Авторизация

 

Энергополис №12(52) декабрь 2011

  • 30.12.2011, 11:01,
Энергополис №12(52) декабрь 2011Сергей Шматко,
министр энергетики РФ:

«Наша цель – сделать энергетику эффективной, технологичной отраслью, полноценно и с наименьшими затратами обеспечивающей экономический рост и комфортную жизнь каждого человека. Я уверен, что эта задача нам по силам»


СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]Президенты трех стран – участниц Таможенного союза – Казахстана, Белоруссии и России – в Москве подписали декларацию о евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии и регламент ее работы. Президент России Дмитрий Медведев уже внес в Госдуму проект договора на ратификацию. Новый наднациональный орган заработает уже с 1 января 2012 года. Более отдаленная цель – к 2015 году создать Евразийский экономический союз (ЕЭС).


[/b]По мнению первого заместителя председателя Комиссии по естественным монополиям Валентина Межевича 2012 год будет иметь большое значение для дальнейшего развития электроэнергетики. Энергетики вышли на полную продажу всей электроэнергии, производимую источниками выше 25 МВт, через оптовый рынок. Ясны проблемы и понятны перспективы отрасли.


[/b]Знаменитого на весь мир российского электрофизика Филиппа Рутберга, как и многие люди в нашей стране, я видел только по телевизору. В последний раз – во время вручения ему президентом Дмитрием Медведевым международной премии «Глобальная энергия» за 2011 год. И вдруг предложение: Филипп Григорьевич в Москве, есть возможность взять у него интервью!


[/b]Долгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия премии «Глобальная энергия». В 2011 году гранты на продолжение исследований получили шесть научных коллективов из трех регионов России.

СПЕЦПРОЕКТ

Энергополис №12(52) декабрь 2011
[/b]В Москве на ВВЦ состоялась одна из самых престижных в электроэнергетике выставок – 14-я Международная отраслевая выставка «Электрические сети России – 2011», организаторами которой выступили Министерство энергетики Российской Федерации и ОАО «Холдинг МРСК».


[/b]24–26 ноября в выставочном павильоне «Электрификация» прошли Международная выставка и конференция по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2011 и Международная выставка и конференция по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy 2011.


[/b]Повышение информированности населения и привлечение общественного внимания к проблемам энергосбережения, выявление лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, стимулирование развития производства энергоэффективной продукции – основные цели национальной премии «Берегите энергию».


Энергополис №12(52) декабрь 2011
[/b]Третья Международная конференция Smart Utilities Russia – 2011 («От автоматизированных систем учета до «умных» сетей») проходила в Москве с 16 по 17 ноября. В очередной раз это мероприятие стало центральным событием года в области внедрения в отечественную энергетику автоматизированных и интеллектуальных систем распределения электроэнергии.

РЕГИОН: В ФОКУСЕ

[/b]Дата образования – 13 мая 2000 года. В Сибирский федеральный округ входит 12 субъектов РФ. (С 1 января 2007 года Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ входят в состав объединенного Красноярского края. С 1 января 2008 года Усть-Ордынский Бурятский автономный округ входит в состав объединенной Иркутской области. С 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа образован Забайкальский край.)


[/b]– Пожалуй, одна из особенностей энергетического комплекса Новосибирской области состоит в том, что все крупные электростанции региона расположены в Новосибирске, который является избыточным по мощности и энергии. Между тем Новосибирская энергосистема в целом дефицитна. Как предполагается решать эту проблему?


[/b]В преддверии профессионального праздника на вопросы журнала «Энергополис» ответил заместитель мэра – начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Александр Кожин.


[/b]Второй Сибирский энергетический форум, который проходил в Красноярске в ноябре этого года, собрал представителей более 200 компаний из 25 регионов Российской Федерации и стран СНГ. Основная тема этого масштабного события была посвящена ходу реализации президентской программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

ЭНЕРГОБЛОК

Энергополис №12(52) декабрь 2011
[/b]Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части взаимоотношений ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК) с владельцами объектов Единой национальной электросети (ЕНЭС).


[/b]Крупнейшая энергетическая управляющая компания России отметила в 2011 году свой десятилетний юбилей. Отметила достойно, без пиаровской шумихи, как и положено государственной компании, – делами. «Государственная компания обязана решать прежде всего государственные задачи», – об этом в эксклюзивном интервью первого заместителя генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Дмитрия Селютина журналу «Энергополис».


[/b]Необходимость внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий сегодня не нужно доказывать. Рост тарифов на энергоресурсы, необходимость снижения себестоимости продукции, требования федерального законодательства – это лишь основные причины. Высокий износ энергосистем промышленных предприятий не позволяет использовать их для развития и модернизации производственных мощностей. Однако предприятия не торопятся вкладывать средства в проведение дорогостоящих, но столь необходимых мероприятий.


[/b]Есть все возможности для успехаКомпания Adam Smith Conferences занимается разработкой и проведением высокопрофильных экономических форумов, которые каждый год привлекают руководителей государственных и коммерческих структур. Не стала исключением и Третья Международная конференция Института Адама Смита «Российская электроэнергетика: финансирование и инвестиции», которая проходила в Москве с 22 по 24 ноября. Первым докладчиком на этом форуме был генеральный директор ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (АПБЭ) Игорь Кожуховский. Его выступление было посвящено перспективам развития важнейшей российской отрасли.


[/b]На третьем Международном форуме Института Адама Смита одной из самых эмоциональных и интересных была дискуссия в ходе «круглого стола» «Новая модель рынка электрической энергии». Его участники поставили задачу «выгрузиться из состояния предвыборного транса и посмотреть дальше» – в каком направлении будет двигаться энергетика после всенародного волеизъявления в марте будущего года.


[/b]Десять лет прошло с 23 ноября 2001 года, когда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» было учреждено некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» (НП «АТС»).


[/b]Сегодня тепло и горячая вода в доме – норма жизни не только столицы, но и для любого провинциального города. В силу этого невозможно недооценить значение тепловых сетей. Они так же необходимы, как воздух или пища. Они стали привычными и естественными. В домах москвичей и на предприятиях столицы тепло и горячая вода в трубах есть всегда. Это обеспечивает ОАО «Московская теплосетевая компания». На рынке транспорта тепловой энергии Российской Федерации она одна из крупнейших. А всего восемьдесят лет назад в Москве не было единых тепловых сетей. Об истории и перспективах развития громадного хозяйства рассказал генеральный директор ОАО «Московская теплосетевая компания» Александр Пономаренко.


[/b]Российская экономика – одна из самых энергоемких. Этот тезис можно услышать не только из уст зарубежных экспертов, но и от отечественных специалистов, серьезно занимающихся рационализацией потребления ресурсов.


[/b]Не так давно строка «пресс-секретарь» вошла в общий реестр профессий. И если раньше каждый год свой профессиональный праздник отмечали только строители, врачи, юристы, металлурги, десантники, а такой специфической профессии, как специалисты PR, не существовало, то не так давно День пиарщика обрел свою легитимность и теперь ежегодно отмечается в июле. «Энергополис» встретился с советником министра энергетики РФ по связям с общественностью и СМИ, руководителем Комитета по коммуникациям в ТЭК Российской ассоциации по связям с общественностью Ириной Есиповой.


[/b]Это молодое предприятие уверенно вошло в российский рынок энергетики. За короткий срок бренд «ЭМЗ» стал легко узнаваемым. Электромашиностроительный завод заявил о себе как о надежном поставщике высоковольтного оборудования не только в родном Екатеринбурге, но и далеко за его пределами. Генеральный директор завода Павел Конышев считает все это закономерным явлением.


[/b]Энергетики Северо-Запада всегда были и остаются на переднем крае не только модернизации отрасли, но и развития социальной инфраструктуры региона. Об этих и других направлениях работы в уходящем году «Энергополису» рассказал генеральный директор Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ОАО «ЛОЭСК») Вадим Малык.


[/b]Новое научно-практическое направление, появившееся в России в девяностых годах прошлого века, в последнее время получило колоссальный импульс развития. Речь, конечно же, идет о логистике. Сегодня любая уважающая себя компания просто не мыслит своего дальнейшего существования без привлечения высококлассных специалистов в этом важном секторе экономики. Сегодня на вопросы журнала «Энергополис» отвечает заместитель генерального директора по логистике и материально-техническому обеспечению ОАО «МРСК Северо-Запада» Дмитрий Буката


[/b]Взявшая твердый курс на укрепление своих позиций в России компания Alstom в последние годы сосредоточилась на модернизации инфраструктуры страны по всему фронту своей компетенции: производстве и передаче электроэнергии, а также рельсовом транспорте. Мы попросили Андрея Лавриненко, вице-президента Alstom Thermal / Renewable Power, поделиться с нами мыслями по поводу стратегии компании в России.


[/b]По традиции, в конце уходящего года принято подводить итоги. Евгений Ушаков, генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья», перечислил события, произошедшие в разных сферах деятельности компании в 2011 году и оказавшие существенное влияние на ее стратегическое развитие.


[/b]Применение:
• измерение потребления активной электроэнергии;
• контроль электрических параметров;
• регулирование потребления электроэнергии через управление нагрузкой;
• 3-­канальный счетчик.



[/b]– Сегодня в результате консолидации российского научно-проектного комплекса под эгидой «РусГидро» отечественная гидроэнергетика получила возможности для уверенного развития сверхвысокими темпами.


[/b]Интернет-бизнес – молодая, активная и очень перспективная отрасль экономики. Достаточно сказать, что оборот рынка веб-разработок за последний год вырос на 30% (8–10 млрд. рублей), рынок поисковой оптимизации (SEO) вырос на 20% (7,2 млрд. рублей), рынок тиражного софта на 15% (100 млрд. рублей).

ОБЩЕСТВО

[/b]25 декабря 2010 года на высоте около 1,5 км в слоях атмо-сферы с положительной температурой образовались капли воды. На поверхности земли температура на тот момент была всего -4 градуса, но этого было достаточно, чтобы в Москве и Подмосковье прошел дождь, вошедший в историю метеонаблюдений под названием «ледяной». Долетая до земли, капли дождя мгновенно замерзали, в результате чего на проводах и ветвях деревьев образовалась ледяная корка толщиной до 4 см. За сутки были поставлены два своеобразных рекорда: выпало 22 мм осадков, а из столицы вывезли почти 2,5 тыс. самосвалов снега.


[/b]«Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне», «Понедельник начинается в субботу» – книги, на которых была выстроена философская система нации в тоталитарной стране, где были табуированы религиозные ценности, а партийная идеология заменяла национальное самосознание.


[/b]Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес уходит от нас: рак, которым он страдает, дал метастазы в лимфатические узлы, и это означает, что недолог срок. Он сам понимает это лучше всех. Нам, остающимся, он адресует это прощальное письмо – один из последних даров миру прекрасного человека и подлинного мастера.


[/b]«Боинг» словно парил над бескрайними просторами Атлантики. Только подумать: я летел во вчерашний день! Он уже клонился к закату в любимом Питере, откуда несколько часов назад наш самолет взмыл ввысь, а в Нью-Йорке, конечной точке маршрута, только-только забрезжил рассвет. Ко всему еще в моей голове то и дело прокручивалась «Гудбай, Америка» легендарного «Наутилуса Помпилиуса». Только почему же – прощай? Ведь надо бы – привет! Или по-американски – хелло! Но неподражаемый голос Вячеслава Бутусова снова и снова выводил: «Нас так долго учили любить твои запретные плоды...»

КЭБ

[/b]Моя дочь не училась ни в лицее, ни в гимназии, а ходила в простую школу во дворе. Друзья спрашивали: «У тебя чего, денег нет?» Да не в этом дело! Выработать иммунитет можно только в настоящем улье, только там можно получить реальное ощущение от предстоящей жизни.


[/b]Я много курю, много пью, у меня нет никакого распорядка дня. И мне хорошо. 30 лет – это сейчас юность. Потому что люди стали дольше жить. Что такое 30-летний человек? Да мальчик – вон по улице бегает.


[/b]Говорят, что один из величайших нападающих всех времен и народов Марко ван Бастен не стал бы тем, кем он стал, если бы не забил чудо-гол в ворота нашего Рината Дасаева в финале чемпионата Европы 1998 года. И вот на жеребьевке Евро-2012, что прошла в Киеве 2 декабря, Марко вернул России должок. Именно он достал из корзины шар с надписью «Россия» и отправил таким образом нашу сборную в группу А Европейского футбольного форума, где нас ожидали команды Польши, Чехии и Греции. Впервые в истории выступления на Евро Россия разминулась в группе с сильнейшими командами континента.


Скачать файл: energopolis_1252.pdf [7 Mb] (cкачиваний: 55)
Посмотреть онлайн файл: energopolis_1252.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.