программа «Энергосбережение в РТ на 2000–2005 годы», а в 2006 году – вторая. В итоге их реализации энергоемкость валового регионального продукта снизилась на 45%.

Однако, как считают некоторые специалисты, настала пора сформировать в республике новую систему правовых, административных и экономических мер, стимулирующих на местах эффективное использование энергоресурсов, инновационное развитие энергетической и производственной инфраструктуры с учетом вопросов надежности энергообеспечения и экологической безопасности. Именно этой точки зрения придерживается и наш собеседник – директор Инженерного центра «Энергопрогресс» Михаил Законов.

– Михаил Анатольевич, в ноябре 2009 года был принят Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической активности… и ряд подзаконных актов», в которых довольно подробно рассматриваются вопросы эффективного регулирования цен на энергоресурсы. Зачем республике изобретать велосипед и разрабатывать новый законопроект?

– На сегодняшний день программа энергоэффективности и энергосбережения должна рассматриваться как развитие ряда направлений. В том числе решение вопросов надежности энергетического и технологического оборудования, экологической безопасности и безопасности труда. Все эти факторы на производстве тесно переплетены между собой. К примеру, невозможно представить энергетическую надежность предприятия без достаточного количества квалифицированного персонала или современного оборудования, отвечающего новым стандартам энергоэффективности и имеющего высокую степень автоматизации. На практике баланс этих факторов не соблюдается, в результате чего становится высокой вероятность нарушения режима производства, повышаются риски потери надежности энергообеспечения. Увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

Нельзя смотреть на производственную структуру, как мудрецы «на яблоко», только с одной стороны. Увидеть все аспекты производства, транспорта и потребления энергоресурсов, разработать комплексный подход к инвестированию капитала в производство и энергообеспечивающую инфраструктуру сегодня можно только на основе всестороннего энерготехнологического аудита. Многие топ-менеджеры и владельцы предприятий «новой волны» уже осознали необходимость комплексного взгляда на энергоэффективность, надежность и безопасность инженерной инфраструктуры предприятия – энерготехнологического аудита для своих компаний. Руководители производств хотят получить полную картину, понять, как их предприятия должны эффективно работать, как эффективнее использовать имеющиеся финансовые ресурсы на развитие предприятия и его инженерной инфраструктуры.
Пока такого рода обследования проводятся лишь в единичных случаях по инициативе собственников и топ-менеджеров, а ФЗ №261 определяет лишь одну важную, но далеко не единственную функцию любого производства – энергоэффективность.

Татарстану и большинству регионов нужен новый закон и подзаконные акты, закрепляющие в едином процессе требования энергоэффективности, обеспечения надежности, безопасности и экологических требований на региональном уровне, не нарушая структуру общероссийских нормативных законодательных актов.

– Если я вас правильно понимаю, такого рода законодательная база крайне необходима для комплексного развития Татарстана?

– Именно так. Из формализованного отчетного она позволит перевести процессы повышения энергоэффективности в реальную прикладную область повышения энергетической безопасности и надежного энергообеспечения инфраструктуры республики.

На основании этой законодательной базы и ряда нормативных документов можно будет наращивать производство энергоэффективного энергетического оборудования и реально переходить на энергосервисные контракты. Для реализации такого подхода потребуется создание саморегулируемых организаций «нового плана» – объединяющих инжиниринговые предприятия и производителей энергоэффективного оборудования и комплектующих.
Если Министерство энергетики республики поддержит инициативу, то большинство крупных инжиниринговых компаний и, конечно, «Энергопрогресс», со своей стороны, окажут всемерную поддержку. Мы в течение 20 лет занимаемся вопросами надежности и энергоэффективности: наша главная специализация – комплексное обследование генерирующих, сетевых и промышленных предприятий-владельцев энергетического оборудования.

– Насколько я знаю, «Энергопрогресс» сегодня является хорошим «домашним доктором» не только для целого ряда предприятий Татарстана, но и для предприятий России и зарубежья?

– «Энергопрогресс» сегодня – это научно-производственное предприятие, максимально приближенное к деятельности энергосистемы Республики Татарстан, работающее в сфере повышения надежности, экономичности, снижения ресурсоемкости технологических процессов энергопредприятий. При этом мы не ограничиваемся обычной констатацией физического состояния оборудования, а выдаем технико-экономическое обоснование эффективности его ремонта или замены либо разрабатываем программу инвестиций в модернизацию и реконструкцию.

На протяжении многих лет нашими постоянными партнерами являются предприятия ОАО «Татэнерго», ОАО «Органический синтез» и предприятия энергосистемы регионов Поволжья, Урала, а также предприятия ОАО «Газпром», МЭС и МРСК. При этом объем оказываемых нами услуг растет из года в год практически на четверть, именно в физических объемах услуг и работ.

Есть немалый опыт работы и за рубежом. Так, в 2007 году мы комплексно обследовали ТЭЦ «Фрия» в Гвинее. В 2007–2009 годах занимались комплексным анализом энергооборудования и оказывали консалтинговые услуги по модернизации существующей ТЭЦ на сталелитейном заводе «Пакистанская сталь» (Пакистан). Сейчас подписан контракт по сотрудничеству с атомщиками Республики Казахстан. Есть у нас интересные работы в Республике Йемен и в Чеченской Республике.

Но как бы много ни было у нас внешних контрактов, первоочередной задачей компании является инженерное обслуживание энергосистемы республики. Достаточно много работ проводится по жилищно-коммунальному хозяйству и промышленным предприятиям различных отраслей. Это обследование коммуникаций, энергоаудит и технологический аудит инженерной инфраструктуры татарстанских городов, в том числе Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска.

Сейчас мы начинаем контактировать с Казанским моторостроительным производственным объединением, ведем переговоры о сотрудничестве с казанским заводом «Электроприбор», Казанским федеральным университетом, Казанским вертолетным заводом, Химзаводом имени Кирова, Волжским «Оргсинтезом».

– Ваши инженерные услуги востребованы, наверное, и потому, что «Энергопрогресс» в настоящее время обладает более чем 20-летней историей работы с уникальной диагностической техникой…

– Наш центр был организован 2 октября 1989 года приказом Министерства топлива и энергетики СССР. Это один из первых инженерных центров, созданных на территории России в области энергетики. В состав центра входят 16 специализированных лабораторий, оснащенных современным приборным парком. В настоящее время на предприятии работают почти 300 инженеров. Услуги инженерного центра сертифицированы в системе «Газпромсерт», системе сертификации в энергетике, в системе менеджмента качества, в Ростехрегулировании.

Во многих направлениях деятельности мы опираемся на собственные разработки, являющиеся ноу-хау. Так, например, применяемые нами методики тепловизионной диагностики позволяют физически измерять количество теряемого зданием, энергетическим и технологическим оборудованием тепла и сравнивать его с расчетными значениями. Наша химическая служба разработала уникальные методики оценки остаточного ресурса энергетических масел, что крайне важно при диагностировании технического состояния высоковольтных трансформаторов и турбогенераторов. Это лишь немногие наши разработки.

Предприятие уже много лет производит продукцию информационного обеспечения охраны труда и техники безопасности в энергетике и других отраслях промышленности: знаки и плакаты по охране труда, мультимедийные обучающие программы, учебные видеофильмы, технологические карты производства работ. Оборудуем «под ключ» кабинеты по охране труда и технике безопасности, учебные классы.

При этом всегда делаем ставку на уникальные, инновационные технологические разработки. Вот почему наши услуги являются не только эксклюзивными, но и востребованными как во времена бурного развития экономики, так и в кризисные периоды.

Когда мы говорим только об энергоэффективности и энергосбережении как основных процессах подъема российской экономики, мы не должны забывать о том, что любое производство подобно живому организму. Кровь любого производства – энергетические и финансовые ресурсы. Потери при их использовании могут привести к истощению и умиранию производственного организма, потере устойчивого экономического и социального развития.
Только осознание неразрывности процессов, надежная работа оборудования, персонала, эффективного использования энергетических, технологических и финансовых ресурсов может привести к реальному прогрессу и в экономике, и в производственной сфере.

Надеюсь, что инженерный центр «Энергопрогресс» будет для вас надежным партнером при реализации этой концепции.

Беседовал Надил Гимадетдинов
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.