Авторизация

 

Технологические инновации

Технологические инновацииСегодня от распределительных устройств и подстанций требуется не только безаварийная работа, но и компактность, возможность быстрого возведения, модернизации, а также экономичность. ЗАО «Электрощит» предлагает блочно-модульную схему постройки ПС и РУ.

Быстровозводимое здание защищает узлы распределительного устройства от низкой температуры, осадков и других нежелательных воздействий окружающей среды. Под крышей здания персонал может в комфортных условиях проводить работы по обслуживанию и ремонту распредустройства. Для обеспечения легкой разгрузки и монтажа тяжелых узлов без применения дополнительных технических средств под крышей здания установлен мостовой электрический кран. Для повышения локализационной стойкости каждая секция линий РУ находится в отдельном здании. Расчетный срок службы здания-укрытия – 50 лет.

Важнейшая особенность закрытого распределительного устройства – его компоновка из типовых узлов высокой монтажной готовности. Распределительное устройство состоит из унифицированных транспортабельных блоков заводского изготовления, которые, в свою очередь, состоят из металлического несущего каркаса со смонтированным на нем высоковольтным оборудованием и элементами вспомогательных цепей. Стойки блоков устанавливаются на металлические подставки, которые приварены к полу. Такая технология пользуется большой популярностью у потребителей благодаря тому, что позволяет уменьшить габариты РУ и существенно снизить затраты. Унифицированная оснастка позволяет упростить изготовление деталей РУ в условиях завода-поставщика, сборку узлов РУ и монтаж самого распределительного устройства на месте эксплуатации.

В случае возникновения необходимости ремонта блочно-модульная компоновка позволяет установить новое оборудование в максимально короткий срок, а также установить оборудование других производителей без внесения значительных изменений в конструкцию. По тому же принципу можно произвести реконструкцию РУ, применив новый набор типовых блоков и модулей. Модернизация РУ возможна также путем расширения с использованием резерва, заложенного в распределительное устройство.

В комплект поставки ЗРУ 110 кВ входит: распределительное устройство на 110 кВ и на 6/10 кВ, трансформатор, линейные вводы, кабельные лотки в пределах ЗРУ, гибкая и жесткая ошиновка, запасные части и принадлежности согласно ведомости ЗИП, ограждающие конструкции здания, каркас здания, охранно-пожарная сигнализация, системы отопления и вентиляции, система освещения, грузоподъемное оборудование и др.

В условиях расширения и развития инфраструктуры городов требуется расширение городских электрических сетей. Специально для замены устаревших подстанции, а также для расширения городских электросетей ГК «Электрощит» была разработана закрытая двухуровневая подстанция на 110 кВ. Все элементы подстанции расположены в специальных помещениях: на первом уровне находятся распредустройства 6, 10 кВ и вспомогательные помещения (аккумуляторная, АСКУЭ, панели защит), на втором – распредустройство 110 кВ. В отдельных помещениях, оборудованных системами пожаротушения и вентиляции, располагаются трансформаторы. Внешний вид и цвет здания может быть практически любым. Здание прекрасно вписывается в любую городскую архитектуру. Базальтовый утеплитель, который используется в панелях обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами и полностью пожаробезопасен.

При этом предлагаемая нами подстанция будет стоить дешевле, так как мы рекомендуем применять ее взамен строящихся в последнее время КРУЭ, что значительно снижает затраты на приобретаемое оборудование. Постоянное присутствие персонала на подстанции необязательно, подстанция может работать в полностью автоматическом режиме. Предлагаемая подстанция на 110 кВ может быть построена заводом «Электрощит» «под ключ».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.