Авторизация

 

Мария Шарапова выиграла Roland Garros

Мария Шарапова выиграла Roland GarrosНовым главным тренером московского «Локомотива» стал Славен Билич, возглавлявший тренерский штаб сборной Хорватии на Евро-2012.

Он родился 11 сентября 1968 года в Сплите. Игровая позиция хорвата – защитник. Билич начал карьеру игрока в «Хайдуке». Поиграл в немецком «Карлсруэ», а после успешного для сборной Хорватии Евро-96, где Билич и Ко добрались до четвертьфинала, футболист перешел в английскую премьерку, где он поиграл за «Вест-Хэм» и «Эвертон». Пик карьеры Билича-игрока – полуфинал ЧМ-1998. Бронзовые медали того мундиаля – самое яркое достижение для Билича в его карьере.

Билич-тренер появился через несколько лет после конца карьеры Билича-игрока. Он возглавил молодежную сборную Хорватии и вышел с ней на чемпионат Европы в 2006 году, где вышел из группы, уступив в матче плей-офф команде Сербии. После провала основной хорватской сборной на ЧМ-2006 был уволен ее тренер Златко Кранчар, и Билич получил приглашение возглавить «клетчатых». Он дебютировал в официальных матчах в Москве против сборной России. Игра закончилась вничью 0:0. Потом сборная Хорватия под руководством Билича превратилась в одну из самых симпатичных и мощных команд Европы, дважды обыграв англичан в отборочной группе к Евро-2008 и выйдя на турнир с первого места.

Билич – неординарный тренер, он носит серьгу в ухе и играет в рок-группе «Равбау». Неизвестно и непредсказуемо, как он уживется с президентом ФК «Локомотив» Ольгой Смородской.

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). В финале россиянка, получившая второй номер посева, обыграла итальянку Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2.

Эта победа стала для 25-летней Шараповой четвертой на турнирах «Большого шлема». Ранее она выигрывала Уимблдон, US Open и Australian Open. Победа на Roland Garros позволила россиянке оформить так называемый «карьерный шлем».

До этого в Открытой эре такое удавалось только пяти теннисисткам: австралийке Маргарет Корт, американкам Крис Эверт и Серене Уильямс, чешке Мартине Навратиловой и немке Штеффи Граф.

Успешное выступление на Roland Garros позволило Шараповой занять первое место рейтинга Всемирной женской ассоциации (WTA).

40-летний испанец Унаи Эмери стал новым главным тренером московского футбольного клуба «Спартак». Испанский специалист прибыл в Москву и подписал со «Спартаком» контракт на два года. Сообщение об этом появилось на официальном сайте команды 10 июня.

Унаи Эмери закончил футбольную карьеру в 2004 году, в том же году он возглавил клуб низшего испанского дивизиона «Лорка». В 2006-м Эмери стал тренером «Альмерии» и вывел ее в высший дивизион испанского чемпионата. В 2008-м молодой специалист возглавил «Валенсию». На протяжении последних трех сезонов он приводил команду «летучих мышей» к бронзовым наградам чемпионата Испании.

Эмери сменил на посту главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, который возглавлял команду с 2009 года. В завершившемся сезоне красно-белые завоевали серебряные медали чемпионата России и получили право выступить в Лиге чемпионов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.