Авторизация

 

Энергополис №5 (33) май 2010

  • 25.05.2010, 14:05,
Дмитрий Медведев:
«Война показала, к какой страшной черте могут подвести претензии на мировое господство. Насколько опасны попытки силового давления на свободные народы, на суверенные государства»

Николай Лаверов:
«По-моему, все правильно»

Эхо взрыва. «Распадская».
Последняя лучшая шахта России

Консолидация:
эволюция или смерть

ВИЭ России:
в ожидании прорыва

Дик Адвокат
Маленький генерал



СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА Энергетики





Жизнь по себестоимости
В ночь с 8 на 9 мая на шахте «Распадская» в Междуреченске прогремели два взрыва. Первый – в 23.54 по местному времени 8 мая. На тот момент под землей находились 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. Но в четыре утра по местному времени, уже 9 мая, произошел второй взрыв, который привел к еще большим разрушениям и жертвам.









Третья технологическая ступень уже наступила
Глобальные макроэкономические процессы, происходящие в эволюции мирового сообщества, человечества в целом, находятся в прямой и непосредственной зависимости и определяют болевые точки мировой энергетики. По мнению Юрия Плакиткина, заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ, глобальный кризис – это не только исторический момент и понятие, характеризующее состояние мировой экономики в целом, но это еще и время нового импульса развития технологий, что в конечном итоге в своем генезисе станет определяющим для вектора развития мировой энергетики будущего.



Регион в фокусе: МОСКВА







Мосэнерго: курс на эффективность
Сложная ситуация в экономике и аномально холодная зима одновременно стали серьезным испытанием для российских генерирующих компаний и своеобразной проверкой эффективности их менеджмента. Одним из следствий экономического кризиса стало значительное снижение энергопотребления в России в 2009 году. Серьезно пострадал банковский сектор, что стало одной из серьезных угроз для системы кредитования. В условиях финансовой нестабильности аналитики прогнозировали даже свертывание ряда инвестиционных проектов.Как показало развитие ситуации, с последствиями кризиса успешнее всего справляются те энергокомпании, которые активно работали над выстраиванием эффективной системы управления, снижением операционных затрат. К их числу относится крупнейшая генерирующая компания России ОАО «Мосэнерго».









Выстав.COM





Конференция энергетиков: новый шаг к решению проблем
Более 600 человек приняли участие в конференции на тему «Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения». Для форума такого масштаба это только начало. Конференция, организованная по инициативе ОАО «Холдинг МРСК», прошла 12 мая в рамках специализированной выставки «Энергетика и Электротехника» в помещении выставочного комплекса ОАО «Ленэкспо» в г. Санкт-Петербурге. Организаторами конференции выступили журнал «Энергополис» и медиахолдинг «РусКабель».







Беспилотники нужны только для войны
Метод тепловизионного обследования ВЛ не является новинкой. Практически сразу после появления серийных образцов тепловизоров в 80-х – 90-х годах был проведен ряд работ по их применению в народном хозяйстве, в том числе и в энергетике. Мы попросили директора ООО «Неф» (ЗАО «Power Group») Дмитрия Гаврилова рассказать о том, как применение тепловизионной диагностики на энергообъектах позволяет в короткие сроки повысить надежность электроснабжения потребителей электроэнергии, предотвратить выход из строя дорогостоящего электрооборудования и эффективно контролировать состояние оборудования без его отключения.









Энергоблок: КОМПАНИЯ




Опасные последствия неприкрытого монополизма
Заканчивается первая половина заключительного года периода перехода отрасли от монополии к рыночным отношениям, впереди – летние месяцы традиционного спада деловой активности и отпусков в нашей северной стране, а мы до сих пор так и не знаем, как будет работать рынок электроэнергии и мощности в следующем году. Нет, мы, в общем, знаем, что население продолжит приобретать электроэнергию по регулируемым тарифам вплоть до 2014 года, мы знаем, что остальные потребители полностью перейдут на рыночные цены, но мы не знаем, как это будет работать на практике, ведь существующая на сегодня нормативная база функционирования отрасли к такой модели просто не готова. Об этом журналу "Энергополис" рассказал Алексей Преснов, генеральный директор ООО «КРЭС-Альянс», председатель совета директоров ОАО «Колэнергосбыт», ООО «КРЭС».





Выгода очевидна
Проект «Энергоэффективный город» курирует рабочая группа при Комиссии Президента РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В городах, выбранных в качестве пилотных площадок, планируется внедрить комплексные программы повышения энергоэффективности с использованием современных методов и технологий. Наиболее удачный опыт будет позаимствован другими муниципалитетами. Для реализации такой программы КЭС-Холдинг предложил выбрать Воркуту. На вопросы журнала «Энергополис» о том, как продвигается проект, которому в России пока нет аналогов, ответил президент компании Михаил Слободин.





Даешь!
Докризисные аналитические отчеты и обзоры рынка энергомашиностроения (ЭМС) и электротехники (ЭТ) сегодня читаются как оптимистические астрологические прогнозы или «письма счастья» компаниям, которых ждала беспечная жизнь. Кризис прогнозы не скорректировал, а переписал, вымарав из них радужность и бравый дух. Сегодняшние оценки специалистов можно назвать осторожно оптимистичными, чему есть исторически сложившееся обоснование.





Мы должны мыслить государственно
В 2009 году на энергетическом пространстве России появилась новая структура – ПО «Форэнерго». В ее состав входят ведущие предприятия отрасли и в том числе крупнейшая компания по производству линейной арматуры ЗАО «МЗВА», которой в этом году исполнилось 10 лет с момента основания. Мы обратились к Николаю Карасёву, председателю Совета директоров ЗАО «МЗВА» и президенту ЗАО ПО «Форэнерго», с просьбой рассказать о том, как отрасль выходила из кризиса в непростые перестроечные времена и как сегодня компании удается прочно держаться на позициях флагмана отрасли.







Инновационные решения на рынке высоковольтной продукции
Продукция ЗАО «ЗЭТО» широко известна энергетикам и успешно эксплуатируется от районов Крайнего Севера до увлажненных тропиков в 32 странах мира. В первую очередь, это разъединители, заземлители, шинные опоры, ограничители перенапряжений, применяемые на ОРУ станций и подстанций ОАО «ФСК ЕЭС», Холдинга МРСК, генерирующих компаний, а также в энергохозяйствах нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства, контактной сети и тяговых подстанций электрифицированных железных дорог и метрополитенов.




Энергоблок: мировой опыт









Локомотив развития экономики
История развития ВИЭ в России совсем короткая, если считать, что первые шаги в направлении развития системы стимулирования использования ВИЭ были сделаны 4 ноября 2007 года с внесением поправок в Федеральный закон № 35 «Об электроэнергетике». О развитии ветроэнергетики в России журналу «Энергополис» рассказал кандидат экономических наук, вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии Анатолий Евгеньевич Копылов.





Ветер Кубани: Ветроэнергетика юга России в шаге от прорыва?
Сегодня совокупная мощность российских ветровых электроустановок составляет немногим более 15 МВт. Только к 2020 году планируется довести общую долю альтернативных источников энергии в энергобалансе страны до 4,5%. Сейчас она составляет менее 1%. Это притом, что, по оценкам энергетиков, технический потенциал ветровой энергии России – около 260 млрд. кВт·ч в год, что соответствует примерно 30% ее совокупной выработки.





Энергоблок: it-пул







Долгосрочный рынок мощности: прогнозы и планы
Заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Олег Баркин, заместитель начальника управления развития конкурентного ценообразования Максим Русаков и начальник департамента сопровождения торговли мощностью Екатерина Усман рассказали специалистам энергокомпаний об основных принципах утвержденной модели и ценовых параметрах долгосрочного рынка мощности. Еще одной темой обсуждения стали основные мероприятия, запланированные на 2010 год в связи с выходом Постановлений Правительства РФ № 89 и № 238. Участники семинара имели возможность получить ответы на актуальные вопросы по ДРМ, часть из которых мы публикуем в нашем журнале.


Общество





Мы вышли на мировой уровень
За разработку первой в мире системы криообеспечения сверхпроводящего кабеля Эдуарду Волкову, генеральному директору ОАО «Энергетический институт им. Кржижановского», и ряду других ученых, участвовавших в работе, была присвоена премия Правительства РФ в области науки и техники. В эксклюзивном интервью нашему журналу Эдуард Петрович Волков, действительный член РАН, рассказал о том, как сегодня работает ЭНИН и как была разработана и осуществлена на практике идея создания сверхпроводящего кабеля.

Скачать файл: energypolis_533.pdf [3,39 Mb] (cкачиваний: 53)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_533.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.