Авторизация

 

«ЛУКОЙЛ» покупает долю UROC Limited в «ЭЛ5-Энерго»

«ЛУКОЙЛ» покупает долю UROC Limited в «ЭЛ5-Энерго»
ПАО «ЛУКОЙЛ» получило разрешение на приобретение принадлежащих UROC Limited 2,6 млрд акций ПАО «ЭЛ5-Энерго», говорится в опубликованном в пятницу вечером распоряжении президента РФ.

Акционерный капитал «ЭЛ5-Энерго» разделен на 35,37 млрд обыкновенных акций. По данным компании на апрель 2023 года, UROC Limited принадлежит 7,4% капитала. Таким образом, «ЛУКОЙЛ» получил разрешение на приобретение всей доли UROC.

Доля нефтяной компании в «ЭЛ5-Энерго» может увеличиться с 56,44% до 63,84%.

Зарегистрированная на Кипре UROC Limited в 2021 году приобрела долю в «ЭЛ5-Энерго» (на тот момент "Энел Россия"). В энергокомпании тогда не смогли прокомментировать, кем является новый акционер, но источник "Интерфакса" на фондовом рынке предполагал, что UROC Limited может быть связана с ближневосточным инвестфондом AGC Equity Partners, который ранее входил в консорциум с РФПИ и австралийским фондом Macquarie.

В свою очередь «ЛУКОЙЛ» вошел в состав акционеров «ЭЛ5-Энерго» в октябре 2022 года, получив в результате продажи своей доли итальянским Enel 26,9%, еще 29,5% отошло к «ААА Управление Капиталом» .

В январе 2023 года «ЛУКОЙЛ» увеличил прямую долю в компании до 56,43% («ААА Управление Капиталом» вышло из состава акционеров). Сейчас «ЛУКОЙЛ» принадлежит 56,44% акций «ЭЛ5-Энерго».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.