Авторизация

 

Энергополис №6(58) июнь 2012

  • 03.07.2012, 15:10,
Энергополис №6(58) июнь 2012Новый взгляд:
Александр Новак - новый министр энергетики

Midea: повышенный спрос на чистый воздух

МРСК Центра и Приволжья: 5 лет успешной работы

ВИЭ в России: поворот на Калугу


СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА ЭНЕРГЕТИКИ


[/b]Девиз ХVI Петербургского международного экономического форума «Эффективное лидерство» собрал в Северной столице с 21 по 23 июня трех президентов и двух премьер-министров, а также десятки высокопоставленных чиновников и руководителей крупных международных компаний.

[/b]– За последние четыре года в России введено в строй более 12 ГВт новых мощностей в электроэнергетике. Это самые высокие показатели за несколько десятилетий в России. Самое главное, что мы не останавливаемся на этом. В ближайшие годы мы введем еще больше.

[/b]Горячая тема, главный приоритет мировой повестки электроэнергетики, то, на что будут обращать внимание в первую очередь все мировые лидеры, политики всех стран, люди, принимающие решения, определяющие судьбы мира и векторы его развития…


[/b]В апреле, занимая должность помощника Дмитрия Медведева, Аркадий Дворкович заявлял, что «президент уже одобрил перечень крупных компаний, пакеты акций государства в которых должны быть приватизированы в ближайшие пять–семь лет, пересмотра этого решения не планируется».


Энергополис №6(58) июнь 2012
[/b]Открыт «Супермаркет стартапов» – масштабный проект «Сколково» – своеобразная выставка-продажа молодых предприятий, которые начали свое развитие, получив гранты фонда. Каждая из компаний реализует собственный инновационный проект.


Энергополис №6(58) июнь 2012
[/b]Партнерство, проверенное временемПервый круглый юбилей ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», безусловно, является знаковым событием для всего энергокомплекса страны. Взятый десять лет назад курс на реформирование электроэнергетики помог России избежать глобальных техногенных катастроф и катаклизмов. Системную значимость компании для российской экономики трудно переоценить. Ведь ни для кого не секрет, что именно надежность и стабильность передачи электроэнергии в масштабах всей страны определяет основной стратегический приоритет ОАО «ФСК ЕЭС».


[/b]В мировой экономике энергетика занимает доминирующее положение, поэтому любые радикальные изменения в этой области имеют важное международное значение. Наглядный пример – добыча природного газа. О ситуации в важнейшей отрасли по просьбе редакции журнала «Энергополис» рассказали сотрудники Центра энергетической дипломатии и геополитики – его директор, кандидат физико-математических наук Владимир Тимохов и эксперт Максим Жизнин. Напомним, что постоянный куратор новой рубрики нашего журнала – доктор экономических наук, профессор университета МГИМО Министерства иностранных дел РФ, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин.


ЭНЕРГОБЛОК


[/b]Родился 23 августа 1971 года в г. Авдеевка Донецкой области (Украина). Окончил Норильский индустриальный институт по специальности «инженер-экономист» (1993), МГУ по специальности «менеджмент» (2009). С 1988 года работал на Норильском ГМК, прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга до начальника финансового бюро. С 1997 года – начальник отдела, управления, замдиректора по экономике ОАО «Норильский ГМК».


[/b]Ликвидация поста «специального» вице-премьера, отвечающего за ТЭК, и назначение на пост министра энергетики финансиста широкого профиля может объясняться просто: официально или неофициально куратором отрасли остался Игорь Сечин. Таким образом, принятие ключевых политических и стратегических решений в энергетике возвращается к системе, работавшей до 2008 года: все разрабатывает Кремль. Претворять это в жизнь призваны профессионалы – Аркадий Дворкович и Александр Новак.


[/b]Постановлением Правительства № 442 от 4 мая 2012 года введены в действие Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии, внесены изменения в целый ряд нормативно-правовых актов, регулирующих работу розничных рынков. По мнению Елены Фатеевой, заместителя председателя правления НП ГП и ЭСК, несмотря на проработанность новых правил розничного рынка по отдельным вопросам, в целом они не решают глобальных проблем розницы: неплатежей, перекрестного субсидирования, обеспечения возможности выбора для потребителя-клиента и эффективной безубыточной работы ГП и ЭСК.


[/b]Госдума приняла в первом чтении изменения в Жилищный кодекс, касающиеся создания системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Плату за капитальный ремонт многоквартирных домов предполагается возложить на собственников.


[/b]Финансирование энергоэффективных проектов в жилищно-коммунальной сфере как часть программы модернизации системы ЖКХ и внедрения энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном секторе страны – одна из тем состоявшегося заседания экспертной секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» при Комитете по энергетике Госдумы РФ, членом которой является Андрей Агафонов, редактор журнала «Энергополис».


[/b]Федеральный закон № 261, принятый в 2009 году, как мы помним, создал правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Но по присказке известно: закон что дышло, а поворачивают его люди. От них зависит, где, как и когда будет достигнута цель. Минэкономразвития России организовало пресс-тур в Красноярск, чтобы журналисты на месте увидели итоги реализации ФЗ в отдельно взятом регионе.


?[/b]Скандалом запахло уже от самой темы «круглого стола» «Обеспечение энергетической безопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области». Инициатива его проведения в начале этого месяца в Торгово-промышленной палате (ТПП) России исходила от деловых кругов анклава. Они обеспокоены крайне тяжелой ситуацией с энергообеспечением своего региона и считают проблему настолько серьезной, что ее требуется специально рассмотреть в Совете безопасности Российской Федерации.


?[/b]После «круглого стола» в Торгово-промышленной палате России один из его инициаторов, генеральный директор управляющей компании «КалининградЭнергоИнвест» Юрий Злобин, дал нашему журналу эксклюзивное интервью.


[/b]Сегодня выбор фирм, которые производят системы кондиционирования и вентилирования воздуха, чрезвычайно велик. На российском рынке такая техника широко представлена японскими, китайскими и европейскими производителями. Одним из явных лидеров среди них является Midea – компания родом из Поднебесной. Что же позволило бренду этой фирмы стать не только известным, но и одним из самых желанных во всем мире?


[/b]Представители государственных органов и частного сектора придерживаются единого мнения в отношении полезности применения механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для модернизации российской инфраструктуры, а также необходимости совершенствования законодательства и наличия четкой государственной политики в области ГЧП. При этом они по-разному оценивают преимущества проектов ГЧП и условия их привлекательности для бизнеса. Таковы результаты исследования «Как обеспечить успех ГЧП в России», подготовленного компанией «Эрнст энд Янг» на основе опроса участников российского рынка ГЧП – представителей госорганов, а также российских и зарубежных инвесторов, банков и институтов развития.


[/b]«Тема сегодняшнего дня презентаций весьма актуальна, поскольку требуемый объем обновления наших основных фондов велик. 49% силовых трансформаторов 6–20 кВ, которые эксплуатируются в силовом комплексе МРСК Северо-Запада, отслужили свой нормативный срок, 2% из них – два нормативных срока. Среди силовых трансформаторов до 220 кВ 63% отслужили нормативный срок. Количество центров питания, работающих с перегрузкой, – 21,6%», – рассказывал участникам традиционного корпоративного презентационного дня заместитель главного инженера по эксплуатации и техническому развитию ОАО «МРСК Северо-Запада», председатель экспертного совета КПД-14 Геннадий Александров.


[/b]Наша страна взяла курс на модернизацию промышленного производства. Одной из главных задач в этом направлении является снижение энергоемкости. Оптимизация использования энергетических ресурсов позволит сделать российский бизнес более успешным и эффективным. Зарабатывать на сокращении энергозатрат можно и нужно – к такому выводу пришли уже все ведущие промышленные компании. А в масштабах страны это будет содействовать глобальному оздоровлению экономики и решению многих экологических проблем.


[/b]Энергоэффективная и энергосберегающая модели поведения постепенно становятся нормой жизни в учреждениях бюджетной сферы. Что и как помогает их руководителям решать задачи, поставленные Федеральным законом № 261, расскажем на примере Департамента физической культуры и спорта Москвы, внедрившего в детских спортивных учреждениях города автоматизированную систему управления энергосбережением (АСУЭ).


[/b]Даже в истории такой страны, как Россия, девяносто лет, почти век, – большой период. Для предприятия – это целая эпоха. Каширской ГРЭС – век без десяти. Но станция не стала музейным экспонатом. Сегодня первенец плана ГОЭЛРО Каширская ГРЭС – одна из крупных станций региона, гарант надежного энергоснабжения области, крупнейший производственный объект района, социально ориентированная и социально ответственная организация с полуторатысячным коллективом.


[/b]В июне 2012 года исполняется пять лет со дня образования ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – основного поставщика услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Накануне первого юбилея компании ее генеральный директор Евгений Ушаков рассказал о том, как изменилось лицо сетевого комплекса за эти годы, и поделился планами на будущее.


[/b]Нынешний год – особый для ОАО «МРСК Юга». Он наполнен знаковыми событиями, которые касаются каждого конкретного сотрудника и компании в целом. Прежде всего потому, что 28 июня 2012 года ОАО «МРСК Юга» исполняется пять лет. Это, конечно, не возраст, но веха в жизни большого и сплоченного коллектива.


[/b]Все беды России от ее богатства, обронил кто-то с высокой трибуны. И, если вдуматься, это так. Действительно, зачем что-то производить, если есть труба? Есть пока в закромах медь и никель, золото и молибден, масса нерудных, газ и нефть.


[/b]В XXI веке трудно представить компанию, которая не использует информационные технологии. Даже небольшое предприятие использует компьютер для подготовки и печати документов. В крупной компании бизнес-процессы выполняются с помощью IT. От эффективности их применения зависит результативность бизнеса, рост компании, размер прибыли. Совокупность информтехнологий на предприятии, включающая в себя компьютеры пользователей, периферийное оборудование, сервера, вычислительные сети (ЛВС) и активное сетевое оборудование – это информационно-вычислительная инфраструктура предприятия (ИВИ).


[/b]С 2009 года в России реализуется программа антикризисных мер. В ней обозначен важнейший вектор – это модернизация отечественной промышленности.


[/b]Международная выставка электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники «Электро-2012» – крупнейшая в России и странах СНГ выставка электротехнической отрасли, организованная ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы


[/b]В начале февраля этого года входящая в группу Всемирного банка Международная финансовая корпорация (IFC) подписала с Калужской областью соглашение о сотрудничестве по развитию потенциала и технологий на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Журнал «Энергополис» встретился с Антоном Чернышевым, экспертом Программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России, заместителем председателя рабочей группы при правительстве Калужской области.


[/b]«После того что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалипсических комментариев. Смысл их сводится к одному: все, приплыли – это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века. Мы все понимаем, что, несмотря на всю тяжесть произошедшего, несмотря на то что погибли люди, все это – брехня. Правда здесь одна: наша страна сильно технологически отстала».


ОБЩЕСТВО


[/b]17 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев на Санкт-Петербургском экономическом форуме заявил о возможности расширения границ Москвы, создания столичного федерального округа и переноса госучреждений за традиционные границы города. 1 июля он поручил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову подготовить предложения по изменению границ. Год проекту «Большая Москва».


[/b]На вопросы журнала «Энергополис» по поводу расширения Москвы ответил Сергей Жигарев – депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 6-го созыва. Занимает должность первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по обороне.


[/b]3% Россиян, наблюдавших за инаугурацией президента, запомнили выражение лиц Путина и Медведева, сообщает ВЦИОМ. 5% опрошенных заинтересовались проходом избранного президента по красной дорожке, 9% запомнили присягу, 20% – речь Путина. Церемония инаугурации традиционно вызывает у россиян, следящих за ней, чувство надежды (38%) и гордости за страну (34%).


КЭБ


[/b]Ретранслятор июньРежиссер Вернер Херцог готов встретить апокалипсис: «Когда Мартина Лютера спросили, что бы он сделал, если бы завтра наступил конец света, он ответил: «Посадил бы яблоню». Прекрасный ответ. Я бы начал съемки нового фильма». (Telegraph)


[/b]45 лет, бренд-менеджер климатической компании «Goga Gmbh»


[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


[/b]Наверное, это что-то очень наше, что-то если и не родное, то привычное и повседневное, на что мы внимания не обращаем до поры, до времени, до финального свистка… Когда говоришь правду, все норовят впасть в депрессию. А почему никто в России не впадает в депрессию, когда им льстят, втирают очки и занимаются лизоблюдством?


[/b]Новым главным тренером московского «Локомотива» стал Славен Билич, возглавлявший тренерский штаб сборной Хорватии на Евро-2012.


[/b]...и прочие источники хорошего состояния


Скачать файл: energypolis_6582012.pdf [7,61 Mb] (cкачиваний: 56)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_6582012.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.