Авторизация

 

Мы не готовы размещать сбережения на долгий срок с фиксированной ставкой

Мы не готовы размещать сбережения на долгий срок с фиксированной ставкой
Согласно результатам опроса, проведенного банком «Открытие», в ситуации роста ставок по вкладам клиенты не готовы размещать свои сбережения в долгосрочный продукт с фиксированной ставкой и предпочитают продукты, где доходность следует за рыночными индикаторами.

Валютные сбережения – не самый лучший способ распорядиться деньгами. Так считает каждый четвёртый опрошенный россиянин. Около 30% респондентов считают вклады в рублях наиболее выгодными – при условии более высокого процента, чем на валютных вкладах. Ещё половина опрошенных затруднились с ответом на вопрос о предпочитаемом способе сбережений.

Половина участников исследования одобряют повышение размера страхового возмещения по вкладам. Из них 27% считают, что сумму в 1,4 млн рублей нужно увеличить на величину накопленной инфляции за эти годы, ещё 23% надеются на более значительное увеличение гарантированной суммы по вкладам.

Деньги граждане чаще всего откладывают на формирование подушки безопасности (33%), улучшение жилищных условий (26%), а также отпуск или крупные покупки (22%). На покупку авто копят 17% опрошенных; каждый десятый сберегает средства на будущую пенсию. У 19% россиян нет денег для накоплений.

Кроме того, из данных опроса следует, что пандемия осложнила гражданам выбор доходных инструментов, так как большая часть (52%) россиян затрудняется сейчас дать свой прогноз по изменению ставок вкладов во втором полугодии. 25% опрошенных ожидают роста ставок по банковским вкладам до конца 2021 года. Из них 5% полагают, что ставки могут вырасти более чем на 4 процентных пункта (п. п.), 8% ждут повышения ставок по вкладам на 2-4 п. п., 12% - на 1-2 п. п.

*Опрос проведен банком 12-17 июля среди 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.