Авторизация

 

ENERGYPOLIS № 3

  • 26.09.2019, 16:07,

ENERGYPOLIS 3 (109)


ЭНЕРГОБЛОК
Филиалу АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири 60 лет
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» управляет режимами десяти энергосистем, восемь из которых расположены на территории Сибирского федерального округа, две – на территории Дальневосточного федерального округа.
Операционная зона ОДУ Сибири охватывает 12 субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский, Забайкальский и Красноярский края; Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области.

Разумная альтернатива
Переход на новый метод позволит привлечь инвестиции в сферу теплоснабжения, улучшить качество сетей и оборудования. Компания — поставщик тепла заинтересована во внедрении метода «альтернативной котельной» в том случае, если готова инвестировать в теплоснабжение, потому что именно «альткотельная» дает возможность нарастить капитальные вложения. Ведь правило цены устанавливается раз и навсегда — а значит, компания может привлечь в город больше средств на ремонты.

Энергомаш сегодня: как его развивать?
В России практически отсутствует взаимодействие институтов-разработчиков и предприятий отрасли. Вызвано это, помимо прочего, тем, что компании не желают финансировать НИОКР по созданию инновационных продуктов из-за высокого риска невозврата инвестиций.
Это, в свою очередь, приводит к тому, что отечественное оборудование по энергоэффективности уступает зарубежным аналогам.


ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
Унификация процессов и производственных компонентов
Применение цифровой трансформации приносит наилучшие результаты при применении комплексного подхода. Если, например, говорить о добыче нефти и газа, то необходимо оснащать цифровыми инструментами не отдельные скважины, а месторождение в целом, и тогда мы можем получать ощутимые результаты повышения операционной эффективности. Такой же подход целесообразно применять и в переработке нефти и газа, оснащая предприятия целиком цифровыми решениями для различных задач: оптимизации технологических процессов, отслеживания цепочки поставок, контроля работы производственного оборудования и т.д.

СПЕЦПРОЕКТ
Первая пятилетка
Первое время при попытке осознать происходящее и найти аналогии из опыта пережитых за новейшую историю России кризисов никакие из них не встраивались в цепочку. Это не было похоже на август 98-го, когда в стране просто кончились деньги. Это не было кризисом, пришедшим к нам откуда-то издалека в 2008-м с обрушением мировых рынков. Это не воспринималось и в логике адекватной реакции США на «Крым наш», потому что мы уже как-то привыкли с момента речи Путина в Мюнхене в 2007-м, что с Россией в мире считаются. Дорогая нефть, растущий экспорт газа, Олимпиада в Сочи — все это как-то не увязывалось с тем, что мы теперь не в «Большой восьмерке», а в компании с Северной Кореей, Ираном и Кубой.


ОБЩЕСТВО
Социальные различия
Чувство ущемленности в материальных и социальных благах беспокоит население, способствует отчуждению его от власти, недопониманию смысла законодательных инициатив.


Тел./факс: +7 499 147 28 95
E-mail: paragraf1812@gmail.com
Учредитель: ООО «ПАРАГРАФ»
© ENERGYPOLIS, 2019
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.