Авторизация

 

Энергополис №5(57) мая 2012

  • 24.05.2012, 09:49,
Энергополис №5(57) мая 2012Аркадий Дворкович – новый вице-премьер,
курирующий ТЭК России:
"ПОСТ ПРИНЯЛ!"

Май високосного года

Full connect: ФСК ЕЭС и Холдинг МРСК


СОДЕРЖАНИЕ:

ПОЛИТИКА ЭНЕРГЕТИКИ


[/b]Ганновер – по-европейски маленький, по-немецки чистый, аккуратный, тихий, спокойный город с пригородами, похожими на деревни. Черепичные крыши, садики, палисадники, все размеренно, чинно и по-хорошему провинциально. В масштабах Отечества такой Ганновер имел бы статус «городишко».

[/b]Одним из основных элементов могущества государства в современном мире является топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Его роль в жизни любой страны в значительной степени определяется запасами энергетических ресурсов, уровнем их добычи и потребления, технологическим состоянием соответствующей инфраструктуры, наличием современных транснациональных корпораций.

[/b]• Актуальная информация из первых рук
• Дискуссии по вопросам глобальной экономики
• Роль развивающихся экономик в формировании региональной и глобальной повестки дня


[/b]Баланс власти в мире быстро меняется, это очевидно. Китай и другие развивающиеся страны стремительно возвышаются в мировой иерархии. В то же время три столпа западного мира – США, Европа и Япония – столкнулись с длительным экономическим кризисом и недовольством электората. Но, несмотря на повсеместное признание, что обстановка в мире меняется, мнения по поводу того, какая страна окажется лидером, расходятся. Кто станет предводителем стаи в XXI веке?

ЭНЕРГОБЛОК


?[/b]Распоряжение Владимира Путина ликвидировать самостоятельность Холдинга МРСК и передать управление распредсетями ФСК для всех оказалось неожиданным. Таким образом, сворачивается реформа по разделению электросетей на магистральные и распределительные.

[/b]В прошлом номере «Энергополиса» было напечатано эксклюзивное интервью нашему журналу председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ, доктора экономических наук, автора более десяти изобретений и свыше ста научных работ Ивана Грачева. А недавно появился еще один повод для беседы с Иваном Дмитриевичем.

[/b]В последние годы идет процесс массовой замены стрелочных приборов на цифровые. Цель – снижение затрат на обслуживание приборного парка. Он часто не достигает поставленной цели. Часто, наоборот, несистемный подход к закупкам разнотипных средств измерений приводит к значительному удорожанию при обслуживании.

[/b]Активно развивающийся рынок электроэнергетики требует от региональных компаний не только быть в курсе его основных тенденций, но и не отставать от других в использовании тех или иных инноваций. Об основных направлениях стратегической политики Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ЛОЭСК) в 2012 году мы попросили рассказать ее генерального директора Вадима Малыка.

[/b]1 июля 2011 года в Воронеже состоялся пуск завода по производству колонковых и баковых выключателей 110 и 220 кВ, а с апреля 2012 года – разъединителей этого уровня напряжения. Предприятие размещено на промышленной площадке ООО «ПромИнвест». Некогда старый цех сегодня превратился в образцовое современное предприятие. Генеральный директор ООО «Сименс высоковольтные аппараты» Томас Либах считает, что можно и нужно использовать уже имеющиеся ресурсы, целесообразно привести в порядок старое предприятие под новое производство

[/b]Техническая политика – это не только набор стратегических принципов, применяющихся для развития, управления и поддержания технических активов, но и создание в отрасли необходимых и достаточных условий для реализации этих принципов. Производство электротехнического оборудования по праву относится к сфере высоких технологий. Передовые производители не просто выпускают ту или иную продукцию, но и постоянно занимаются разработкой нового оборудования, которое после испытаний запускается в серийное производство. Среди производителей электрощитового оборудования для электрических сетей не последнее место занимает ООО «НПФ Техэнергокомплекс».

[/b]Инжиниринг энергообъектов – инструмент крупной энергомашиностроительной компании, с помощью которого организуется весь комплекс работ при строительстве энергетических объектов различной сложности и классов напряжения. О самых значимых текущих проектах и о развитии инжиниринга как направления «Энергополису» рассказал директор Инжинирингового центра ОАО «Электрозавод» Константин Коржов.

[/b]Энергоемкость валового внутреннего продукта – одна из фундаментальных характеристик любой национальной экономики. Определяется она простой и понятной формулой: объем потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) для удовлетворения энергетических производственных и непроизводственных потребностей страны на единицу ВВП. А еще это называется «энергоэффективностью», что по-польски, например, звучит как «termomodernizacja». Почему по-польски? Потому что в Польше энергоэффективность есть как таковая, как сама по себе, как часть жизни целой страны и каждого поляка, в чем и убедился журнал «Энергополис», посетив по приглашению международной финансовой корпорации IFC Варшаву.

[/b]Достоверный учет расходования электроэнергии актуален для всей нашей страны, а в суровых условиях Севера разумный подход к потреблению энергоресурсов важен вдвойне! Группа компаний «РусЭнергоМир» внедрила интеллектуальную систему учета, объединившую абонентов электроэнергии в городе Мирный Архангельской области. Напомним, закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) ведет свою историю с 1957 года и своим рождением обязано градообразующему предприятию – космодрому Плесецк. «Энергополис» считает, что опыт северян заинтересует другие регионы России.


[/b]Наше государство располагает огромным потенциалом энергосбережения, который использует, к сожалению, далеко не на полную мощь. По своей способности решать проблему обеспечения экономического роста страны данный потенциал сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов! Однако темпы снижения энергоемкости при отсутствии скоординированной государственной политики по энергоэффективности могут резко замедлиться. Именно поэтому столь велико значение всероссийских форумов, посвященных решению проблем энергосбережения.


[/b]В череде медийных мероприятий, связанных с энергетикой, некоторые можно безжалостно пропустить. Это дежурные посиделки с лицами, до боли знакомыми. Доклады отшлифованы повторениями, презентации не грешат свежими цифрами. Апрельская конференция The Moscow Times «Энергосбережение и энергоэффективность – 2012» отличилась в лучшую сторону.


[/b]В мае 1879 года Вернер фон Сименс продемонстрировал первую электрическую железную дорогу на промышленной выставке в Берлине. Спустя два года в пригороде Берлина Лихтерфельде пустили первый в мире электрический трамвай. Стоит ли говорить, кем он был сконструирован? Только сейчас речь не столько о Сименсе, сколько о сроках внедрения. В век пара электрическая энергия включалась в работу за несколько лет. Интересно, сколько времени уйдет на внедрение светодиодных светильников для уличного и дорожного освещения в России?


[/b]ОАО «МРСК Северо-Запада» первым в группе компаний Холдинга МРСК реализовало проект независимой оценки совета директоров. В докладе Центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров отмечена высокая доля неединогласных решений, свидетельствующая о дискуссионном, неформальном характере обсуждения. Совет принимает конкретные решения, сопровождаемые регулярным контролем их исполнения. Какие факторы влияют на качество принимаемых решений и позволяют обеспечить дискуссии на заседаниях комитетов, а также то, над чем компании еще предстоит поработать, комментирует независимый директор, председатель комитета по аудиту совета директоров МРСК Северо-Запада Сеппо Ремес.


[/b]Крупнейший независимый игрок западноевропейского нефтяного и энергетического рынков принял решение «пойти на Россию». А точнее сказать, поехать. Речь о компании Argos North Sea, которая присутствует во всех сегментах нефтеперерабатывающей отрасли. С годовым оборотом более 11 млрд. евро Argos объединяет около тысячи сотрудников более чем в 25 странах мира. Совсем недавно эта компания стала новым генеральным спонсором профессиональной велокоманды 1t4i, которая теперь называется Team Argos-Shimano. Она участвует во всех основных велотурнирах, что позволит, как считают новые спонсоры, усилить бренд компании в странах Европы и, конечно же, в России. Основатель и президент Argos North Sea Group Петер Гедвольк дал журналу «Энергополис» эксклюзивное интервью.


[/b]Энергообеспеченность и энерговооруженность – ключевые проблемы устойчивого развития современного технологизированного общества, считает заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России В. Н. Басков


[/b]Правительство Российской Федерации утвердило комплексную программу развития биотехнологий до 2020 года, реализация которой потребует около 1 трлн. рублей. Доля биотехнологической продукции к намеченному сроку должна составлять около 1% ВВП страны. Одна из целей программы – выход России на лидирующие позиции в области биотехнологий и создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации отечественной экономики.


IT-ПУЛ


[/b]Основываясь на статистике обращений наших клиентов, могу сказать, что большинство запросов на создание АИИС КУЭ на самом деле подразумевает либо просто установку счетчиков, либо разработку АСТУЭ. Ни первое, ни второе не имеет никакого отношения к созданию АИИС КУЭ. Давайте попробуем разобраться в причинах этого через те задачи, которые призваны решать данные системы.


[/b]О перспективах систем бесперебойного энергопитания телекоммуникационных объектов и энергосбережения рассказывает Андрей Бородин, директор по работе с предприятиями АФК «Система» системного интегратора «Техносерв».


[/b]Вероятно, вы уже столкнулись с тем, что вашей организации необходимо начать работу с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Без нее нельзя подключиться к ЕИАС ФСТ России, направить отчет в налоговую службу в электронном виде или принять участие в электронных торгах. О том, как купить ЭЦП с максимальной выгодой, и пойдет речь в настоящей статье.


ОБЩЕСТВО


[/b]Письменная речь в большей степени подконтрольна автору, чем необратимая устная. Неудачные шутки можно вычеркнуть, непонятные фразы переделать, нет риска брякнуть глупость или ошибиться в деталях. Но у печатного текста есть и опасность: он наглядно демонстрирует все совершенство мысли или формулировок.


Энергополис №5(57) мая 2012
[/b]Война НАТО с одной из нефтедобывающих стран вызовет резкий рост цен на нефть до 200 долларов за баррель. Россия захлебнется в нефтедолларах.


[/b]В доме Александра Владимировича Зарелуа много цветов. И комнатных растений, и букетов различных оттенков. Среди них гвоздика, патриотически стойкая и красная, дает понять, что живые цветы недавно получены профессором на самый главный праздник в году – День Победы... Александр Владимирович участвовал в Великой Отечественной войне.


[/b]18 млн. составляет число бедных людей в России (это 12,8% от общей численности населения страны). В 2011 году этот показатель вырос на 1,1%, сообщает Росстат.


[/b]Фестиваль «Усадьба. Джаз» – крупнейший в России джазовый open-air-проект.


[/b]Мало кто размышлял о городах так глубоко, как Рем Колхас, голландский архитектор, автор книг по архитектуре, профессор Гарвардской школы дизайна и глава архитектурного бюро Office of Metropolitan Architecture (OMA) в Роттердаме.


КЭБ


[/b]Александр Скарсгард о работе актера над собой:
«Хороший актер как утка на пруду: спокойный на поверхности, но под водой перебирает лапами как угорелый». (Telegraph)


[/b]Андрей Назаренко - 33 года, генеральный директор компании «Алеф-Электро»


[/b]Славный малый из «Иствикских ведьм» и «Лучше не бывает», сияющий «Волк», который «Полицейский на перекрестке», знающий, что «Почтальон всегда звонит дважды»... Наше солнце и наше все Джек Николсон отметил юбилей, и мимо этого события мы пройти не могли.


[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт..


[/b]Где выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.


[/b]Почему люди выбирают именно этот бренд из всего многообразия товаров данной категории? На какое качество рекламируемого товара следует сделать главный акцент, чтобы подвигнуть потребителя на покупку?


[/b]«Турнир имени О. Бендера» – так незадолго до начала переходного чемпионата России-2011/12 назвали это удивительное соревнование, которое за три недели до старта еще не имело ни принятого календаря, ни подписанного телевизионного контракта. Более того, когда в январе приказал долго жить «Сатурн», вопрос о его замене решался не по новому регламенту на 2011 год (такового просто не существовало в стране), а «по аналогии» с документом 2010 года.


[/b]С 2008 года, когда Гвардиола сменил на посту главного тренера Франка Райкаарда, «Барселона» трижды становилась чемпионом Испании и трижды побеждала в Суперкубке страны. Кроме того, в 2009 году «Барселона» выиграла и Кубок Испании.


[/b]С 2008 года, когда Гвардиола сменил на посту главного тренера Франка Райкаарда, «Барселона» трижды становилась чемпионом Испании и трижды побеждала в Суперкубке страны. Кроме того, в 2009 году «Барселона» выиграла и Кубок Испании.


[/b]РОССИЯ – ЧЕМПИОНКА!


Скачать файл: energypolis_5572012.pdf [7,03 Mb] (cкачиваний: 74)
Посмотреть онлайн файл: energypolis_5572012.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.