Авторизация

 

Россия в цифрах

20% россиян уверены, что народного единства в стране нет, выяснил ВЦИОМ. Главным аргументом они считают то, что каждый думает только о себе (39%). 14% говорят, что у россиян нет единой цели, 12% отмечают дифференциацию граждан по уровню жизни, 7% – пеняют на озлобленность. Считают народное единство реальностью только 23% респондентов. Чувство единства нации у них вызывает отсутствие межнациональных конфликтов в стране (22%), умение объединиться в трудные минуты (16%) и стремление людей помогать друг другу (15%). Кроме того, 8% опрошенных полагают, что чувство единства присуще нашему менталитету.

 

40% россиян верят в сверхъестественные явления, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Чаще всего респонденты доверяют приметам (22%) и гороскопам (21%), реже – гаданию по руке, приворотам (по 8%); верят в инопланетян 6%, в зомби – 2%. 57% опрошенных, по собственному признанию, ни во что из перечисленного не верят. Последователи религиозных течений верят в приметы, гороскопы и прочие явления чаще, чем атеисты.

 

40% россиян не хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России по истечении его нынешнего президентского срока, после 2018 года, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Хотят и дальше видеть Путина в президентском кресле 34% опрошенных. При этом Дмитрия Медведева в этой роли не желают видеть 50% респондентов, хотят этого только 22%.

 

50% россиян к 2020 году смогут приобрести жилую недвижимость за счет собственных или заемных средств, заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев. Произойдет это благодаря реализации госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем. Cлюняев также отметил, что стоимость 1 кв. м жилья к 2018 году предполагается снизить примерно на 20%.

 

45,1% от плана исполнены за восемь месяцев этого года расходы на реализацию федеральных целевых программ (ФЦП). Счетная палата РФ выразила обеспокоенность этим фактом: ведомство неоднократно указывало на то, что исполнение российского бюджета осуществляется неравномерно в течение года и основной объем расходов приходится на последние месяцы. Как отмечается в сообщении Счетной палаты, ниже среднего уровня исполнены расходы по семи разделам классификации расходов и по 35 – ФЦП.

 

30% экономически активных россиян уверены, что после выхода на пенсию им придется работать или подрабатывать, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru. Доля тех, кто источником будущего дохода на склоне лет видит не пенсию, а зарплату, увеличивается с каждым годом: 23% в 2009 году, 25% в 2010-м, 27% в 2011-м. На пенсию планируют жить 17% россиян, столько же – на личные сбережения. На поддержку детей в старости рассчитывают 4% россиян, еще 3% надеются на средства, вложенные в НПФ. Затруднились назвать свой главный источник дохода на пенсии 22% опрошенных. «С ужасом жду этого – на государство надежды нет!» – комментируют респонденты.

 

55% россиян верят, что могут повлиять на результаты выборов и политику страны, выяснил ВЦИОМ. При этом 37% респондентов оценивают это влияние как незначительное. Полагают, что их голос будет решающим, только 18% опрошенных. 43% уверены, что политические решения от них не зависят. Примечательно, что уверены в том, что избиратели оказывают существенное влияние на исход голосования, в основном сторонники «Единой России» (25%).

 

4% россиян доверяют полиции. Причем, по данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, проводившего анализ, респонденты доверяют этой структуре «просто потому, что доверять больше некому». Еще 32% на вопрос о доверии служителям правопорядка ответили «скорее да, чем нет» (за год этот показатель увеличился на 5 процентных пунктов). Однозначно не доверяют полицейским 22% респондентов, еще 42% «скорее нет, чем да».

 

49,8% россиян считают свои жилищные условия удовлетворительными, а 36,3% – хорошими, выяснил Росстат. Однако на недостаток тепла в своих домах пожаловались четверть респондентов, на плохую шумоизоляцию – почти 30%, на избыток влажности и сырость –17,8%, на недостаток солнечного света – 13,6%. Тем не менее улучшать свои жилищные условия готовы лишь 11,4% опрошенных, а подавляющее число граждан (84,2%) не собираются в ближайшее время решать свои жилищные проблемы.

 

55% россиян не верят, что за счет успешной карьеры или собственного бизнеса можно быстро разбогатеть, следует из исследования холдинга РОМИР. Только 10% респондентов полагают, что обогатиться можно за счет карьеры в крупной компании (в 2005 году – 17%), 15% – уверены, что разбогатеть можно на госслужбе (в 2005 году – 18%), 16% – верят в финансовый успех своего бизнеса (в 2005 году – 14%). Число россиян, которые вообще не верят в возможность быстрого обогащения, выросло вдвое с 2005 года: с 8 до 15%.

рейтинг: 
  • 0
теги: Путин
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.