Авторизация

 

Энергополис №10(38) октябрь 2010

  • 01.10.2010, 17:02,
Энергополис №10(38) октябрь 2010
XII Пражская энергетическая конференция

IT в энергосистеме будущего

Юрий Пимошенко: эволюция отменяется

Другой взгляд. Кирилл Набутов

Валентин Межевич, член Совета Федерации РФ:
"Даже для такой страны, как Россия, с ее колоссальными энергетическими ресурсами, процесс безудержного разбазаривания источников энергии должен когда-то закончиться"




СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики





Восточный вектор партнерства: Президент РФ Дмитрий Медведев посетил КНР с трехдневным визитом
В ходе официального визита в Китай Дмитрий Медведев посетил три города: Далянь, Пекин и Шанхай. В Даляне программа визита началась с посещения Русского воинского кладбища в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур). Затем Медведев встретился со студентами Даляньского института иностранных языков, посоветовал им учить русский язык и почаще залезать в русско-язычный Интернет. Сам пообещал начать изучать китайский, когда уйдет на пенсию.





Охладить пыл арктической шумихи
После подписания в сентябре Норвегией и Россией двустороннего соглашения по общей границе в Арктике средства массовой информации вновь подняли шумиху по поводу так называемой погони за энергетическими сокровищами этого региона, где может находиться не менее 30% неразведанных мировых запасов газа и 13% нефти. Однако это лихорадочное возбуждение настолько необоснованно, по крайней мере в части энергоресурсов, что даже премьер-министр Владимир Путин был вынужден вмешаться в обсуждение и попросить все стороны успокоиться.





Детали модернизации
Очередной, Пятый Национальный конгресс, прошедший в ГК «Президент-Отель», можно назвать знаковым. Во-первых, потому, что в нем приняли участие ключевые игроки российской экономики из Администрации президента, правительства, Государственной думы, руководители субъектов Федерации. Во-вторых, он стал образцом деловитости, острого, подчас бескомпромиссного, но в то же время уважительного к оппонентам обмена мнениями. В-третьих, на нем основное время было уделено не только главным вопросам развития российской экономики, но и деталям модернизации. Это значит, что от теоретизирования (в данном контексте в это слово вкладывается исключительно положительный смысл) руководство страны перешло к практическим вопросам модернизации экономики. Стало быть, «процесс пошел». Непросто, подчас противоречиво, но тем не менее.





У нас есть действующее энергетическое сообщество!
В первых числах сентября в Праге состоялась XII Международная энергетическая конференция. Форум был посвящен четырем важнейшим темам: энергоэффективности, энергосбережению, энергетическому сервису и энергоаудиту. Конференция собрала руководителей крупнейших российских энергетических компаний. От имени властных структур выступил Валентин Межевич, член Совета Федерации РФ. Его беседу с главным редактором журнала «Энергополис» Алексеем Ивановым мы предлагаем нашим читателям.





Конференция закончилась. Да здравствует конференция!
Закончилась XII, традиционная Пражская конференция. С 6 по 9 октября в замке SEN в живописном предместье Праги более 50 ведущих российских и зарубежных энергетических компаний обсуждали, куда идти и как развиваться дальше российскому энергетическому бизнесу. Позади – около сорока выступлений-презентаций, деловые встречи, переговоры, прогулки по ночной Праге, встречи друзей, коллег, однокашников. Впереди – длительная работа коммерческих и технических специалистов, встречи на всех уровнях, заключение контрактов, которые родились в Праге. Прощаясь, все договаривались о дальнейшей совместной работе, о перспективах сотрудничества и, конечно, о встречах в Праге в будущем году! Девизом расстающихся в Праге, как всегда, было: «Конференция закончилась. Да здравствует конференция!».







Вечные ценности: Мойнакская ГЭС – фактор энергетической безопасности страны
Разработанная в начале 80-х годов институтом «Алматыгидропроект» программа строительства Мойнакской ГЭС на реке Чарын для своего времени была, как сказали бы теперь, прорывным проектом. Идея возведения крупного гидроэнергетического комплекса на юге Казахстана по размаху и масштабам не имела аналогов в республике. Однако в судьбу проекта вмешалась сама история. Эпохальные события конца XX века поставили под вопрос возможность его реализации. Возродиться ему суждено было лишь спустя десятилетия и уже в другой стране… О том, как стройка века обрела второе дыхание, нашему корреспонденту рассказал депутат, член фракции НДП «Нур Отан» в мажилисе парламента Сат Токпакбаев.





Главная роль. Без опережающих темпов развития энергетической отрасли не может быть и речи об успешности экономики в целом
Электроэнергетика – системообразующая отрасль любой страны. Без опережающих темпов развития этой отрасли не может быть и речи об успешности экономики в целом. В своем Послании народу Казахстана нынешнего года глава государства особо подчеркнул: «Индустриальное развитие – это наш шанс в новом десятилетии». Но каковы предпосылки этого шанса? В целом по стране, по данным экспертов, в 2010 году потребление и производство электроэнергии достигнет 84,0 млрд. кВт∙ч, а в ближайшие пять лет ожидается значительный рост потребления электроэнергии. В свою очередь, активы электроэнергетической отрасли достаточно изношены, то есть износ оборудования электроэнергетической отрасли составил в тепловых сетях – 80%, в электрических сетях – 65% и генерирующем оборудовании – 70%.



Энергоблок [Власть]







Пока перхоть лечим гильотиной
В Москве информационное агентство «Интерфакс» представило доклад экспертов «Реформа электро-энергетики: промежуточные итоги, проблемы, перспективы». Систематизация и анализ экспертных оценок позволили получить независимый взгляд на ситуацию в отрасли, выявить некоторые важные аспекты преобразований, главные достижения, основные проблемные зоны. Один из авторов этой работы – генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.





Энергоэффективность: перспективы развития
Неэффективное использование энергетических ресурсов – одна из главных проблем российской экономической сферы. Традиционный подход к тарифу и ценообразованию консервирует технологическую отсталость основных отраслей национальной экономики и не стимулирует процессы энергосбережения и повышения энергоэффективности, хотя возможное снижение энергоемкости производства всего на 2,5% в год будет равносильно производству дополнительных 200 млн. тонн условного топлива.





Что имеем – не храним
Прогноз специалистов: развал энергосистемы может стать реальностью.
Для энергетики России основная проблема сегодня заключается в том, чтобы все не развалилось до конца. Ни о какой модернизации, ни о каком развитии не может идти речи, если у нас при движении в светлое будущее на ходу будет рассыпаться то, что когда-то строилось на века. Запас прочности основательно исчерпан, и до пересечения последней черты, за которой начинается коллапс системы, остался буквально один шаг.








У совершенства нет предела!
ООО «Тольяттинский Трансформатор» является одним из крупнейших на постсоветском пространстве изготовителем силовых высоковольтных трансформаторов с установленной производственной мощностью до 30 ГВА. Завод производит все виды трансформаторного оборудования, востребованные на рынке России и зарубежья. О сегодняшнем дне предприятия журналу «Энергополис» рассказал Владимир Чистяков, генеральный директор завода.





Высокому напряжению – большая самоотдача
12 октября Высоковольтные кабельные сети первыми из филиалов ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года. Лидером предприятие стало далеко не случайно. По мнению генерального директора МОЭСК Андрея Коновалова, торжественно вручившего в этот день главный для энергетиков документ директору ВКС Эдуарду Подадаеву, филиал не только имеет богатую историю, основательную экономическую базу, серьезный кадровый потенциал, но и умело задействовал все свои ресурсы в подготовительной кампании. Как удается добиваться достойных результатов в работе, рассказал заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» – директор ВКС Эдуард Подадаев.





Энергетике нужны профессионалы
Принятие нового Закона об энергоэффективности предполагает проведение огромного объема научно-исследовательских, инженерных и строительно-монтажных работ. Зачастую это будут работы, которые никогда раньше не проводились, такие как энергоаудит. Наталья Ожегина, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС», в интервью «Энергополису» рассказала о том, какие меры приниает Федеральная сетевая компания для оптимального решения возникшей проблемы.





Владимир Черкасский: «Без энергоаудита нет энергоэффективной экономики»
В 2009 году был издан новый закон о повышении энергетической эффективности экономике Российской Федерации. Закон, подготовленный по инициативе Минэнерго, – определяющий для экономики страны. Министерство энергетики, ответственное за проведение работ, для реализации закона поручило Корпоративному энергетическому университету (КЭУ) роль координатора на первом этапе подготовки энергоаудиторов.Вниманию читателей – беседа Председателя правления Корпоративного энергетического университета Владимира Черкасского и первого заместителя Председателя правления Корпоративного энергетического университета Максима Салтанова с главным редактором «Энергополиса» Алексеем Ивановым.







Управление инвестиционной деятельностью в энергетике: эффективность проведения ремонта на основе внедрения обновленной сметно-нормативной базы
Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования состоит из комплекса взаимосвязанных положений и норм, определяющих на основе принципов плановости и профилактики, организации и порядка проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования при заданных условиях эксплуатации, а также технических средств, средств информации, трудовых и материальных ресурсов с целью достижения максимальной эффективности производства.





«Государство! Дайте среднему бизнесу воли. Хоть немножечко»
ООО «ТЕРМА-ЭНЕРГО» – успешная, быстрорастущая компания, заявившая о себе как участнике энергетического рынка в 2003 году. Ее работа направлена не только на выпуск серийных изделий (изоляторов), но и на удовлетворение пожеланий заказчика по созданию эксклюзивных электроизоляционных изделий. Разрабатывая новое устройство, конструкторы компании применяют инновационные решения, которые обеспечивают более высокую функциональность и надежность изделия.






Инновационная стратегия развития
4 ноября один из крупнейших отечественных производителей электротехнической продукции ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отмечает восемьдесят вторую годовщину со дня основания предприятия. Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод – Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики. Сегодня Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – мировой производитель разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования, поставляемого для всех отраслей экономики. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. О развитии компании и реализации инновационных проектов в отрасли «Энергополису» рассказал генеральный директор Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич.


IT-пул







Энергосистема будущего: Развитие систем управления активами в эру интеллектуальных сетей
Одним из ключевых условий эффективного управления крупным энергопредприятием является эффективность управления его имуществом. На протяжении многих лет предприятия прикладывают множество усилий в области структурирования информации о разнообразных активах для поддержки операционной деятельности, бухгалтерского учета и других бизнес-процессов. Так как отдельные функции управления активами выполняются различными программными приложениями, коммунальные компании вынуждены поддерживать множество баз данных и пытаться синхронизировать их между собой.





Общество





Пермский форум: вызов провинции
Не тратьте время на пересчеты, просто поверьте: в России в 2010 году проходят 44 региональных экономических форума, семь из которых в сентябре. Два из семи сентябрьских форумов работают в одни и те же даты. Приходит на ум, что много – не мало, и возникает вопрос: про что все это? Стоит сказать, что у форумов этих есть и свой рейтинг, где первое место у Санкт-Петербургского, второе-третье у Сочинского и Красноярского, остальных же как бы и нет вовсе. С одним исключением. Исключение – Пермь.





Экономическое чудо: рынок и культура
В последнее время было много сказано о том, что российская экономика проигрывает в конкурентной борьбе как по уровню производительности труда, энергоемкости, так и с точки зрения перехода в новый формат экономики знаний, экономики инновационного типа. Мое поколение знакомо с подобными высказываниями еще со студенческих времен. C тех пор изменилось главное: общественная собственность на средства производства в большой мере уступила место частной. Однако экономика не стала эффективной, как ожидалось при переходе к рыночной модели.





Эволюция отменяется
Инновация и модернизация, объявленные Дмитрием Медведевым приоритетными направления развития постсоветского общества, так и останутся пустыми терминами, если эти понятия не будут включены в культурный контекст нации. А для этого необходима вовлеченность в модернизационный проект по улучшению жизни общества на уровне каждого отдельно взятого россиянина. О своем взгляде на процесс модернизации в России в интервью «Энергополису» рассказал Юрий Пимошенко, президент Союза инновационных предприятий, вице-президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ».





В кругу семьи
Осуществление модернизационных проектов невозможно без участия стратегически мыслящей, социально ответственной элиты. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что представители бизнес-сообщества предпринимают активные действия в первую очередь для того, чтобы будущее нашего государства – дети были обеспечены всем необходимым для полноценного развития, чтобы свое свободное время они проводили не в подворотне, а в благоустроенном, оборудованном всем необходимым для полноценного развития дворе. Журнал «Энергополис» рад сообщить своим читателям, что в г. Южноуральске Челябинской области состоялась официальная церемония открытия Дворового семейного клуба Общенациональной программы «В кругу семьи».

Скачать файл: energypolis_1038.pdf [5,94 Mb] (cкачиваний: 51)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_1038.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.