Авторизация

 

Экономически значимым компаниям разрешено не раскрывать информацию о своей деятельности

Экономически значимым компаниям разрешено не раскрывать информацию о своей деятельности
Экономически значимым компаниям разрешено не раскрывать информацию о своей деятельности.

Согласно опубликованному 27 января 2024 года указу, экономически значимые организации могут не размещать информацию, которая должна быть обнародована в соответствии с законами об акционерных обществах, банках, обществах с ограниченной ответственностью, аудиторской деятельностью и других. Для этого они должны направить уведомление в уполномоченные федеральные органы.

В то же время документом закреплена обязанность предоставлять информацию по запросу госструктур. Публиковать эти сведения в открытых источниках запрещено. Отмечено, что данная норма введена в ответ на недружественные действия Запада.

Перечень организаций, относящихся к экономически значимым не опубликован. Но в текущем документе уточняется, что само их определение было введено федеральным законом от 4 августа 2023 года, который наделил правительство правом формировать перечень таких организаций.

Экономически значимой организацией считается компания, имеющая большое значение для экономического суверенитета РФ. В их числе - предприятия с выручкой от 75 млрд рублей, активами более 150 млрд рублей и персоналом свыше 4 тысяч человек.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.