Авторизация

 

Восточный вектор партнерства: Президент РФ Дмитрий Медведев посетил КНР с трехдневным визитом

Восточный вектор партнерства: Президент РФ Дмитрий Медведев посетил КНР с трехдневным визитомВ ходе официального визита в Китай Дмитрий Медведев посетил три города: Далянь, Пекин и Шанхай. В Даляне программа визита началась с посещения Русского воинского кладбища в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур). Затем Медведев встретился со студентами Даляньского института иностранных языков, посоветовал им учить русский язык и почаще залезать в русско-язычный Интернет. Сам пообещал начать изучать китайский, когда уйдет на пенсию.

В Пекине состоялись переговоры Медведева с Ху Цзиньтао, встречи с премьером Государственного совета Китая Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Д. Медведев также посетил Российский культурный центр в Пекине.
В ходе переговоров Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао говорили о развитии торгово-экономических связей, сотрудничестве в энергетике, о миграции, о совместной деятельности в рамках «Большой двадцатки».

Российский лидер заявил: «Мы с вами регулярно встречаемся. У нас уже в этом году было целых пять контактов, и эти встречи будут продолжены. Такого рода интенсивные контакты между руководителями двух стран отвечают интересам народов Китайской Народной Республики и Российской Федерации и позволяют продвигать наше сотрудничество, которое вышло на уровень стратегического партнерства и взаимодействия». Предыдущий визит главы российского государства в КНР проходил в мае 2008 года.

По итогам переговоров лидеры стран подписали совместное заявление о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, а также совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны.

Вопросы ТЭК занимали заметное место в программе работы. Причем сотрудничество в области энергетики между двумя странами приобретает все более масштабный характер. Одним из ключевых событий визита стало участие глав обоих государств в церемонии запуска недавно достроенного крупнейшего двустороннего проекта – нефтепровода Сковородино–Дацин, который является ответвлением магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил всех собравшихся от имени китайского правительства с полным завершением строительства нефтепровода Китай–Россия, а также выразил признательность китайским и российским строителям, которые находятся на передовой линии этого нефтепровода. «Успешное завершение строительства нефтепровода Китай–Россия можно по праву назвать примером нашего сотрудничества на принципах взаимной выгоды и обоюдного выигрыша в сфере энергетики», – отметил Ху Цзиньтао.

Дмитрий Медведев также поздравил китайских коллег, российских строителей с полным завершением строительства нефтепровода. «Это большой проект, который на самом деле еще в более таком тесном плане объединит наши страны и позволит решать самые разные экономические и социальные задачи», – заявил российский лидер.

В частности, между «Роснефтью» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписан контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковородино–Дацин. Как заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, согласованы все условия поставок российского газа Газпромом в КНР, кроме цены, и это важный шаг к окончательному согласованию контракта.

На уровне заместителей глав правительств принят протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере – сегодня уголь является основным видом топлива в КНР.

Глава Росатома Сергей Кириенко и президент Китайской государственной корпорации ядерной промышленности Сунь Цинь подписали соглашение между Росатомом и этой корпорацией о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии.

Подписан контракт на технический проект сооружения третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС. РФ и Китай обсуждают также строительство АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800). На сегодня единственный в мире промышленный быстрый реактор (БН-600) работает на Белоярской АЭС в России, и на той же площадке строится первый БН-800 (пуск намечен до 2014 года).

Сергей Кириенко отметил, что китайская сторона проявляет большой интерес к сотрудничеству в сфере урана. «И это действительно возможно, мы готовы и некоторые российские месторождения предложить для сотрудничества, можно обсуждать и сотрудничество в третьих странах», – сказал глава Росатома.
В последний день своего трехдневного визита в Китай Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия Дня России на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Вместе с Президентом России в церемонии принял участие заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.

Состоялась также двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Си Цзиньпина, после чего Президент России и заместитель председателя КНР посетили китайский и российский павильоны, ознакомились с их экспозициями.

Российский лидер отметил изменения в Шанхае со времен своего последнего визита сюда в 2001 году: «Шанхай 2010 года – это, конечно, уже другой город. Город, который впитал самые разные традиции и стал одним из крупнейших культурных и промышленных центров Китая, умело сочетая и древнюю историю Китая, и передовые достижения человечества».

Также Дмитрий Медведев поблагодарил китайских партнеров за организацию и поддержку, которая была оказана российской экспозиции, и обратил внимание на то, что российский павильон уже принял более 5 млн. посетителей.

Сопровождающий Медведева заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, поблагодарил его за личное присутствие на выставке: «Уважаемый господин президент, то, что вы лично принимаете участие в мероприятиях Дня России на ЭКСПО-2010 в Шанхае, – это большая поддержка для Китая по проведению этой выставки».


Всемирная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась в мае 2010 года и завершится в конце октября 2010 года. Она проходит под девизом «Лучше город, лучше жизнь».

Более 240 стран, территорий и международных организаций представили на ЭКСПО-2010 свои экспозиции. Свыше 40 из них, включая Россию, возвели на территории выставки национальные павильоны. Выставку уже посетили около 60 млн. человек. По оценкам организаторов, за полгода выставочные площади ЭКСПО-парка посетят около 100 млн. гостей.

Российский павильон, который заслуженно включен в список самых красивых в архитектурном плане, представляет собой композицию из 12 башен, обрамляющих гигантский куб. Во внешнем оформлении башен, решенном в бело-красно-золотой цветовой гамме, присутствуют традиционные орнаменты народов России. В павильоне развернуты четыре главные экспозиции: сменяющиеся выставки различных территорий России, «Новые технологии для обеспечения жизнедеятельности», «Город будущего глазами детей», «Город талантов».

Атмосферу праздника создает детский город-парк, расположившийся на втором уровне павильона – авторская инсталляция дизайнера и сценографа Бориса Краснова, выполненная по мотивам рассказов Николая Носова о Незнайке. А специально прибывшие ко Дню России в Шанхай парусные суда «Паллада» и «Надежда» стали своеобразными плавучими филиалами российского павильона.

У павильона России два слогана: «Новая Россия: города и люди» и «Лучший город – тот, в котором хорошо детям».

С помощью различных интерактивных программ экспозиция раскрывает пять приоритетов инновационного развития РФ, обозначенных президентом: энергоэффективность и энергосбережение; фармацевтические и медицинские технологии; разработки в области ядерной энергии; достижения в космической сфере; информационно-программное обеспечение.

Особое внимание уделяется теме вклада российских изобретателей и корпораций в создание «умной городской среды».

За время работы ЭКСПО-2010 павильон РФ стал одним из самых запоминающихся и популярных на выставке: с момента открытия в мае 2010 года российскую экспозицию посетили около 10% всех посетителей ЭКСПО.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.