Авторизация

 

Alstom в России

Alstom в РоссииВзявшая твердый курс на укрепление своих позиций в России компания Alstom в последние годы сосредоточилась на модернизации инфраструктуры страны по всему фронту своей компетенции: производстве и передаче электроэнергии, а также рельсовом транспорте. Мы попросили Андрея Лавриненко, вице-президента Alstom Thermal / Renewable Power, поделиться с нами мыслями по поводу стратегии компании в России.

В XXI веке лидер инфраструктурного бизнеса должен до деталей разбираться в экономической и политической ситуации страны, а также отработать практические навыки взаимодействия своих глобальных подразделений с локальными структурами при реализации проектов. Сегодня в энергетическом секторе Alstom – один из мировых лидеров в области производства и передачи электроэнергии. Это достигается правильным подбором состава портфеля продуктов и услуг, производимого компанией самостоятельно или на базе совместных предприятий. Дополнительное преимущество Alstom также в том, что компания строит «под ключ» объекты генерации, что гарантирует полное понимание взаимосвязей между проектированием, общестроительными работами, монтажом, пусконаладкой и эффективной эксплуатацией и выполнение условий успешной реализации проекта в комплексе. Кстати, Alstom – одна из немногих компаний, которая может обеспечить поставку интегрированного силового острова ПГУ, укомплектованного в большей части своим собственным оборудованием с гарантированными параметрами всего блока. Более того, Alstom разрабатывает и предлагает инновационные экологически чистые решения для энергетических объектов, консультации, поддержку, обслуживание.

В итоге все вышеперечисленное, умноженное на эффективность менеджмента, а также энергию и мотивацию персонала, создает прочную основу лидерства Alstom на энергетическом рынке.

Как показывает опыт, построить энергетический объект в РФ с учетом российской специфики – задача не из легких. И успех международной компании достигается сочетанием развитых технологий, эффективного управления и умения работать с российскими партнерами.

Примером крупного проекта, успешно реализованного в России, стал энергоблок № 8 для ТЭЦ-26 компании «Мосэнерго». Мощность блока – 420 МВт. Проект сдан «под ключ» и с 2011 года поставляет энергию Московскому региону. Оборудование на восьмом блоке представлено парогазовой установкой KA26-1, в которую входят газотурбинная установка GT26 с генератором, паровая турбина STF15C с генератором и котел-утилизатор. Отличительной чертой проекта является многовальное исполнение для повышения эксплуатационной гибкости. Блок повысил общую установленную мощность самой большой ТЭЦ в столице с 1400 до 1820 МВт. Самые современные технологии в области производства электроэнергии, предоставленные единым поставщиком – компанией Alstom, позволили добиться максимального на сегодняшний день КПД для российских электростанций. По состоянию на конец 2011 года КПД в 59% является максимальным для российской электростанции такой мощности с использованием комбинированного цикла. Энергоблок имеет низкий уровень выбросов, удовлетворяющий самым строгим экологическим нормам. Объем потребления природного газа по сравнению с его потреблением среднестатистической российской электростанцией сокращен на 30%. Поскольку основное оборудование поставлялось в числе прочих и российскими производителями, то они получили дополнительный опыт работы с новыми технологиями.

На пуске энергоблока № 8 на ТЭЦ-26 член правления ОАО «Газпром»

Кирилл Селезнев сказал: «Сегодня мы являемся свидетелями знакового события. Мы вводим в эксплуатацию самый современный и самый эффективный парогазовый энергоблок мощностью 420 МВт. С 2007 года мы ввели в эксплуатацию три новых парогазовых блока – один на ТЭЦ-21 и два на ТЭЦ-27. Новые энергоблоки потребляют на треть меньше газа, чем традиционные паросиловые блоки аналогичной мощности. На 30% сокращаются вредные выбросы».

Имея широкую продуктовую линейку, концерн Alstom успешно применяет свой опыт и передовые технологии, обеспечивающие ему лидерство на рынках разных стран. Но сотрудничество с локальными партнерами входит в список приоритетных направлений развития компании. Это крепкие рукопожатия и подписание меморандумов о взаимопонимании, приводящих к созданию совместных предприятий. Локализация дает возможность международной компании в деталях ознакомиться со спецификой работы и требованиями заказчика и оперативно отвечать на запросы по эксплуатации и сервису оборудования.

По мнению Андрея Лавриненко, Alstom может не только предложить одно из лучших решений с точки зрения качества и комплектации оборудования, но также и одно из оптимальных решений с точки зрения возврата инвестиций в период всего жизненного цикла проекта – от строительства до окончания срока эксплуатации. Это чрезвычайно важно для сложившихся в РФ сегодняшних экономических условий, когда расходы на операционное обслуживание становятся порой важнее начальных капитальных вложений.

Еще один пример – это успешное сотрудничество между концерном Alstom и ОАО «РусГидро», основанное на эффективной работе двух команд, позволяющей достичь взаимопонимания и согласия для достижения общей цели – реализации крупномасштабных по значимости и сложности проектов в РФ: модернизации каскада Кубанских ГЭС и СП по производству гидроэнергетического оборудования в Уфе.

В Alstom с оптимизмом смотрят на будущее концерна в России. Предпосылки этому – участие компании в реализации крупных проектов. На российский рынок впервые будет поставлен проверенный продукт – газовая турбина GT13E2, прекрасно подходящая для строительства моноблоков ПГУ до 250 МВт. Около полутора сотен установленных или заказанных энергоблоков и в общей сложности 10 млн. часов работы свидетельствуют об успешности GT13E2 на мировом рынке. Парк турбин данной марки является одним из крупнейших для продукции компании Alstom.

Продукция Alstom – высокоэффективное с точки зрения КПД и маневренности энергетическое оборудование – стала пользоваться в России стабильным спросом.

Примером является подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве с группой компаний «Ренова» – ведущей российской частной бизнес-группой в сфере генерирующего оборудования. Цель соглашения локализовать в России выпуск энергетического оборудования на производственных мощностях «Реновы». Alstom и «Ренова» оценивали имеющиеся у них технологии и планы развития и определили широкое поле для совместной деятельности. Подписано соглашение на поставку в период с 2012 по 2013 год 5 газовых турбин GT13E2 для 3 теплоэлектростанций: «Академической» (1 турбина), «Нижнетуринской» (2 турбины) и «Новогорьковской» (2 турбины). Все 3 станции принадлежат КЭС-Холдингу – энергетическому активу «Реновы». Данное соглашение знаменует начало сотрудничества обеих компаний в энергетическом секторе. Ранее Alstom подписала договор с ООО «Ресад» на поставку одной газовой турбины серии GT13E2 для российской ГТЭС «Молжаниновка».

Alstom участвует в работе международных и российских центров по энергоэффективности, а также во взаимодействии с министерствами и органами власти в части развития программы энергетического машиностроения, в работе по привлечению финансирования в российскую энергетику.

Завтрашний день начинается сегодня. Alstom поздравляет всех читателей журнала «Энергополис» с наступающим Новым годом, а энергетиков и с профессиональным праздником.

Alstom желает всем счастья, любви, созидательной энергии, процветания и оптимизма.

Александр Шапочкин
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.