Авторизация

 

Россия в цифрах

Россия  в цифрах

7 км. бежал за поездом в Приамурье выпавший из вагона пассажир. По словам мужчины, он вышел в тамбур покурить, а когда возвращался, по ошибке открыл дверь нерабочего тамбура, которая по неизвестным причинам была не заперта. Пассажир без теплой одежды и обуви оказался на рельсах в 40-градусный мороз. Догнать состав Москва–Нерюнгри ему не удалось, он пробежал до ближайшей станции Рихард Зорге, где ему оказали помощь.

 

79% россиян, по данным ВЦИОМ, довольны жизнью. Из них 9% – счастливы. Заглядывая в ближайшее будущее, 63% россиян испытывают надежду, 13% – радостные ожидания, 20% – тревогу. Cвое материальное положение хорошим считают 12%, средним – 72%, плохим – 16%. Основную стратегию существования своей семьи россияне видят в том, чтобы «жить не хуже, чем большинство семей в их городе» (58%). 18% респондентов стремятся жить лучше большинства семей в их городе, а 13% стараются «выжить, пусть даже на самом примитивном уровне». «Явно завышенную планку («жить не хуже или даже лучше, чем в США и Западной Европе») ставят себе 7% опрошенных», – пишут исследователи.

 


8% россиян боятся ядерной войны. Это выяснил ВЦИОМ. Больше всего (около трети) граждан боится болезни или потери близких, а наиболее редко, но все же встречающийся страх касается возвращения к сталинизму. Только 11% опрошенных заявили, что особых страхов не испытывают.

 

11% женщин уверены, что смена фамилии при замужестве помогла их карьерному росту. Однако служба исследований HeadHunter выяснила, что некоторые девушки все же страдают из-за смены фамилии: например, 4% – из-за несолидной и несерьезной фамилии мужа, 2% – из-за того, что клиенты перестают их узнавать, 3% – из-за того, что приходится восстанавливать свое имя как бренд в профессиональном сообществе. Кроме того, 22% женщин, занимающих топовые позиции, отметили, что ни при каких обстоятельствах не готовы менять фамилию.

 


55% россиян считают покупку недвижимости наиболее надежным вложением денег. 29% респондентов доверяют деньги банку, 24% – покупают золото и драгоценности. Меньше тех, кто хранит накопления наличными в рублях (15%), в иностранной валюте (9%), приобретает акции (7%), вкладывает в пенсионные фонды (6%) и ПИФы (3%). Как выяснил ВЦИОМ, только у 30% россиян есть сейчас сбережения. Большинство из них копят на покупку квартиры или дома (29%), многие – на всякий случай (24%), на черный день (24%) и на лечение (23%).

 

55% россиян уверены, что государству следует сосредоточить усилия на информировании населения о способах бросить курить, выяснил «Левада-центр». Многие также полагают, что для снижения уровня курения в России нужно бороться с нелегальным оборотом сигарет (38%), тщательнее обеспечивать соблюдение действующих законов и ограничений курения (36%), ограничить количество мест, где можно курить (35%). При этом большинство против ведения полного запрета на курение на рабочих местах, в аэропортах, поездах дальнего следования, на вокзалах и железнодорожных станциях, в ресторанах, барах и отелях.

 


45% россиян уверены, что живут в неразвитой и отсталой стране, 43%, напротив, полагают, что Россия – страна развитая и передовая, выяснил ФОМ. А вот тех, кто уверен, что нашу страну в мире считают «развитой и передовой», больше, чем людей с противоположным мнением: 44% против 40%. 51% респондентов считают Россию богатой, а 39% – бедной. При этом 66% россиян думают, что в мире нашу страну считают богатой (противоположного мнения придерживаются 22% опрошенных). 54% респондентов полагают, что мы живем в свободной стране, 34% – что в несвободной. В мире Россию, по мнению 47% россиян, считают свободной, а по мнению 34% россиян – несвободной страной.

 

37-е место заняла Россия в «Индексе ориентации на будущее» за 2012 год. Наиболее ориентированная на будущее страна – Германия: она в этом рейтинге занимает 1-е место, а Пакистан – 45-е, последнее. Исследователи из Бостонского университета, MIT, UCL (подразделение Лондонского университета) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха с помощью сервиса Google Trends проанализировали поисковые запросы в 45 странах мира за 2011 и 2012 годы. В 2012 году запросы, содержащие дату «2013», а также другие словосочетания и даты, относящиеся к годам от 2013-го и далее, попадали в категорию «Будущее». Аналогично запросы про 2011-й и более ранние годы – в категорию «Прошлое». Затем «Будущее» делили на «Прошлое». Если получалось соотношение больше 1, то нация в целом больше интересуется будущим. Меньше 1 – прошлым.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.