Авторизация

 

Тарифы на тепло. Эталонный принцип

Теплоснабжение в регионах, где не будет применяться новая модель рынка тепла, могут перевести на эталонный принцип тарифообразования к 2020 году, говорится в проекте прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года.

Суть принципа эталонного подхода заключается в определении среднего уровня операционных расходов внутри однородной группы организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности. Новый метод позволяет добиться прозрачного и ясного, в том числе для потребителя, порядка ценообразования. Предполагается, что переход на новый принцип будет стимулировать организации к реальной экономии средств и повышению эффективности работы. В настоящее время принцип эталонов внедряется в сфере купли-продажи электроэнергии для гарантирующих поставщиков.
«В регионах, не имеющих таких условий, к 2020 году будет осуществлен переход на эталонный метод регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию», — говорится в проекте прогноза.
В проекте отмечается, что в сфере водоснабжения и водоотведения в 2018−2019 годы будет осуществлен переход на эталонный метод регулирования тарифов на основе сравнительного анализа расходов организаций, оказывающих соответствующие услуги. «Это позволит более чем в 2 раза сократить имеющуюся необоснованную дифференциацию в уровне тарифов для организаций водоснабжения и водоотведения, функционирующих в сопоставимых условиях», — отмечается в проекте.
Также в сфере теплоснабжения будет осуществляться поэтапный переход на новую модель рынка тепла. Внедрение метода ценообразования по принципу «альтернативной котельной», позволит перейти на конкурентное ценообразования на тепловую энергию в ряде регионов, в которых имеются соответствующие условия для формирования ценовых зон. Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал первое распоряжение об отнесении города Рубцовск Алтайского края к ценовой зоне теплоснабжения.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.